Владимир Путин наградил спортсменов за победы на Олимпиаде в Токио

2021-9-12 06:48

Владимир Путин наградил спортсменов за победы на Олимпиаде в Токио.   Награды получили 6 уральских  спортсменов.   «Орден дружбы» получил екатеринбуржец Давид Белявский. Он выступал в составе сборной России по спортивной гимнастике и выиграл золотую медаль. Также награды присудили боксеру из ХМАО Альберту Батыргазиеву («золото» по боксу в весе до 57 кг.), борцу из ХМАО Заурбеку Сидакову («золото» в весовой категории до 74 кг.), югорскомуй тхэквондисту Максиму Храмцову («золото» в весовой категории до 80 кг.).   Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени удостоены ямальцы Денис Богдан и Дмитрий Волков, выступавшие в составе сборной страны по волейболу и выигравшие серебряные медали. Аналогичную награду получили свердловский дзюдоист Нияз Ильясов, взявший бронзу в весовой категории до 100 кг., серебряные призеры соревнований по баскетболу 3x3 Кирилл Писклов и Илья Карпенков, а также уральская гимнастка Анастасия Татарева, выигравшая серебро в художественной гимнастике.   Борец их ХМАО Артур Найфонов (завоевал бронзовую медаль в вольной борьбе) и свердловская лучница Ксения Перова (выиграла серебро) были награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.   Спортсменам также подарили автомобили от Фонда поддержки олимпийцев России. Чемпионы игр получили BMW X5 стоимостью около шести миллионов рублей, призеры — BMW X3 четыре миллиона рублей.   Торжественная церемония прошла накануне в Большом Кремлевском дворце. Перед этим - со 2 по 11 сентября - спортсмены были на самоизоляции.   Напомним, Олимпийские игры в Токио проходили с 23 июля по 8 августа. Российские спортсмены выступали под флагом Олимпийского комитета России. На их счету было 20 золотых медалей, 28 серебряных и 23 бронзовых. В медальном зачете Россия заняла пятое место.