Новости


Офтальмолог рассказала об опасности увлажняющих растворов для глаз

Увлажняющие капли для глаз с консервантом нельзя использовать при ношении линз. Об этом в беседе с "Газетой.ru" заявила врач-офтальмолог Группы компаний ОМС Любовь Романова. Специалист подчеркнула, что пользоваться каплями нужно в соответствии с инструкцией.

Учёные выяснили, как большое количество любовников до свадьбы может помешать браку

Большое количество любовников до свадьбы может помешать браку лишь в его краткосрочной перспективе, однако их меньшее количество увеличивает шансы женщины поскорее выйти замуж. Такие данные выяснили социологи Николас Вулфингер и Сэмюэл Перри, результат работы которых публикует Psypost.

"Яндекс" объявил о возможном разделе бизнеса на российский и международный

Материнская компания "Яндекса" Yandex N.V. рассматривает возможность выделения основной части бизнеса в отдельную российскую группу, которая со временем может выйти из числа её акционеров и сменить название. Об этом сообщили сотрудники компании.

Сервисы «Яндекса» заставили передавать властям данные пользователей

Сервисы «Яндекс Go», «Яндекс. Еда» и «Яндекс. Лавка» включили в реестр организаторов распространения информации Роскомнадзора.   «Мы получили требование на включение сервиса такси и самокатов «Яндекс Go», «Яндекс.

«Яндекс» купил банк «Акрополь» за 1,1 млрд рублей

«Яндекс» закрыл сделку по покупке банка «Акрополь». «Яндекс» закрыл сделку по приобретению 100% банка «Акрополь», говорится в сообщении компании. Сумма сделки составила 1,1 млрд рублей, 75 млн рублей из них — это премия к капиталу за покупку.

Яндекс перечислил редкие слова, которые используют только в Петербурге

Аналитики Яндеска совместно с лингвистами из Института русского языка им. В. В. Виноградова изучили слова, которые используют жители только определенных российских регионов. Например, мусорный контейнер в разных регионах называют мульдой, кеской, мусорником, пухто, кагатом и мусорницой.

«Яндекс» закрыл сделку по покупке площадки под новую штаб-квартиру

«Яндекс» закрыл сделку по покупке площадки под новую штаб-квартиру на улице Косыгина в Москве. Об этом стало известно в пятницу из материалов компании. В сообщении отмечается, что «Яндекс» сможет раскрыть информацию о планах развития после завершения процесса одобрения.

ФАС одобрила бы сделку «Яндекса» со Сбербанком

Федеральная антимонопольная служба могла бы одобрить сделку по покупке Сбербанком доли в «Яндексе». Об этом в пятницу сообщил глава ведомства Игорь Артемьев. Артемьев также признался, что не понимает реакцию рынка, выразившуюся в падении акций «Яндекса», после сообщений о возможной сделке.

«Яндекс» заморозил сервис «Яндекс.Попутка»

«Яндекс» заморозил сервис «Яндекс. Попутка». Об этом в компании сообщили во вторник. Причина заморозки – недостаточный интерес пользователей, заявили в «Яндексе». Организация решила переформатировать проект, передает vc.

«Яндекс» и Сбербанк начали продавать продукты через маркетплейс «Беру»

Компания «Яндекс» и Сбербанк начали продавать продукты питания через маркетплейс «Беру», запущенный ранее. Об этом в «Яндекс. Маркете» сообщили в понедельник. Как пишет «Интерфакс», пока что через «Беру» можно купить только продукты с длительным сроком хранения.

«Яндекс» выпустит устройство для «умного дома»

Компания «Яндекс» зарегистрировала новое устройство «Яндекс. Модуль» и получила разрешение на его ввоз в страны Евразийского экономического союза. Соответствующий документ на прошлой неделе опубликовали на сайте ЕЭС.

В поисковую выдачу «Яндекса» попали документы Google Docs

В поисковую выдачу системы «Яндекса» попали документы из Google Docs. Об этом стало извстно в четверг. В выдаче «Яндекса» отображались документы из Google Docs по запросам «пароли», «расписание», «график», «сметы» и другим.

Онлайн-кинотеатры не смогли обойти пиратские ресурсы по посещаемости

В первые месяцы блокировки «зеркал» пиратских ресурсов, они потеряли около 30% аудитории, однако уже к февралю 2018 года падение остановилось. Об этом говорится в исследовании ассоциации «Интернет-видео» (объединяет крупнейшие российские онлайн-кинотеатры — ivi, Megogo и другие), стало известно в четверг.

«ФК Открытие», Бинбанк и Промсвязьбанк выведут активы на 239 млрд рублей

«ФК Открытие», Бинбанк и Промсвязьбанк заявили о выводе активов на 239 млрд рублей. Об этом во вторник сообщил зампред ЦБ Василий Поздышев. По его словам, временное правление банков использовало более мягкую схему возврата активов.

Опять стадион и опять Кудрин. Итоги понедельника

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко наконец огласил официальные цифры: Петербург потратил на стадион «Санкт-Петербург Арена» на Крестовском острове порядка 45 млрд рублей.  А президент России Владимир Путин наконец внес в Государственную Думу кандидатуру Алексея Кудрина для рассмотрения на пост главы Счетной палаты.

Ученые создали копирующую мимику нейросеть

Немецкие ученые вместе с коллегами из Франции, Великобритании и США создали нейросеть, которая умеет копировать мимику людей с видеозаписей и переносить ее с одной записи на другую. Об этом они сообщили в аннотации к работе, которую представят на конференции Siggraph 2018.

В центре Петербурга открыли Парк футбола

В центре Петербурга открыли Парк футбола. Открытие прошло в субботу. Интерактивный парк появился на Пионерской площади. Открыл его председатель оргкомитета чемпионата мира по футболу текущего года Аркадий Дворкович, передает ТАСС.

Карты «Тройка-Подорожник» начнут продавать в «Сапсанах» за 850 рублей

Проездные билеты для систем общественного транспорта Москвы и Петербурга «Тройка-Подорожник» начнут продавать в скоростных поездах «Сапсан». Карта обойдется в 850 рублей, рассказали накануне в РЖД. Как пояснили в компании, на баланс начислено 600 рублей, из них 300 рублей для оплаты проезда в Москве и 300 рублей – для Петербурга.

«Яндекс. Директ» превращают в платформу с различными рекламными форматами

«Яндекс. Директ» станет платформой, на которой можно будет работать со всеми рекламными форматами. Во вторник в компании заявили, что продвижение товаров будет проходить по схеме «беспилотного маркетинга».

«Яндекс» встроил в браузер голосового помощника

«Яндекс» встроил в «Яндекс. Браузер» своего голосового помощника «Алиса». Об этом в компании сообщили в четверг. Отмечается, что теперь пользователи смогут спрашивать о прогнозе погоды, новостях, открывать сайты и программы с помощью голоса.

«Яндекс. Браузер» научился автоматически блокировать майнинговые скрипты

Браузер «Яндекса» научился автоматически находить и блокировать майнинговые скрипты. Об этом в компании сообщили в понедельник. «Яндекс. Браузер» теперь будет анализировать, насколько загружен процессор пользовательского компьютера во время просмотра сайтов.

«Яндекс» закрывает «Яндекс.Фотки»

«Яндекс» решил прекратить работу сервиса «Яндекс. Фотки». Об этом в компании сообщили в среду. Закрыть сервис планируют к 27 апреля. Компания уведомила о том, что перевезет все материалы с «Фоток» на «Яндекс.

Сбербанк подал в ФАС ходатайство на создание СП с «Яндексом»

Сбербанк подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство на создание совместного предприятия с «Яндексом». Об этом глава кредитной организации Герман Греф сообщил в среду. Заявление подано два дня назад, передает «Интерфакс».

«Яндекс.Дзен» отказался блокировать канал издания «МБХ Медиа»

Сервис «Яндекс. Дзен» отказался блокировать канал издания «МБХ Медиа» Михаила Ходорковского. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе «Яндекса». В компании пояснили, что не обязаны участвовать в самом процессе блокировки, передает «Дождь».

«Яндекс» запустил собственный каршеринг

Компания «Яндекс» запустила собственный сервис каршеринга «Яндекс. Драйв». Об этом в компании сообщили в среду. Поминутная аренда авто доступна на территории Москвы и Московской области. В настоящий момент в автопарке «Яндекса» 750 машин.

«Яндекс» создал продюсерский центр для поддержки фильмов и сериалов

Компания «Яндекс» создала продюсерский центр для поддержки фильмов, сериалов и другого контента. Об этом в четверг сообщила директор по развитию медиасервисов компании Ольга Филипук. Центр будет финансировать съемки фильмов, передает vc.

«Яндекс» запустил «Яндекс. Заправки»

Компания «Яндекс» выпустила новое приложение для автомобилистов – «Яндекс. Заправки». Об это в четверг рассказали в компании. Как поясняют в «Яндексе», водители смогут оплатить заправку машины без похода на кассу.

Петербург стал вторым среди городов по поисковым запросам «Яндекса»

Среди 50 крупнейших городов России Петербург оказался на втором месте по популярности в поисковых запросах «Яндекса». Такие данные следуют из исследования компании, обнародованного в среду. Пользователи чаще всего ищут информацию о достопримечательностях города, а также о хостелах, мини-отелях и других местах, где можно остановиться.

«Яндекс. Навигатор» стал учитывать скорость движения машин в разных потоках магистрали

Приложение «Яндекс. Навигатор» стал учитывать скорость движения машин в разных потоках магистрали. Об этом в компании объявили в понедельник. Кроме того, теперь приложение отображает на карте загруженность дороги с учётом того, в каком потоке едет водитель.

«Яндекс» запустил открытое тестирование «Яндекс. Медианы» - Можно таргетировать рекламу на читателей определенных статей

«Яндекс» запустил открытое тестирование сервиса для мониторинга СМИ и сайтов «Яндекс. Медиана». Об этом в компании рассказали в пятницу. Как пишет vc. ru, проект позволяет таргетировать рекламу на читателей определенных статей.

«Яндекс» получит долю в глобальном Uber – СМИ - В рамках сделки по объединению

«Яндекс» получит пакет акций в Uber Technologies Inc. Об этом в пятницу сообщил директор по связям с общественностью «Яндекса» Очир Манджиков. «Ведомости» со ссылкой на Манджикова уточняют, что долю в Uber Technologies Inc.

Водители смогут вызвать техпомощь через «Яндекс.Навигатор» - Это займет четверть часа

В мобильном приложении «Яндекс. Навигатор» появилась возможность вызвать техническую помощь или эвакуатор. Об этом в среду сообщили в компании. Чтобы получить помощь, необходимо в настройках приложения указать марку, модель автомобиля и его местоположение.

На «Яндекс.Маркете» больше всего покупают электронику и товары для дома и дачи в СЗФО - В пятерке лидеров - автомобильные товары, компьютерная и бытовая техника

На «Яндекс. Маркете» больше всего приобретают электронную технику и товары для дома и дачи в Северо-Западном Федеральном Округе. Об этом в четверг рассказал журналистам руководитель направления аналитики компании Владислав Исмагилов, передает корреспондент АБН.

«Яндекс. Транспорт» начал показывать на карте машины каршеринговых сервисов - В Москве - «Делимобиль», Anytime и BelkaCar

«Яндекс. Транспорт» начал показывать на карте машины, которые предоставляют каршеринговые сервисы. Об этом в среду сообщили в «Яндексе». В приложении появились свободные машины трех крупных каршеринговых компаний Москвы — «Делимобиля», Anytime и BelkaCar.

«Яндекс.Касса» позволит совершать покупки через Telegram - При помощи ботов

«Яндекс. Касса» позволит совершать покупки через мессенджер Telegram. Об в компании рассказали в пятницу. Функцию оплаты магазины смогут добавить к любому Telegram-боту. Новый способ оплаты доступен благодаря выходу специального API Telegram с кнопкой «Pay».

«Яндекс» и «Просвещение» создадут образовательную платформу для школ - Для учителей, учеников и родителей

«Яндекс» и холдинг «Просвещение» создадут образовательную платформа для школ. Об этом в компании рассказали в четверг. До конца текущего года компании планируют вложить по 60 млн рублей. «Яндекс» займется разработкой платформы и предоставит свои технологии машинного обучения, компьютерного зрения, синтеза речи и другие.

СБУ обвинила «Яндекс» в передаче данных об украинских военных российским силовикам - В Киеве объяснили, с чем связаны обыски в офисах компании

Украинские спецслужбы обвинили менеджмент компании «Яндекс» в незаконной передаче персональных данных граждан Украины российским силовикам. Об этом говорится в сообщении Службы безопасности Украины, опубликованном в понедельник в связи с обысками в офисах интернет-компании.

В СБУ объяснили обыски в «Яндексе» делом о госизмене - Обыски прошли в Киеве и Одессе

Служба безопасности Украины объяснила обыски в «Яндексе» делом о государственной измене. Об этом официальный представитель силового ведомства Украины сообщила в понедельник. О подробностях она не сообщила.

СБУ проводит обыски в офисах «Яндекса» в Киеве и Одессе - Причины обысков неизвестны

Служба безопасности Украины проводит обыски в офисах компании «Яндекс» в Киеве и Одессе. Об этом АБН рассказали в «Яндексе» в понедельник. О причинах обысков пока что ничего не известно. Компания вызвала в офисы в Киеве и Одессе адвокатов.

«Яндекс.Музыка» разрешит пользователям загружать свою музыку - Для личного или общего пользования

«Яндекс. Музыка» позволит загружать собственную музыку. Об этом в компании рассказали в среду. Пользователи смогут разместить треки для личного или общего пользования, стало известно vc. ru. В «Яндексе» рассказали, что отчисления от компании за прослушивание музыки другими пользователи не будут выплачиваться, если пользователь не заключил контракт с каким-либо лейблом.

Лучшее

Менеджеры "Яндекса" сохранят управление компанией и право принятия решений

Yandex N.V. объявила о заключении сделки по продаже бизнеса "Яндекса" консорциуму частных инвесторов за 475 млрд рублей. Основным владельцем станет ЗПИФ "Консорциум.Первый" во главе с менеджерами "Яндекса", сказано в сообщении нидерландской головной компании.

Пассажирский самолёт подал сигнал бедствия и запросил экстренную посадку в Хабаровске

Пассажирский самолёт рейсом Хабаровск – Николаевск-на-Амуре запросил разрешение вернуться в аэропорт вылета из-за неисправности. В воздушной гавани сообщили, что борт решили посадить.

Россияне кинулись скупать плюшевых чебурашек после выхода ремейка

Рост поисковых запросов по слову "чебурашка" на "Яндекс.Маркете" был заметен уже в конце декабря. На праздники он достиг максимальных значений и до сих пор остаётся в топе. Результаты исследования есть в распоряжении Лайфа.

Геи пожаловались на оскорбительный промокод от "Яндекс.Лавки"

В компании Лайфу заявили, что буквенно-цифровая последовательность формируется автоматически. Создать её могут только сотрудники в главном офисе "Лавки" с доступом в систему. Работники самих дарксторов такой возможности не имеют.

Актуальное

Крупнейшими совладельцами "Яндекса" после реструктуризации станут его менеджеры

Крупнейшим совладельцем "Яндекса" после реструктуризации станет его менеджмент. FMP-структура, созданная и принадлежащая менеджерам, получит больше трети компании — 35%, сообщает пресс-служба нидерландской головной компании Yandex N.V.

Настоящий герой без плаща: Россиянин на лету поймал выброшенную с пятого этажа годовалую кроху

Появились новые подробности спасения двухлетней девочки, которую невменяемый отец выбросил из окна пятого этажа в казанском микрорайоне Юдино. Изначально сообщалось, что малышка упала на козырёк магазина, а снег якобы смягчил удар.

«Яндекс» начал испытания беспилотника в Лас-Вегасе

Компания «Яндекс» начала испытания беспилотного автомобиля в Лас-Вегасе. Об этом накануне сообщила представитель «Яндекса» Мелисса Макдональд. Как пишет ТАСС, с 4 января на беспилотных автомобилях компании смогут бесплатно прокатиться все желающие.