Захарова: Спонтанности в возможной ротации посла России в США нет

2017-6-26 12:49

Вопрос о возможной ротации российского посла в Вашингтоне решается в плановом порядке, ни о какой спонтанности речи не идет, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. «Всю ночь мне писали и звонили западные журналисты, требуя (буквально так) подтвердить «отъезд посла (Сергея) Кисляка из Вашингтона в июле».

Об этом, с их слов, всем рассказывает бывший посол США в России (Майкл) Макфол», - написала дипломат на своей странице в Facebook.

В связи с этим она напомнила, что решение о возвращении или назначении послов может принять только президент России. «В данном случае все, что касается ротации российских послов в различных странах, проходит в плановом порядке», - добавила Захарова.

По ее словам, в случае смены российского посла, Сергей Кисляк, проработавший в США девять лет, «войдет в историю двусторонних отношений как человек, делавший все возможное для их развития даже в самые сложные моменты».

Захарова отметила, что этого нельзя сказать о Макфоле, «сбежавшем с позором из Москвы, провалив не только все возможные дипломатические задачи и протокольные явки и пароли, но даже ту странную миссию, которую ему поручила администрация (Барака) Обамы».

В выходные Захарова также прокомментировала заявление экс-посла США в России Майкла Макфола, попрощавшегося с российским послом в США Сергеем Кисляком.

Еще в феврале СМИ сообщали, что замминистра иностранных дел Анатолий Антонов является основным кандидатом на должность посла России в США. .

Подробнее читайте на ...

сша посла захарова россии ротации

Володин поручил вызвать в Госдуму посла США из-за Нуланд

Об этом сообщает агентство ТАСС. Поводом для вызова американского посла послужило отсутствие ответа со стороны заместителя госсекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд на приглашение комиссии по биолабораториям. kapital-rus.ru »

2023-04-11 14:50

"Угроза серьезная": Песков высказался о ситуации с Антоновым

"Угроза серьезная", – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя решение американских властей, которые поставили вопрос об отъезде из Вашингтона посла РФ Анатолия Антонова и еще ряда российских дипломатов. vesti.ru »

2022-01-27 13:14

В резиденцию посла США в Москве ворвался неизвестный на автомобиле

В резиденцию посла США Джона Салливана, расположенную в особняке Второва в центре Москвы, ворвался неизвестный на автомобиле. vesti.ru »

2020-09-18 18:37

Фото: znak.com

В Москве неизвестный мужчина на автомобиле врезался в резиденцию посла США

В Москве неизвестный мужчина на машине врезался в ограждение резиденции посла США, написала в Twitter пресс-секретарь посольства США в РФ Ребекка Росс znak.com »

2020-09-18 18:35

Трамп выдвигает Джона Салливана на должность посла США в России

Президент США Дональд Трамп выдвигает первого заместителя госсекретаря США Джона Салливана на пост посла в РФ. Об этом говорится в официальном заявлении Белого дома. «Сегодня президент Дональд Трамп сообщил о намерении выдвинуть следующих кандидатов на ключевые позиции в его администрации: Джона Джозефа Салливана на пост чрезвычайного и полномочного посла США в РФ», - сказано в документе. tvzvezda.ru »

2019-10-11 19:34

Посла США пригласили в ГД по делу о вмешательстве в выборы в России

Американского посла Джона Хантсмана пригласили в Госдуму на первое заседание Комиссии по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела страны. Об этом говорится в сообщении на сайте нижней палаты парламента. tvzvezda.ru »

2019-09-04 08:06

Фото: vestikavkaza.ru

США отказались от постоянного посла на Украине - СМИ

США не будут назначать постоянного посла на Украине на замену покинувшей свой пост Мари Йованович. Обязанности посла будет выполнять временный поверенный Так, по информации СМИ, временным поверенным США на Украине может стать Уильям … vestikavkaza.ru »

2019-05-18 10:05

Фото: vz.ru

В мире: Вашингтон разослал немцам письма несчастья из-за российского газопровода

Немецким фирмам, который участвуют в совместных энергетических проектах с Россией, разослали угрожающие письма. Автор посол США Ричард Гренелл, которого в Берлине открыто называют колониальным чиновником. vz.ru »

2019-01-13 17:35

Палестина отозвала посла из США

В ответ на перенос США посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим Палестинская национальная администрация (ПНА) отозвала посла из Вашингтона, говорится заявлении палестинского внешнеполитического ведомства. vz.ru »

2018-05-15 21:56

"Здание передать ЛДПР". Жириновский призвал лишить посла США резиденции в Москве

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский счёл ответные меры на выдворение российских дипломатов из США слишком мягкими и предложил вместо зеркальных шагов лишить посла Штатов Джона Хантсмана резиденции в Москве. life.ru »

2018-03-30 15:32

Фото: vz.ru

Посла США в Израиле назвали сыном собаки

Палестинский лидер Махмуд Аббас назвал американского посла в Израиле Дэвида Фридмана сыном собаки, сообщают СМИ. На заседании исполнительных комитетов Организации освобождения Палестины и центрального движения ФАТХ в городе Рамалла он раскритиковал политику США, передает ТАСС со ссылкой на «Аль-Кудс». vz.ru »

2018-03-20 00:54

Послы России и США встретились в резиденции Антонова в Вашингтоне

В Вашингтоне состоялась встреча российского посла в США Анатолия Антонова с послом США в России Джоном Хантсманом. «Два посла встретились», - говорится в сообщении посольства России в Twitter. В микроблоге опубликовано совместное фото послов - по нему можно предположить, что встреча прошла в резиденции российского посла. oko-planet.su »

2018-01-12 11:40

Послы России и США встретились в резиденции Антонова в Вашингтоне

В Вашингтоне состоялась встреча российского посла в США Анатолия Антонова с послом США в России Джоном Хантсманом. «Два посла встретились», говорится в сообщении посольства России в Twitter. vz.ru »

2018-01-12 02:45

Посол США призвал восстановить доверие между Москвой и Вашингтоном

Вашингтону и Москве нужно восстанавливать доверие, в отношениях двух стран присутствует как много сложностей, так и возможностей, заявил посол США в России Джон Хантсман, выступая на приеме в московской резиденции. vz.ru »

2017-10-27 21:20

Фото: abnews.ru

Антонов приступит к обязанностям посла РФ в США 1 сентября - Агреман на его кандидатуру выдали еще в июле

Замглавы МИД РФ Анатолий Антонов приступит к обязанностям посла РФ в США 1 сентября. Об этом накануне написал «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По данным газеты, агреман на кандидатуру Антонова американская сторона выдала в прошлом месяце. abnews.ru »

2017-08-16 01:27

Захарова назвала возможную замену посла США в Москве стандартной практикой

Возможная замена посла США в России является стандартной дипломатической практикой, Москва не считает нужным комментировать сообщения об этом в прессе до их официального подтверждения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. vz.ru »

2017-03-10 14:23

В посольстве США в России нет информации о назначении Хантсмана главой диппредставительства

Посольство США в России не обладает официальной информацией о назначении нового посла. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителей дипмиссии. Напомним, ранее многочисленные СМИ опубликовали информацию о том, что бывший губернатор штата Юта Джон Хантсман был приглашен на должность посла США в России. nsn.fm »

2017-03-09 18:49