Новости


Стало известно назначение загадочной жидкости из гробницы в Китае

Ученые в Китае смогли раскрыть назначение и состав жидкости, обнаруженной в древней гробнице. Бронзовый кувшин с ней был обнаружен в гробнице возрастом в две тысячи лет. Как сообщает в своих новостях китайское информационное агентство «Синьхуа», в кувшине оказалось лекарство, сделанное на основе спирта.

Как строились египетские пирамиды?

Египетские пирамиды считаются одними из самых загадочных сооружений в мире. На данный момент научному сообществу известно о 140 конструкциях, большинство из которых предназначалось для погребения фараонов - правителей Древнего Египта.

Российский египтолог раскритиковал Илона Маска за твит об инопланетянах-строителях пирамид

Он объясняет, что египетские пирамиды, это не просто какие-то памятники, стоящие в пустыне, а комплексы, которые сочетали в себе и упокоенный храм, и поселения рабочих, которые строили великие пирамиды в Гизе, гробницы царских архитекторов, которые в своих надписях рассказывают о том, как велись работы. Также он рассказывает.

Санкт-Петербург назывался Винета, когда был затоплен "штормовым нагоном" ?

«. . . Дивной красоты дома блестели цветными стеклами. Беломраморные колонны украшали кирпичные фасады, сверкающие золотой оправой. Богатство горожан словно выставлялось напоказ. Мужчины носили отороченные мехом одежды, на беретах покачивались перья, женщины кутались в шелка и бархат.

Египетская сила. Тайны Чапман (01.06.2020).

• Натиск на Восток: почему европейцы в Египте ведут себя, как дома? • Код фараонов: что скрывали за собой ДНК египетских правителей? • Кража века: кто похитил артефакты из египетского музея? • Арабская весна: как герой советского союза стал лидером египетского мира?

10 малоизвестных загадок Древнего Рима

Многих людей, интересующихся историей, поражают тайны Римской империи, покорившей множество стран, оставившей после себя грандиозные сооружения, которые пережили буквально тысячелетия. Адепты альтернативной истории считают, что знаменитые акведуки, Колизей, собор святого Петра и многие другие невероятные здания Рима были построены при помощи высоких технологий.

ABC (Испания): загадочная сексуальная проблема короля Франции Людовика XVI

Брак Людовика XVI и Марии-Антуанетты был консуммирован лишь через семь лет после свадьбы. Изначально считалось, что это результат некоторой проблемы медицинского характера. Хотя после осмотра дофина врачи утверждали, что с ним все в порядке и он может стать отцом.

Nature (Великобритания): древнее сибирское племя-призрак раскрывает секреты

Таинственная группа вымерших людей, известных как денисовцы, меняет наши представления об эволюции человека. Кто они такие? С момента находок в Денисовой пещеры на юге Сибири прошло почти 10 лет, и ученые надеются, что отыщут новые останки этой древней популяции.

Найдены дневники Малиновского с объяснением разгрома Красной армии в начале войны

В Центральном архиве Минобороны России найдены дневники маршала СССР Родиона Малиновского, в которых он объясняет причины поражений в начале Великой Отечественной войны, сообщил кандидат исторических наук Александр Ясаков.

Бронзовый коллапс, или Куда делись все эти люди

Но бедствия на Ближнем Востоке конца второго тысячелетия не закончились на изменении климата и сопровождавших его голода, волны миграций и вооруженных столкновений между «пришлыми» и «местными». На всей территории от Трои до ассирийских городов археологи обнаруживают следы землетрясений, которые также должны были вызывать разрушения и приносить человеческие жертвы, а также подталкивать к захвату новых земель.

Египет - тайны древнейших правителей

Есть такая египетская пословица «Человек боится времени, а время боится пирамид». Смысл ее в том, что египетские пирамиды настолько древние, что невозможно сосчитать их возраст. Интересно, что самые разные источники подтверждают - египетская цивилизация намного древнее, чем это принято считать.

Неизвестная развитая цивилизация: Норте-Чико

О каких развитых цивилизациях древности вы знаете? На ум обычно приходят Древний Египет, Греция, Месопотамия, Майя или Ацтеки. Но есть еще один удивительный город, который заслуживает внимания, это город Караль, Перу.

Внутри пирамиды Хеопса найдена загадочная полость

Внутри египетской пирамиды Хеопса (крупнейшей в Гизе) найдена большая полость неизвестного назначения. Исследование японских, французских и египетских ученых опубликовано в Nature. Полость расположена почти в центре пирамиды.

В Китае археологи наткнулись на следы 4-метровых великанов

В китайской провинции археологи наткнулись на след гиганта, который представляет собой неопровержимое доказательство великанов на планете. Как было установлено, длина следа великана составляет 57 сантиметров, а ширина 20 сантиметров.

В Судане нашли захоронения древних египтян

Археологи изучают влияние межкультурных контактов Древнего Египта. Во время раскопок в Судане они обнаружили могилу, датируемую примерно 1450 годом до нашей эры. Захоронение найдено на острове Саи на реке Нил.

10 таинственных артефактов, которые были найдены в долине Нила

Нил, который большинство людей знает, как самую длинную реку в мире, проходит через 11 современных стран. Возле этой древней реки возникло множество цивилизаций и прошло немало битв, после которых вдоль берегов Нила осталось много кладбищ.

Таинственная Babushka lady

На многих фотографиях и кинопленке, запечатлевших убийство Джона Кеннеди, видна снимающая на кинокамеру женщина, фигурировавшая в многочисленных публикациях об убийстве Джона Кеннеди как Babushka lady.

Мир Древних Богов: Лабиринты и шахты Саккары/Labyrinths & Shafts in Saqqara

В Саккаре мне посчастливилось побывать несколько раз. Но попасть в какие-либо подземные ходы или шахты всегда было трудно. Гиды или другие проводники, с которыми я поначалу ходил в Саккару, к сожалению, очень мало знают об этих местах, а на просторах интернета если какие-то крохи информации и можно найти, то она либо слишком запутана, либо и вовсе не имеет ничего общего с реальностью.

Лучшее

Загадки ступы Чайтхийоу в Мьянме

Ступа - это буддийское культовое сооружение, обычно в виде полусферы (к слову говоря, ступы чем-то напоминают фантастические космические корабли с антенной).

Пирамида Унаса в Саккаре (Египет)

Эта пирамида в Саккаре не так известна, как остальные египетеские пирамиды, возможно, потому что вход в нее закрыт. Однако рядом с пирамидой можно увидеть вот такой удивительный колодец (?), уходящий далеко вниз.

Актуальное

Загадочные символы масонов на старинных картинах

В наше время многие музеи и библиотеки оцифровывают картины и рукописи, которые раньше были доступны только посетителям, и, естественно, далеко не все могли побывать в каждом из этих заведений. А сейчас в Интернете можно увидеть множество уникальных изображений, многие из которых поражают воображение.

Столб Индры - космическая колонна

В Индии, в городе Дели, во дворе мечети Кутб-Минар находится загадочная металлическая колонна, известная во всем мире как «столб Индры». Она обладает уникальными свойствами - в течение вот уже 1500 лет столб весом семь тонн не ржавеет и не подвергается коррозии.

Неизвестный артефакт из Вологды

Эта новость появилась в ноябре 2013 года и прошла практически незамеченной. Во время раскопок в Вологде местные археологи обнаружили загадочный каменный артефакт, размером примерно со спичечный коробок.

Чудесные явления во время Второй мировой войны

Таких событий во время Великой Отечественной войны было очень много, и как следствие множество советских людей, воспитанных в атеистическом духе стали верующими, ощутив на себе любовь Господа и осознав губительность своего прежнего положения.