Новости


Трамп согласился встретиться с Ким Чем Ыном для переговоров о ядерных испытаниях

Президент США Дональд Трамп и глава Северной Кореи Ким Чен Ын договорились встретиться, чтобы провести переговоры об отказе от ядерных испытаний. Об этом в Белом доме заявили в пятницу. Советник президента Южной Кореи по национальной безопасности Чон Ын Ён во время пресс-конференции в Белом доме рассказал о прошедших ранее переговорах между Северной и Южной Кореей.

Глава Пентагона: КНДР должна отказаться от стремления заполучить ядерное оружие - Подобные действия приведут к краху ее режима

КНДР должна отказаться от самоизоляции и стремления заполучить ядерное оружие, поскольку подобные действия Северной Кореи могут привести к прекращению ее режима и уничтожению народа. Об этом в среду заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис.

СМИ: Британскому флоту не хватает $305 млн на модернизацию ядерного щита - Для подводных лодок нужны новые реакторы

Правительству Великобритании необходимо выделить из бюджета сумму, эквивалентную $305 млн, на модернизацию ядерного щита. Такое мнение высказали консультирующие кабинет министров эксперты, передает в воскресенье газета The Sunday Time.

В КНДР назвали невозможными переговоры с США по ядерной программе - Из-за «враждебной политики» Вашингтона

Власти КНДР заявили, что переговоры с США об отказе от ядерного оружия невозможны. Такое заявление в воскресенье распространило официальное информагентство Северной Кореи ЦТАК. В сообщении говорится, что Пхеньян не будет вести диалог до тех пор, пока Вашингтон не откажется от «враждебной» по отношению к КНДР политики.

СМИ: США подготовили проект резолюции СБ ООН об ужесточении санкций против КНДР - Причиной стали очередные ракетные испытания северокорейских военных

США подготовили проект резолюции Совбеза ООН об ужесточении санкций против Северной Кореи за проведение ракетных испытаний. Об этом накануне написало агентство Associated Press со ссылкой на неназванных дипломатов.

КНДР запустила реактивный снаряд неизвестного происхождения - Предположительно, баллистическую ракету

КНДР запустила реактивный снаряд неизвестного происхождения с западного побережья страны. Об этом накануне сообщили южнокорейские военные. Запуск произвели недалеко от города Кусон. По предварительным данным, снаряд мог быть баллистической ракетой.

Южная Корея: Пхеньян дорого заплатит за провокационную политику - Ведомство провело внеочередной брифинг из-за пуска ракеты

Комитет начальников штабов Южной Кореи пообещал, что КНДР придется заплатить за очередное проведение ядерного испытания.  Соответствующее заявление было распространено в субботу. «Северная Корея дорого заплатит за продолжение провокационной политики», — говорится в сообщении.

В США предложили ограничить доступ Трампу к ядерной кнопке - Законопроект внесен на обсуждение

В Конгрессе США предложили наложить запрет Трампу наносить ядерный удар. Об этом передает Foreign Policy в среду. Согласно законопроекту, американский президент не имеет право первым применять ядерное оружие по другим странам.

ООН: Иран выполняет условия сделки по ядерной программе - За год ни одного нарушения зафиксировано не было

Иран ни разу не нарушил условия соглашения по иранской ядерной программе за первый год ее осуществления. Об этом в среду заявил заместитель генсекретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман.

Кремль прокомментировал слова Трампа по ядерному разоружению - Попросили дождаться инаугурации Трампа

В Кремле прокомментировали инициативу избранного президента США по ядерному разоружению. Соответствующее заявление в понедельник сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Давайте наберемся терпения, дождемся момента вступления господина Трампа в должность действующего президента, а потом уже будем давать оценки тем или иным инициативам», — призвал Песков.

Совет безопаности ООН осудил запуск ракеты КНДР - И пообещал принять меры

Члены Совета безопасности ООН осудили последнее испытание баллистической ракеты в Северной Корее. Такое заявление организация сделала в понедельник. СБ назвал состоявшийся 14 октября запуск «грубым нарушением международных обязательств КНДР».

США смягчили санкции против Ирана - Разрешены некоторые долларовые операции

Минфин США смягчилл санкции в отношении Ирана, упростив ведение бизнеса с ним. Соответствующий документ был опубликован на сайте ведомства в пятницу.   В частности, отменены ограничения, касающиеся некоторых долларовых операций.

СМИ: КНДР может провести ядерное испытание в начале мая - Испытание может быть приурочено к съезду Трудовой партии

Северная Корея планирует провести очередное ядерное испытание в начале мая. Об этом сообщил в понедельник осведомленный источник в правительстве Южной Кореи. «В последние дни на ядерном полигоне в провинции Пхёнан-Пукто разведкой фиксируется повышенная активность персонала, передвижения строительной и военной техники.

Северная Корея запустила баллистическую ракету в Японское море - Пхеньян продолжает испытания

В пятницу утром Северная Корея провела очередные испытания баллистических ракет, запустив одну в Японское море. Об этом стало известно в четверг от представителей Минобороны Южной Кореи. «Наши установки зафиксировали запуск баллистической ракеты.

Яценюк: Россия постоянно размахивает «ядерной дубиной» - И этим угрожает всему миру

Россия постоянно размахивает ядерной дубиной, угрожая всему миру. Такое заявление сделал в воскресенье премьер-министр Украины Арсений Яценюк. «История после Второй мировой войны еще не знала такой подлости, когда страна, которая другой стране давала гарантии защиты и территориальной целостности, напала на нее, оккупировала часть территории и вела против нее войну.

Лучшее

Ким Чен Ын сообщил о сворачивании ядерных испытаний

Руководитель Северной Кореи Ким Чен Ын сообщил о сворачивании ядерных испытаний. Такое заявление он сделал в субботу. КНДР сворачивает ракетные и ядерные испытания, передает Центральное телеграфное агентство страны.

В КНДР признали испытание баллистической ракеты успешным - Это новый тип ракеты, разработкой которого занимаются в Пхеньяне

Запуск баллистический ракеты «земля-земля» в КНДР признали успешным. Об этом накануне сообщили на государственном телеканале страны. Пхеньян заявил, что название испытанного заряда – Hwasong-12. Ракета пролетела 787 метро, отмечает агентство Yonhap, и это, возможно, новый тип ракеты, разработкой которого занимаются в КНДР.

Шотландия планирует отказаться от любых ядерных объектов на своей территории - Армия должна служить гуманитарным целям, считают в правительстве

Шотландия планирует отказаться от всех ядерных объектов на своей территории после получения независимости. Об этом в субботу сообщил депутат парламента Великобритании от Шотландской национальной партии (ШНП) Роджер Маллин.

Трамп назвал договоры о разоружении плохими сделками - Также он заявил, что намерен наращивать ядерный потенциал

Дональд Трамп назвал договоры СНВ-III и РСМД по разоружению плохими сделками. Такое заявление он сделал в четверг. По словам президента США, договор СНВ-III является односторонним, как и сделка с Ираном.

В США высказались за соблюдение санкций против РФ - Сохранение санкций поддержал кандидат в министры финансов США

В США высказались за соблюдение санкций против РФ. Об этом передает Блумберг во вторник. Известно, что кандидатом на должность руководителя Министерства финансов США в новой администрации является Стивен Мнучин.

КНДР не будет вести переговоры об отказе от ядерной программы - Посол Северной Кореи заявил о недопустимости одностороннего отказа от ядерных технологий

КНДР не будет вести переговоры об отказе от ядерной программы. Об этом посол КНДР в Москве заявил в среду. По словам посла, проблема ядерной программы КНДР отличается от иранской, т. к. Пхеньян уже является «ядерным государством» и не намерено отказываться от своего статуса.

Актуальное

Новости на "России 24". Иран начал обогащать уран на центрифугах нового поколения

Иран начал обогащать уран на центрифугах нового поколения. Речь идет о запуске на подземном ядерном заводе третьего каскада современных механизмов. В документе также отмечается, что уже смонтирован четвертый блок и продолжается установка пятого.

Новости на "России 24". Рябков: мы в сказки не верим и будем жестко отстаивать национальные интересы

Заместитель главы МИД Сергей Рябков рассказал о дальнейшей судьбе международных договоров о ядерном оружии, ракетах средней и меньшей дальности и об открытом небе. Россия "в сказки не верит" и будет непреклонно отстаивать свои национальные интересы, добавил Сергей Рябков.

Президент Южной Кореи призвал ужесточить санкции против Северной Кореи - Вопрос о санкциях страны рассмотрят на саммите G20 в Германии

Лидер Южной Кореи Мун Чжэ Ин призвал к ужесточению санкций в отношении КНДР из-за вновь проведенных испытаний баллистической ракеты ранее на этой недели. Такое заявление президент сделал в среду. По словам Мун Чжэ Ина, испытание ракеты – это «очередная провокация и угроза».

Посол РФ в Пхеньяне ожидает проведения новых ядерных испытаний - Возможно, они будут приурочены к Дню Солнца

КНДР может провести новые ядерные испытания в ближайшее время. Об этом в субботу заявил посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора в эфире России 24. Мацегора напомнил о том, что Ким Чен Ын считал важным создание нового ракетного двигателя.

КНДР пообещала атаковать американские военные базы в случае агрессии США - И Сеул

КНДР намерена атаковать американские военные базы и резиденцию президента Южной Кореи в случае агрессии со стороны США. Об этом говорится в заявлении представителя генштаба Корейской народной армии, распространенном в пятницу.

КНДР запустила очередную баллистическую ракету - Она пролетела около 60 км

КНДР запустила очередную баллистическую ракету в направлении Японского моря. Это произошло в среду. Информацию о запуске опубликовали японские и корейские СМИ, после чего ее подтвердили в Госдепартаменте США.

КНДР пригрозила США ответными мерами в случае нанесения превентивного удара - Пхеньян обещает устроить ядерную атаку

КНДР ответит ядерной атакой, если США попытаются нанести превентивный удар по республике. Об этом говорится в заявлении представителя Национального комитета народной республики за мир, опубликованном в субботу.

КНДР готова к новым ядерным испытаниям – СМИ - Испытания могут осуществить в течение нескольких часов после приказа Ким Чен Ына

КНДР готова к новым ядерным испытаниям. Об этом в пятницу передает южнокорейское агентство Ренхап, ссылаясь на источник в минобороны. По словам источника, испытания могут произойти в течение нескольких часов после приказа северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Лавров: РФ готова обсуждать сокращение ядерных потенциалов - Но полностью запрещать ядерное оружие пока рано

Россия готова обсуждать с другими странами сокращение ядерных потенциалов. Об этом заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров. «Мы готовы к обсуждению возможности дальнейшего сокращения ядерных потенциалов, но только с учётом всех факторов, а не только количества стратегических наступательных вооружений», — сказал министр, выступая с лекцией в Академии Генштаба РФ.