Новости


Демкоалиция наступила на горло собственным праймериз

Ситуация с фактическим распадом Демкоалиции, в которую входят представители шести различных организаций, вызвала немалый интерес в Новосибирске. Идею праймериз Демкоалиции здесь активно продвигали как раз активисты «Демократического выбора», который теперь не намерен быть в одной предвыборной упряжке с «Парнасом».

Как спастись от праймериз. Опыт пермских единороссов

Участники предварительного голосования «Единой России» в Пермском крае начинают искать запасные варианты на случай поражения в праймериз. Степеней свободы у них оказалось крайне мало. Для большинства выбор сводится к альтернативе: победа или политическая смерть.

Виктор Игнатов отринул былое ради Думы

В четверг, 31 марта, первый заместитель мэра города Новосибирска Виктор Игнатов подал документы на участие в предварительном голосовании по отбору кандидатов в Государственную думу. Политик, известный своей необычно насыщенной карьерой, решил выставить свою кандидатуру от партии «Единая Россия», из которой он был три года назад со скандалом исключен.

«Единой России» отписали половину избирателей Прикамья

Соцопрос, проведенный по заказу «Единой России», показал, что его заказчики имеют подавляющее преимущество. Согласно исследованиям агентства «Свои», за правящую партию в регионе готовы проголосовать 48 % избирателей, в Перми – 42 % при прогнозируемой явке в 38 %.

Игра была по правилам? Как Верховный суд восстановил Денисенко в правах

Представитель партии КПРФ Олег Денисенко сумел отстоять свое право продолжить выборы. Сегодня Верховный суд РФ восстановил его в качестве кандидата на выборы губернатора Омской области. Какие доводы привел «красный денди», что высшая судебная инстанция отменила решение омского облсуда? Какими будут предстоящие выборы и не разразится ли новый скандал? Об этом – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Решение оказалось подложным». Депутат зауральской районной думы оспорил в суде схему нарезки округов

Выборы в Кетовскую районную думу оказались под угрозой – действующий депутат этой думы Сергей Дубянский, которому отказали в регистрации кандидатом на новый срок, просил суд отменить как незаконное решение думы о нарезке избирательных округов, считая его подложным.

«Важно, как подсчитают». Петербургские избиркомы обновляют к выборам

К выборам 2016 года состав территориальных избирательных комиссий обновится, сообщил информированный источник РИА «ФедералПресс». Реформирование структур, отвечающих за подсчет голосов, грозит обострением борьбы между Смольным и «Единой Россией», ведь и глава петербургского отделения Вячеслав Макаров, и первый вице-губернатор Александр Говорунов готовят собственные списки. Подробности – в материале экспертного канала.

Судимые, учителя и бизнесмены. На Ставрополье пройдут самые масштабные выборы за историю края

На Ставрополье ожидаются самые масштабные по количеству претендентов за историю края выборы. Как передает корреспондент «ФедералПресс. Кавказ», в Единый день голосования 13 сентября выборы состоятся в 73 муниципалитетах, всего пройдет 123 избирательные кампании.

Пролезть любой ценой: московский «варяг» Денисенко плетет интриги в Прииртышье

«Красный денди» Олег Денисенко благодаря своей предвыборной кампании, которая сопровождается многочисленными скандалами и окутана слухами, засветился на всю страну. Заголовки с его именем выбились в топы федеральных СМИ, а недавно стало известно, что он вошел в пятерку на вылет по всей стране.

Кандидат от красных не готов просто так отдать свой кусок омского пирога

На протяжении нескольких дней политическая общественность столицы Прииртышья с придыханием следила за дебатами, которые разыгрывались на подмостках областного суда. О том, почему сторонники Денисенко откровенно запугивают избирателей и каков исход предвыборных баталий можно было бы наблюдать, если бы не случай с Ниной Лушовой, – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Продолжение омского суда: Лушова призналась, что невиноватая она, Денисенко сам пришел

В Омске продолжается странный судебный процесс, который инициирован КПРФ. Кандидат от этой партии Олег Денисенко пытается затянуть дело: тогда его неучастие в предвыборной гонке можно будет свалить на «Единую Россию».

Песня о «Родине», второй куплет: политологи указали на грубые ошибки партии в Новосибирске

Как уже сообщал «ФедералПресс.Сибирь», избирательные комиссии Новосибирска и области отказали партии «Родина» в регистрации ее списков на сентябрьские выборы по той причине, что в них слишком много ошибок и, как следствие, партийцам не хватило необходимого количества достоверных подписей.

Эксперты: коммунисты отрабатывают в Омске старый выборный сценарий

В Омской области кипят политические страсти, а брифинг председателя облизбиркома Алексея Нестеренко завершился громким скандалом. Причина очевидна. В преддверии губернаторских выборов всплыли «подставы».

Садись, двойка! «Красный денди» признал ошибку «удвоения»

«Варяг» – выдвиженец от КПРФ на пост губернатора Омской области Олег Денисенко может оказаться не у дел. В облизбиркоме вскрылся интересный факт двойного росчерка. Увлекшись агитационной предвыборной кампанией, «красный денди» не обратил внимания на такую мелочь, как сбор подписей избирателей.

Нарушитель спокойствия: Денисенко разыгрывает в Омске «стратегию варяга»

В борьбе за кресло губернатора Омской области – один из последних острых моментов: решается вопрос о допуске кандидатов. Из всех прочих участников кампании очевидно выделяются врио главы региона Виктор Назаров и представитель второй по электоральному весу в стране политической силы – КПРФ Олег Денисенко.

Лучшее

Из манекенщиков в депутаты! Скандалист и перебежчик Олег Голиков идет в Госдуму

Среди участников праймериз «Единой России» по Златоустовскому округу – замруководителя Российского федерального ядерного центра (Снежинск) по развитию бизнес-направлений Олег Голиков. Этот кандидат заручился поддержкой партии, которую раньше активно критиковал.

Макаров всесильный: петербургский избирком собрал удобные спикеру ТИКи

Как и предсказывал «ФедералПресс», отставка Алексея Пучнина сильно нарушила баланс сил в борьбе Смольного и закса. На сегодняшнем заседании горизбирком утвердил крайне удобный для спикера состав территориальных избирательных комиссий и предложил забрать себе полномочия по регистрации думских кандидатов-одномандатников.

Естественный отбор «Единой России». Завершается прием заявок на праймериз в Думу

«Единая России» завершает прием заявок на праймериз в Госдуму. По состоянию на полдень вторника в предварительном голосовании планируют участвовать более трех тысяч кандидатов, почти половина из них – беспартийные.

Ставки сделаны. Пермские единороссы определились с кандидатами в Госдуму

Сегодня оргкомитет по проведению праймериз «Единой России» в Пермском крае к выборам в Государственную думу подвел итоги заявочной кампании. Всего к предварительному голосованию допущено 32 кандидата в депутаты.

«Родина» не заручилась поддержкой федеральных тяжеловесов

«Родина» представила первых кандидатов, которые могут войти в федеральную часть списка партии на выборах в Госдуму. Среди них оказались политологи, телеведущие, бывший депутат Госдумы Семен Багдасаров и макроэкономист Михаил Хазин.

Эксперт: возвращение Шеина в Госдуму пойдет на пользу предвыборной кампании эсеров

Интрига вокруг передачи депутатского мандата Николая Левичева, ушедшего с поста вице-спикера Госдумы в Центризбирком, раскручивается в центральном аппарате «Справедливой России». По просьбе «ФедералПресс» ситуацию прокомментировал политолог, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков.

«Варягов у нас не любят». Новосибирские политики оценили появление вице-спикера Госдумы в региональных списках

То, что Александр Жуков намерен участвовать в выборах не в Калиниградской области, которую он ранее представлял в парламенте, а в Новосибирской области – вопрос решенный. Осталось только выиграть праймериз, но для вице-спикера российского парламента это не проблема.

Очередной фарс? В честные выборы на Южном Урале поверили «медведи» и «соколы Жириновского»

Традиционное соглашение «За честные выборы», разработанное к предстоящим в сентябре выборам в Государственную думу по инициативе Общественной палаты Челябинской области, утрачивает смысл для политических игроков.

Костин о выборах в Госдуму: только плохие полководцы готовятся к сражению, учитывая опыт предыдущих битв

Либеральным партиям невыгодно говорить о либеральных методах решения экономических проблем. На выборах в Госдуму они будут выступать скорее как социалистическо-популистские силы, считает экс-начальник управления президента по внутренней политике, глава ФоРГО Константин Костин. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Пора взбодрить актив». Политические «крейсеры» Запсиба расчехляют орудия

На праймериз в регионах Западной Сибири активно подают заявки новые кандидаты. Парламентские партии тщательно взвешивают свои силы и шансы главных политических фигур. Предварительный расклад позволяет политэкспертам сделать первые выводы о предстоящей в сентябре этого года масштабной выборной кампании. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Актуальное

Карта выборов. Выпуск № 1. Кубань. Фамилии новых депутатов Госдумы

Самая главная интрига этого политического сезона, конечно же, – кто станет депутатом Госдумы. В Краснодарском крае этот вопрос волнует многих: из действующих десяти парламентариев-единороссов переизбраться намерены девять человек (их них двое пошли по спискам от других регионов: Глеб Хор баллотируется от Саратовской области и Роберт Шлегель – от Астраханской).

Тимофеева: «Мне не соврешь»

Депутат Госдумы и сопредседатель ОНФ назначена федеральной уполномоченной по проведению праймериз на Ставрополье и в Калмыкии. Ольга Тимофеева рассказала корреспонденту «ФедералПресс», чем она будет заниматься в новой должности и почему идет на праймериз не от округа, а от края.

Скриванов пытается усидеть на четырех стульях

Главный оппонент пермского губернатора депутат краевого ЗС Дмитрий Скриванов продолжает подготовку к избирательной кампании 2016 года. Он подал документы на участие в праймериз «Единой России» по одномандатному округу № 60 к выборам в Государственную думу и в начале этой недели побывал в Москве на форуме «Кандидат», цель проведения которого – подготовка участников предварительного голосования.

Эксперты ждут, что Новосибирская область застегнет красный пояс

Если речь заходит о выборах на территории Новосибирской области, то, как правило, эксперты оценивают шансы в противоборстве «Единой России» и КПРФ, переводя все остальные партии – и парламентские, и непарламентские – в разряд «остальных».