Ядерный Китай: надо ли России бояться китайских ракет на границе?

2017-1-25 13:41

Кремль не увидел угрозы в размещении Китаем межконтинентальных баллистических ракет на границе России, но продолжает считать прямой угрозой безопасности страны систему противоракетной обороны НАТО в странах Восточной Европы. Из чего исходят российские власти и чем можно объяснить разность подходов?

Поставили перед фактом

Гонконгская газета Apple Daily, публикующая в основном новости о жизни знаменитостей, неожиданно поделилась В«утечкойВ» о том, что Пекин развертывает вблизи границ России мобильные установки с межконтинентальными ракетами. Информацию незамедлительно перепечатала газета Global Times – подразделение официального печатного органа Коммунистической партии Китая В«Жэньминь жибаоВ». Последнее, в условиях строжайшей секретности темы ядерных вооружений, можно было приравнять к официальному подтверждению. Тем более, внутренняя аудитория получила убедительное объяснение В«мудрогоВ» шага правящей партии: ракеты понадобились как символический ответ новому президенту США Дональду Трампу на его заигрывания с Тайванем и сомнения в правильности концепции В«единого КитаяВ».

Позднее МИД КНР назвал военное присутствие в подбрюшье России В«домыслами и догадкамиВ», сославшись на В«всестороннее стратегическое партнерствоВ» между Москвой и Пекином. Тем не менее, В«догадкиВ» выглядят чересчур убедительно: Пекин поставил на вооружение баллистическую ракету В«Дунфэн-41В» (с китайского название переводится как В«Восточный ветерВ», DF-41), разместив мобильные варианты пусковых установок в трех провинциях. Сведения о переброске межконтинентальных ракет, способных поразить цель на расстоянии 12-14 тыс. км, поступали еще в 2016 году. Согласно китайской прессе, они расположились на базах Народно-освободительной армии Китая в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке, в Синцзьян-Уйгурском автономном районе на северо-западе и в провинции Хэнань, находящейся ближе к центру страны.

Таким образом, в двух регионах Китая, граничащих с Россией, на расстоянии 700 км от Владивостока и около 6 тыс. км от Москвы, появились новейшие ядерные установки. Однако в Кремле заявили, что не воспринимают военное строительство в Китае как угрозу безопасности. Члены комитетов по обороне Госдумы и Совета Федерации, а также правительственные эксперты обратили внимание на техническое обстоятельство: речь идет о межконтинентальных ракетах, которые, хоть и покрывают всю российскую территорию, но попадают в зону поражения противоракетной обороны. Ракета со стартовой массой 80 тонн первые 3 тыс. км будет разгоняться монолитом, не разделяясь на 10-12 автономных блоков с боеголовками, что делает ее крайне уязвимой. Многочисленные комментаторы предположили, что ракеты специально установили подальше от противоракетных комплексов американского флота, и расценили это как знак В«высокого доверияВ». Другое дело, если бы это были ракеты малой и средней дальности, говорили эксперты, тогда надо было бы выяснять, на кого они нацелены.

Враг всегда один

Но выяснять пришлось только отношение к свершившемуся факту. Однако даже если российские власти вынуждены были реагировать на газетную В«уткуВ», она выявила одну проблему и заставляет задать один неприятный вопрос. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сделал говорящую оговорку: В«Если она (информация) соответствует действительностиВ» – сказал он о заметке в Global Times и дальше пояснил, что поводов для беспокойства в любом случае нет. Другими словами, программа ядерного вооружения Китая для Москвы непрозрачна и надежных данных о ее текущем состоянии нет. Впрочем, это не удивительно – американская разведка по крупицам собирает сведения о Великой подземной стене – сети тоннелей, в которых китайцы хранят и перемещают свой ядерный арсенал. Где располагаются шахты и кого ракеты могут поразить в первую очередь – Индию, ракетные комплексы России на Востоке и в Сибири или территорию США – в Минобороны США точно не знают, а Пекину по-прежнему удается тщательно охранять военную тайну.

Примерно столько же разведданных о DF-41, которые, судя по всему, вплотную приблизились к российской границе. Хотя первые изображения В«Восточного ветраВ» появились в 2007 году, а испытания проходили в Южно-Китайском море и в прошлом году, о ней известны лишь общие сведения, а также то, что это ракета наибольшей дальности в мире и таких Китай успел изготовить 50-60 штук. Из-под России запущенная DF-41 со скоростью 30 тыс. км в час долетит до США за 30 минут. По-видимому, так Китай намерен сдерживать США и показать собственному населению, что их страна сильна не только в экономическом, но и в военном плане и в состоянии, если потребуется, диктовать свои условия. Несмотря на заявления о приверженности миру и миролюбии в целом, Пекин явно стремится к тому, чтобы его уважали как военную державу. Поэтому он ускоренными темпами наращивает ядерный потенциал.

Москве в складывающейся ситуации, когда ее ни во что не ставят (любая другая страна выразила бы протест против размещения ядерного оружия у своей границы, ни о каком В«пониманииВ» и говорить никто бы не стал), остается ссылаться на договор о добрососедстве и замалчивать отсутствие договора о контроле над ядерными вооружениями. Со В«стратегическим партнеромВ» нет договора и о стратегических наступательных вооружениях, а с главными В«врагамиВ» – США, они не только есть, но и работают. Поэтому Москва оказывается в странном положении: ядерное сдерживание существует исключительно с Западом, но не с соседней страной, доверие к которой не имеет под собой абсолютно никакого основания. Но Москва ссориться с Пекином не хочет и будущую угрозу старается не замечать.

Получается чистая, оторванная от национальных интересов политика: то, что можно Китаю, нельзя США. Ядерная межконтинентальная ракета под Хабаровском не беспокоит Москву, а вот выдуманная угроза появления базы НАТО в Крыму – очень, не говоря уже о противоракетной обороне в Восточной Европе, которая не обладает наступательным характером. Отсюда следует вывод: угрожают ракеты или не угрожают – является вопросом исключительно межгосударственных отношений. Но есть один любопытный нюанс: защититься от межконтинентальных ракет, боеголовок средней и малой дальности, как признают эксперты, все равно практически невозможно, а внешний враг всегда нужен для внутренней политики как инструмент консолидации большинства. Место врага в России, как известно, прочно занято. И это не Китай. Не потому ли власти так спокойны?

Подробнее читайте на ...

россии сша ракеты межконтинентальных китая китай ракет

США предупредили Пекин о санкциях против китайских банков из-за России

«Мы по-прежнему обеспокоены той ролью, которую любые фирмы, в том числе из Китайской Народной Республики, играют в военных закупках России», - заявила Йеллен в своем выступлении на пресс-конференции по завершении ее поездки в Китай. kapital-rus.ru »

2024-04-09 07:00

Госдеп: США не одобряют удары Украины по территории России

Журналисты попросили представителя Госдепартамента прокомментировать недавние сообщения в СМИ о том, что США выступают против нападения Украины на нефтеперерабатывающие заводы на территории России, и попросили Украину прекратить подобные действия. kapital-rus.ru »

2024-03-28 07:28

Тридемия или тройная эпидемия: какие три вируса бушуют в России

Официальное заявление ведомства приводят в Telegram-канале ПУЛ N3. По мнению специалистов, ситуацию с заболеваемостью в России можно наименовать тридемией - одновременным распространением трех вирусов. kapital-rus.ru »

2024-01-09 08:47

Тревожный сигнал: США открывает для России второй фронт в Азии?

Об этом сообщает «БЕЛРУСИНФО» со ссылкой на комментарий депутата Госдумы Евгения Федорова. По информации издания, в Казахстане решено исключить «Талибан»* из списка запрещенных в стране организаций - в надежде наладить отношения с Афганистаном таким образом, чтобы государство смогло выйти из международной изоляции. kapital-rus.ru »

2023-12-29 16:00

«Летальность — 40%»: США хотят распространить смертельный вирус в России

Об этом сообщает Telegram-канал «БЕЛРУСИНФО» со ссылкой на данные Минобороны России. По словам авторов канала, МО обнаружили новые доказательства наличия биолабораторий на территории Украины. kapital-rus.ru »

2023-12-15 19:39

Новый штамм COVID-19 и гонконгский грипп опасны? Зачем США нужны активы России. Мир на Украине близко? Главное к 21:00

Специалист в беседе с @Putin_Tg_Russia пояснил, что люди с хроническими заболеваниями и пенсионеры в большей степени нуждаются во внимании, так как болезни могут негативно сказаться на их здоровье и даже жизни. kapital-rus.ru »

2023-11-08 21:00

Фото: aif.ru

Патрушев: США взорвали «Северные потоки», чтобы ЕС не получал газ из России

По словам секретаря Совета безопасности РФ, Вашингтон использовал конфликт на Украине, чтобы разорвать экономические связи России и Европы. aif.ru »

2023-10-31 15:21

Большое совещание Путина: «США и их сателлиты хотят расколоть Россию»

Как ранее сообщал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, в ходе совещания планируется затронуть вопрос о попытках Запада использовать события на Ближнем Востоке для раскола российского общества. По его словам, в совещании, которое будет проходить в очном режиме в Ново-Огарево, примет участие все руководство страны: премьер-министр Михаил Мишустин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, зампред Совбеза Дмитрий Медведев, секретарь СБ РФ Николай Патрушев, генпрокурор Игорь Краснов, первый зампред правительства Андрей Белоусов, глава МИД Сергей Лавров, глава Минобороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, директор Росгвардии Виктор Золотов, глава СВР Сергей Нарышкин, председатель СК РФ Александр Бастрыкин, первый замглавы МВД Александр Горовой. kapital-rus.ru »

2023-10-30 21:44

США раскритиковали Кремль после протеста в Махачкале

Об этом сообщает американский телеканал CNN, ссылаясь на заявление специального посланника США по мониторингу и борьбе с антисемитизмом посла Деборы Липштадта. Также она призвала Кремль обеспечить евреям и гражданам Израиля безопасность на территории России. kapital-rus.ru »

2023-10-30 12:15