Новости


Число жертв землетрясений в Японии увеличилось до 126

До 126 увеличилось количество жертв землетрясений, которые уже почти неделю продолжаются на территории Японии, сообщают местные власти. Число погибших превысило 100 впервые с 2016 года, когда в префектуре Кумамото были зафиксированы разрушительные подземные толчки, унёсшие жизни 273 человек.

В Японии после серии мощных землетрясений повреждено свыше 100 зданий

В японской префектуре Исикава свыше ста зданий получили повреждения после сильных землетрясений, причём как минимум шесть из них обрушились. По данным NHK, жители соседней Тоямы также пожаловались на ущерб, принесённый подземными толчками.

Остановлены поезда, отключён свет: В Японии рассказали о последствиях мощного землетрясения и цунами

В Японии после серии мощных землетрясений и объявления угрозы цунами волна приблизилась к берегу. Жители делятся в Сети кадрами стихии. В нескольких префектурах остановлены поезда, отключено электричество.

Путин выразил соболезнования Си Цзиньпину в связи с землетрясением в Китае

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования китайскому коллеге Си Цзиньпину в связи с мощнейшим землетрясением, в результате которого погибли более сотни человек. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Россия может лишиться 37 самолётов из-за решения суда в Ирландии

Россия уже завтра может лишиться десятков самолётов иностранного производства, пишет газета "Известия" со ссылкой на источники в авиавластях и Министерстве транспорта. Речь идёт о 37 бортах, которые рискуют быть арестованными в заграничных аэропортах.

В Бурятии произошло землетрясение магнитудой 4,4

В Бурятии вблизи посёлка Северомуйск зафиксированы подземные толчки магнитудой 4,4. Разрушений и пострадавших нет, местные жители землетрясения даже не почувствовали. Об этом сообщает региональное МЧС.

До 120 человек могли погибнуть, более тысячи пострадали при землетрясении в Афганистане

Количество жертв землетрясения магнитудой 6,2, случившегося сегодня на западе Афганистана, по примерным оценкам, возросло до 120 человек. Об этом сообщило AFP со ссылкой на главу управления по борьбе со стихийными действиями провинции Герат Мосу Ашари.

Virgin Galactic успешно провела второй коммерческий полёт на границу с космосом

Американская компания Virgin Galactic успешно провела второй коммерческий полёт на границу с космосом. В трансляции на YouTube-канале организация показала, как экипаж из шести человек побывал в невесомости и вернулся на Землю. Он поднялся на высоту 188,5 километра.

Жители Курил почувствовали произошедшее у берегов Японии землетрясение

Землетрясение магнитудой 6,3 произошло у южного побережья японского острова Хоккайдо, его почувствовали и жители Курильских островов, сообщила начальник сейсмостанции "Южно-Сахалинск" Елена Семёнова.

Землетрясение магнитудой 7,0 между Грецией и Турцией вызвало жертвы и разрушения

Как сообщает Independent, в результате сильного землетрясения в турецком Измире обрушились по меньшей мере 20 зданий. Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа заявил в пятницу, что в результате инцидента погибли 4 человека.

У берегов Турции произошло новое землетрясение

Ранее сейсмологи из Греции предупредили, что после первого землетрясения у Турции могут произойти новые подземные толчки. Директор Геодинамического института Национальной обсерватории Афин Акис Целентис уточнял, что произошедший толчок был основным, но есть большая вероятность, что за ним последуют и другие, магнитудой до 6,2.

У побережья Филиппин произошло землетрясение магнитудой 6,6

Землетрясение магнитудой 6,6 было зафиксировано в воскресенье у побережья Филиппин, сообщила Геологическая служба Соединенных Штатов. Отмечается, что эпицентр находился в 34 км к юго-востоку от города Малита с населением около 41 тыс.

У берегов Японии произошло мощное землетрясение

У западного побережья японских островов Огасавара в субботу, 18 апреля, в 08:26 по Гринвичу произошло сильное землетрясение. Японское метеорологическое агентство (JMA) определило магнитуду 6,9. Геологическая служба США сообщает о магнитуде 6,6.

Мощное землетрясение в Турции: 38 человек погибли, более 1,6 тыс. пострадали

Число погибших в результате землетрясения магнитудой 6,8, произошедшего в пятницу на востоке Турции, возросло до 38 человек. В пострадавших районах при низких температурах продолжаются круглосуточные спасательные работы, сообщает Global News.

Лучшее

Жители турецкой провинции Хаккяри из-за ночных землетрясений встречали Новый год на улице

Жителям турецкой провинции Хаккяри пришлось встречать Новый год на улице и в машинах из-за прошедшего минувшей ночью землетрясения. Об этом сообщает местный новостной портал T4 Haber.

В Турции произошло мощное землетрясение

На юго-востоке Турции в пострадавшей от февральских подземных толчков провинции Кахраманмараш зафиксировали землетрясение магнитудой 4,2. Об этом сообщило Турецкое управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD).

Английский футболист получил жуткую травму ноги во время матча в Лондоне

Игрок британского футбольного клуба "Шеффилд Юнайтед" Крис Бэшем получил тяжелейшую травму голеностопа во время матча. Это произошло на встрече с лондонским "Фулхэмом" в игре восьмого тура чемпионата Англии.

Появились зрелищные кадры синхронного обрушения девяти многоэтажек в Турции после мощного землетрясения

В турецкой провинции Малатья, которая в августе сильно пострадала во время землетрясения, снесли девять 15-этажных жилых домов, которые признаны непригодными для проживания из-за повреждений. Об этом пишет местное агентство "Анадолу".

Учёный раскрыл, как суперлуния влияют на сейсмическую активность Земли

Несмотря на то что Луна, приближаясь, создаёт на Земле гравитационную силу больше обычного, исследования не подтверждают, что положение естественного спутника нашей планеты оказывает значительное влияние на сейсмическую активность на ней.

Босые ноги и оранжевая майка: В "Кавказской пленнице" заметили два киноляпа

На фильме "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" культового режиссёра Леонида Гайдая выросло не одно поколение. Добрую и весёлую советскую комедию посмотрели миллионы человек, каждый из которых сопереживал студенту Шурику, влюбившемуся в спортсменку, отличницу, комсомолку и просто красавицу Нину.

Актуальное

AP: Число погибших при землетрясении в Афганистане возросло до 2 тысяч человек

Количество погибших в результате мощного землетрясения на западе Афганистана увеличилось до двух тысяч. Об этом сообщает агентство Associated Press (AP) со ссылкой на представителя правящего в стране движения "Талибан"*.