Новости


Российские ученые нашли способ защитить людей от действия токсичных металлов

Специалисты из ДВФУ узнали, что с помощью морского пектина можно в разы ускорить выведение ионов стронция и иттрия из человеческого организма. Данный компонент препятствует и дальнейшему накоплению вредных веществ.

Ученые разгадали, почему на пляжах Фукусимы появился новый источник радиации

После аварии на японской АЭС Фукусима-1 ученые долгое время не могли понять, почему существенно занижен показатель цезия-137. Оказалось, что сбежавший изотоп проник в слои песка на пляжах, которые находились на большом расстоянии к югу от АЭС.

Госкомиссия на Байконуре назначила новый экипаж МКС

После нескольких мощнейших вспышек на Солнце на космодроме Байконур были готовы к тому, что старт корабля Союз МС-06 придется отложить. Но удалось внести необходимые корректировки в виду изменившихся условий пуска.

NASA раскрыло детали новой миссии FINESSE для исследования далеких экзопланет

Как отмечают в NASA, ключевой задачей новой миссии станет поиск планеты, пригодной для жизни, изучение формирования климата далеких экзопланет, а также их самих. Запустить миссию планируют в следующем году.

"смертью" Cassini

Автоматическая межпланетная станция Cassini сделала еще одно открытие перед завершением миссии.

Банки начнут узнавать клиентов по сетчатке глаза

Сетчатка глаза столь же уникальна, как и отпечатки пальцев. В российских банках решили ввести систему распознавания клиентов по сетчатке глаза. Первыми данный способ распознавания внедрят в группе ВТБ.

Лучшее

Волочкова на Кипре в старом купальнике дразнит "ущербных и страшных"

Российская балерина Анастасия Волочкова наслаждается отдыхом на Кипре вместе с дочерью. При этом звезда не устает отвечать на нападки неприветливых интернет-пользователей острым словом. Новое едкое замечание танцовщица опубликовала в Instagram.

Ученых в очередной раз удивили жирафы

Самое высокое наземное животное на Земле преподнесло очередной сюрприз исследователям, пожелавшим побольше о них узнать. На сей раз жирафы удивили научных сотрудников Бристольского университета в Соединенном Королевстве.

Актуальное

Российские банки будут удаленно проверять клиентов с помощью приложения от "Ростелеком"

Специалисты Ростелекома разработали мобильное приложение, позволяющее осуществлять удаленную идентификацию клиентов банков. Программа, название которой пока не раскрывается, должна быть запущена в четвертом квартале 2018 года.

Палата представителей США запретила американцам есть собак и кошек

В США Палата представителей приняла закон, который запрещает есть кошек и собак. Исключение составили индейцы, которым разрешили убивать четвероногих любимцев, но только в рамках религиозной церемонии.

К двум годам дети ведут себя лучше, когда на них смотрят, и шалят, пока их никто не видит — ученые

Ученые выяснили, что дети к двум годам начинают заботиться о своей репутации и ведут себя лучше если видят, что за ними наблюдают и хуже, если видят, что находятся в одиночестве.

Ученые создали молекулу, способную измерить объем и внутреннее давление клетки

Крутящаяся молекула измерила натяжение клеточной мембраны, говорится в сообщении ученых. Как стало известно, в результате экспериментов ученым удалось создать молекулу, которая в состоянии измерить внутреннее давление и объем клетки.