Япония может разрешить США разместить на Курилах военные базы

2016-12-14 08:27

Японское правительство не исключает размещения американских военных баз на территории двух островов южных Курил. Это может произойти в том случае, если они будут переданы Токио. Как передает ТАСС со ссылкой на издание «Асахи», с таким заявлением во время встречи в Москве с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым выступил генсек Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти.

«Такая возможность есть», - цитирует газета ответ Яти на соответствующий вопрос Патрушева.

Источник издания отмечает, что такой ответ японского политика оказался вполне нормальным, так как в случае «установления на островах японского суверенитета, они автоматически начинают подпадать под договор о гарантиях безопасности между США и Японией».

Японское правительство не исключает размещения американских военных баз на территории двух островов южных Курил. Это может произойти в том случае, если они будут переданы Токио. Как передает ТАСС со ссылкой на издание В«АсахиВ», с таким заявлением во время встречи в Москве с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым выступил генсек Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти.

В«Такая возможность естьВ», - цитирует газета ответ Яти на соответствующий вопрос Патрушева.

Источник издания отмечает, что такой ответ японского политика оказался вполне нормальным, так как в случае В«установления на островах японского суверенитета, они автоматически начинают подпадать под договор о гарантиях безопасности между США и ЯпониейВ».

Подробнее читайте на ...

безопасности японского яти сша