Новости


«Есть что-то нечеловеческое в том, как эти ракеты, несущие смерть, убивают всех подряд, без разбора»

Новая книга «Король на войне» (сиквел мирового бестселлера «Король говорит!») показывает, как Георг VI, взошедший на престол практически случайно, оказался прекрасным «монархом военного времени»

Карта-путеводитель по Ростову Великому

Это буквально карта. С разноцветными точками на ней, с комментариями-описаниями и фотографиями. С возможностью прокладывать маршруты и высчитывать расстояния.

Две диктатуры на окраине Европы и тихие радости демократии

Давайте лучше будем делать все возможное, чтобы в нашу страну вернулась хоть какая-то, для начала – самая незатейливая и неуклюжая демократия, чем повторять аргументы против нее и впадать в отчаяние от недостижимости совершенства

«Мы ищем более эффективные антидепрессанты. Это будет тонкая подстройка под нейромедиаторную систему, а не прямое воздействие на нее»

Евгения Ефимова, старший научный сотрудник лаборатории нейробиологии и молекулярной фармакологии Института трансляционной биомедицины СПбГУ – о новых антидепрессантах, потенциальном лекарстве от шизофрении и популяризации науки

Как «Инновация» стала акцией. Награждение всех номинантов можно считать концептуальным произведением

15-я церемония вручения «Инновации» – единственной в России государственной премии в области современного искусства – вместо традиционного конкурентного распределения наград вылилась в концептуальную акцию, имеющую шанс войти в историю contemporary art.

«В старых дверях есть что-то необъяснимое и загадочное». Архитектор Сергей Падалко – о том, что такое архитектура выставок, как начиналась мода на лофты и зачем тащить на пятый этаж живого быка

В Музее Ахматовой в Фонтанном доме открылась выставка «Анна Ахматова. Михаил Булгаков. Пятое измерение» – тотальная инсталляция, дающая отличное представление о том, что такое архитектура выставок и зачем она нужна.

«Историю белорусского интернета разделили на «до» и «после». Как устроено цифровое сопротивление режиму Лукашенко

Разработчик независимой интернет-платформы «Голос» – о методах борьбы с фальсификацией результатов голосования на президентских выборах, государственных хакерах и будущем белорусского IT

Вооружены и очень опасны: готовы ли российские силовики применять оружие против протестующих?

Поведение белорусских спецназовцев все чаще сравнивают с действиями карательных подразделений СС. Да и участники протестных акций в России нередко сталкиваются с избыточным насилием со стороны силовиков.

Трагедия Первой мировой войны на фронтовых негативах солдата. Правдивая хроника фотографа-любителя

Человеческая память слишком коротка, чтобы удержать в себе события даже 50-летней давности. С помощью фотографий и рассказов ветеранов сегодня мы еще помним события Второй мировой войны.

Как страшно в Болгарии. Мечты министра культуры о «светлых и простых фильмах», которыми возобновятся кинопоказы, не сбылись: прокатчики выбрали войну и кровь

Незадолго до возобновления кинопроката министр культуры Ольга Любимова заявила, что зрители, «возможно, сейчас не готовы к тяжелым драмам», поэтому продюсеры «сделают акцент на светлых и простых фильмах».

Я/Мы пончик. Фильм «Американский сектор» показывает удивительные приключения кусков Берлинской стены в США

Продолжаем представлять хиты Beat Film Festival. «Американский сектор» – история о том, как разрушенные стены превращаются в товар, товар становится символом новых стен, свергнутый монумент оказывается памятником собственному свержению, а великие речи запоминаются, только если в них допущены смешные ошибки.

Лучшее

«Готовьтесь к двум-трем годам крайней неопределенности». Китайская Компартия против большого бизнеса

Кампанию против IT-гигантов власти КНР начали еще в ноябре 2020 года, и недавний разгром образовательных сервисов вызвал шок только за пределами Китая. Одним IT, похоже, дело не ограничится

Несчастливый командир счастливой «щуки». Для лучшего советского подводника 1941 года свои оказались опаснее немцев

Петров сумел уничтожить врага уже в первом походе, первым же залпом — случай исключительный в ВМФ СССР. И представление его к ордену Боевого Красного Знамени было более чем заслуженным.

Актуальное

«За последние пять лет ИИ совершил огромный скачок». О чем еще говорится в новом экспертном докладе группы ученых AI100

Стэнфордский проект AI100 выпустил второй доклад о новых возможностях искусственного интеллекта. Как ИИ влияет на жизнь людей, в чем новые выгоды и угрозы технологии и как нам с этим жить

Любовь, (…) и роботы. Сексуальность и привязанность как цифровой продукт

При усилении экотревожности сама концепция деторождения может быть признана этически неодобряемой. В качестве замены семьи и чувственных отношений можно будет купить подписку на цифрового компаньона, который будет обеспечивать достоверную симуляцию отношений, а для реализации чисто физиологической близости — сексбота.

Одержимый манипулятор или великий ученый. Как автора бестселлера по антропологии обвинили в геноциде индейского племени

Одни считают историю отношений амбициозного антрополога с загадочными дикарями одним из величайших научных сюжетов XXI века, другие — антигуманным экспериментом.