Захарова обвинила Берлин и немецкие СМИ в информационной карусели

2017-1-14 14:40

Официальный представитель МИД России Мария Захарова охарактеризовала действия немецких СМИ, реанимировавших дело девочки Лизы, и ожидаемую реакцию властей Германии информационной каруселью. «Как и в случае с «досье на Трампа», раскрученным американскими СМИ (CNN и Buzzfeed), именно германские медиа вновь реанимировали «дело девочки Лизы».

Потом официальный Берлин скажет, что Москва вмешивается в выборы. Называется «информационная карусель», - заявила она в Facebook.

Захарова привела сообщение Дениса Микерина, пресс-атташе посольства России в Германии, в котором он обратил внимание на новый «всплеск информационной активности вокруг «дела Лизы» в немецких СМИ.

Он подчеркнул, что СМИ даже не пытаются связаться с представительствами России, а вместо этого повторяют уже развенчанные «хрестоматийные передергивания». В частности, Deutsche Welle утверждает, что протесты в Берлине в связи с «делом девочки Лизы» спровоцировал сюжет Первого канала, а не рассказ родственников девочки и «сарафанное радио».

Он также обратил внимание на тенденциозность выбранного для новой информационной кампании момента: «Цитируемость слова «Россия» в германских СМИ буквально зашкаливает».

По его словам, после того, как американские спецслужбы не смогли доказать работу «могущественной пропагандистской машины» немецким русофобам стало «обидно».

«А тут как раз годовщина «дела Лизы» - почему бы не воспользоваться излюбленным поводом?» - заявил Микерин.

Кроме того, некий «знакомый» семьи девочки утверждает, что родственники ребенка якобы заявляют, что Москва «воспользовалась» ситуацией. Вот только от самой семьи Лизы, отметил Микерин, «таких слов не слышали ни разу».

Напомним, 13-летняя Лиза один день считалась пропавшей, но потом, как сообщает немецкая полиция, нашлась. В материале Первого канала со ссылкой на родственников девочки говорилось, что мигранты совершили в отношении ребенка насильственные действия. Против корреспондента Первого канала Ивана Благого даже начали предварительное расследование, но прокуратура Берлина не увидела достаточных оснований для подозрения в совершении преступления. Как следует из ответа ведомства в своем материале Благой «просто цитировал высказывания тети Лизы».

.

Подробнее читайте на ...

лизы сми девочки информационной россии канала захарова

Фото: pronedra.ru

СМИ: опознано тело Доктора Лизы

По предварительным данным, эксперты сумели опознать тело Елизаветы Глинки (известной как Доктор Лиза) среди жертв катастрофы самолёта Ту-154 Минобороны России, разбившегося в Краснодарском крае 25 декабря 2016 года. pronedra.ru »

2017-01-13 00:54

Фото: riafan.ru

Был Донбасс, теперь Сирия: СМИ рассказали, о чем болело сердце Доктора Лизы

Известный общественный деятель, исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка погибла накануне утром в крушении самолета Ту-154 над Черным морем. riafan.ru »

2016-12-26 02:26