WSJ: Зоны безопасности в Сирии несут риски для США

2017-1-27 10:13

Проект приказа президента США Трампа, призванный защитить гражданское население, возрождает дебаты по поводу введения сухопутных войск в Сирию, пишет The Wall Street Journal. Обещание Трампа создать в Сирии зоны безопасности для перемещенных гражданских лиц несет с собой угрозу усиления военного вмешательства США в конфликт, а именно Штатам придется существенно увеличить военно-воздушные силы, а также использовать американские или союзные сухопутные войска шаг, который ранее Пентагон отклонил.

Об этом говорится в материале, опубликованном американским изданием The Wall Street Journal.

В том, что зоны безопасности потребуют расширения миссии США в Сирии, уверен капитан ВМС США Джефф Дэвис. «Перед нашим подразделением сейчас четко поставлена задача добиться поражения ИГИЛ», - напомнил американский военный в комментарии The WSJ, намекая таким образом, что за зоны безопасности придется отвечать кому-то другому.

Между тем, журнал напомнил, что «на протяжении многих лет Турция безуспешно давила на президента Барака Обаму», чтобы создать зоны безопасности в северной Сирии. Однако Пентагон идею отклонял, подчеркивая, что она дорогостоящая и рискованная. Так, например, по расчетам ведомства создание зоны безопасности потребовало бы «введение 30 тыс. военнослужащих на местах», подчеркнул The WSJ.

Напомним также, что эксперты газеты ВЗГЛЯД неоднократно подчеркивали, что зонами безопасности в Сирии воспользуются прежде всего боевики.

Ранее на этой неделе в интервью ABC News Трамп заявил, что намерен запретить въезд в США беженцам, прибывающим из «стран, где процветает террор». Он пообещал создать зоны безопасности для людей, спасающихся от конфликта в Сирии, но не дал никаких деталей о том, где эти зоны будут расположены или как США собираются их устанавливать. «У нас и так достаточно проблем. Я собираюсь быть президентом страны, где люди живут в безопасности», - подчеркнул Трамп. По его мнению, зоны безопасности могут стать подходящей альтернативой приему беженцев. Администрация президента уже разработала проект приказа по созданию зон безопасности, который представит в Пентагоне и Госдепе, отметил The WSJ.

Напомним, ранее в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков посоветовал США просчитать все последствия введения зон безопасности в Сирии. Он заявил, что США по этому вопросу с Москвой не советовались и подчеркнул: «Важно, чтобы это не усугубило ситуацию с беженцами». .

Подробнее читайте на ...

безопасности сша зоны сирии the wsj президента создать

Фото: aif.ru

МИД РФ: в США в безопасности не чувствуют себя даже американские президенты

Мария Захарова отреагировала на заявление Джона Кирби, сообщившего, что американские журналисты, которые работают в России, переживают из-за своей безопасности. aif.ru »

2023-04-01 00:13

Фото: lenta.ru

МИД России опубликовал реакцию Москвы на ответ США по гарантиям безопасности

Министерство иностранных дел (МИД) России опубликовало текст письменной реакции Москвы на ответ США по гарантиям безопасности. В документе говорится о предложении России к США выработать новое «уравнение безопасности», а также вывести все американские войска и вооружения из восточной части Европы и Прибалтики. lenta.ru »

2022-02-17 17:09

Фото: aif.ru

В El Pais прокомментировали данные США об утечке ответа на предложения РФ

По словам главного редактора издания Люсии Абельян, Вашингтон говорит о причастности Москвы к публикации документа в связи с заявлениями российской стороны. aif.ru »

2022-02-04 17:29

Фото: aif.ru

США и НАТО запустили «токсичную» кампанию против России - МИД РФ

В министерстве подчеркнули, что Москва наблюдает со стороны Вашингтона очевидные попытки затянуть обсуждение предложений РФ по гарантиям безопасности. aif.ru »

2022-01-22 15:00

Песков: Россия не ведет переговоры с США о безопасности с позиции силы

Отвечая на вопрос журналистов, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не ведет переговоры по гарантиям безопасности с США с позиции силы. Песков повторил слова российского лидера Владимира Путина о недопустимости ультиматумов в сложившейся ситуации. kapital-rus.ru »

2022-01-12 13:59

Фото: aif.ru

Песков: в переговорах РФ с США по безопасности важно достижение результата

По мнению пресс-секретаря главы государства, предстоит еще несколько раундов, которые позволят составить четкую картину того, «где мы находимся с американцами». aif.ru »

2022-01-11 13:15