Яндекс назвал сотню самых популярных грамматических запросов за 2016 год

2017-2-21 10:59

Из результатов исследования Яндекса, подготовленного к Международному дню родного языка, стало известно, что в топ-100 самых популярных поисковых грамматических запросов за 2016 год вошли правописание словосочетания не за что, служебные части речи и наречия.

«Как показывает статистика, больше всего пользователей волнует написание устойчивого словосочетания «не за что», цитирует ТАСС пресс-службу компании.

Также пользователи ищут, как правильно написать «по-английски», корректно задать последовательность («во-первых», «во-вторых» и «в-третьих»), уточнить время («во сколько»), выразить сомнение («вряд ли») или, наоборот, попытаться внести ясность («все-таки»).

Что касается морфологии, то наибольшее число вопросов вызывают служебные части речи: частицы («неужели»), предлоги («несмотря на»), союзы («то есть»), их комбинации («как будто») и написание с другими частями речи («до сих пор»). С ними связано свыше 70% запросов.

Напомним, в начале декабря прошлого года «Яндекс» рассказал о популярных поисковых запросах россиян в 2016 году, а в ноябре оценил актуальность словаря Даля. .

Подробнее читайте на ...

речи запросов 2016 популярных