Новости


56

Ростелеком заявил о рекордно мощной DDoS-атаке в ходе Диктанта Победы

В ходе Диктанта Победы началась самая сильная за все время наблюдений Ростелекома DDoS-атака, заявил президент компании Михаил Осеевский. Мощность атаки составила 1,5 млн запросов в секунду, подобного ранее не наблюдалось, предыдущий антирекорд был установлен во время президентских выборов, сказал Осеевский, передает ТАСС.

54

Песков: Россия не угрожает никому в Европе

Россия никому не угрожает в Европы и рассчитывает на такое же отношение к себе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Россия страна, которая никому не представляет угрозы из Европы и рассчитывает, что и в Европе никто не представляет угрозы для РФ», передает его слова ТАСС.

49

Премьер Литвы Шимоните предположила, что пакет помощи США Украине может оказаться последним

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните призвала союзников Украины быть готовыми к тому, что утвержденный администрацией США пакет помощи может стать последним. Шимоните агентству ELTA отметила, что выделенный Конгрессом США пакет помощи Украине является очень хорошим решением, однако необходимо быть готовыми к тому, что эта помощь может оказаться последней, передает ТАСС.

48

Сикорский назвал Калининградскую область непотопляемым ракетным крейсером России

Глава польского МИД Радослав Сикорский назвал Калининградскую область, граничащую с Польшей и Литвой, непотопляемым ракетным крейсером России и предложил Западу переместить системы противоракетной обороны ближе к границам российского региона.

46

США и Китай договорились поддерживать контакты высокого уровня

Госсекретарь США Энтони Блинкен подчеркнул, что Вашингтон "продолжит использовать дипломатические каналы с тем, чтобы добиваться прогресса в сферах разногласий и в областях сотрудничества"

45

С ноября США потеряли три беспилотника MQ-9 Reaper над Йеменом

На этой неделе у берегов Йемена разбился беспилотник MQ-9 Reaper, сообщил американский чиновник. США не исключают, что беспилотник сбили йеменские хуситы. США уже теряли в регионе два таких БПЛА, стоимость каждого около 30 млн долларов, передает ТАСС со ссылкой на CBS.

45

Помощник президента США Салливан не исключил переброску на Украину американских ЗРК Patriot из других стран

Если США удастся высвободить их комплексы Patriot, размещенные в третьих странах, ЗРК могут направить на Украину, заявил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Салливан указал, что ЗРК Patriot США «развернуты по всему миру, в том числе на Ближнем Востоке».

45

Депутат Саралиев: Россия вернула тела 36 погибших бойцов ВС России

Российская сторона вернула тела более 30 погибших российских военнослужащих, заявил депутат Госдумы и представитель координационной группы парламента по вопросам военной операции Шамсаил Саралиев. Российская сторона а вернула 36 тел своих военных, сказал Саралиев, передает РБК.

44

В Нафтогазе сообщили о повреждении объектов газовой инфраструктуры

Объекты газовой инфраструктуры Нафтогаза на Украине получили повреждения, следует из сообщения группы Нафтогаз. Известно, что на предоставлении услуг украинским потребителям и клиентам группы произошедшее не отразится, передает ТАСС.

43

Индийский канал WION назвал подозрительным отсутствие Залужного в публичном пространстве

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION. По словам телеведущей, экс-главнокомандующего планировали назначить на пост посла в Лондоне, однако он подозрительным образом отсутствует в поле зрения общественности, его никто не видел в последние недели, передает РИА «Новости».

40

Экстренная эвакуация из-за паводка объявлена в тюменском селе Абатское

В селе Абатское Тюменской области из-за угрозы затопления улиц объявлена эвакуация. «Возникла реальная опасность затопления улиц нашего села», сообщил глава Абатского муниципального района Игорь Васильев в обращении к жителям, которое опубликовано в его Telegram-канале.

39

ЦКБР: в зоне СВО растет число военных преступлений FPV-расчетов Вооруженных сил Украины

По словам директора центра Дмитрия Кузякина, в интернете все чаще появляются видеозаписи, на которых украинские военные издеваются над военнослужащими ВС РФ и гражданскими, убивая их в конце

38

Защита попросила смягчить Портнягину меру пресечения, чтобы он смог заниматься бизнесом

Его обвиняют по ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере) и п. "б" ч. 4 ст. 174 УК РФ (легализация приобретенных другими лицами преступным путем денежных средств в особо крупном размере)

37

Гуцул потребовала отставки глав МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Эфроса и Чернауцану

Главы МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Адриан Эфрос и Виорел Чернауцану должны подать в отставку из-за провокации в аэропорту, заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул. Гуцул сообщила, что ее «около часа держали в аэропорту, досматривая вещи».

35

Диетолог посоветовала почаще смеяться и зевать, чтобы похудеть

Для современного человека хронический стресс — это норма жизни. Как рассказала в эфире радио Sputnik диетолог-нутрициолог, тренер адаптивной физкультуры Зоя Богданова, реакция организма на внешние угрозы отражается на обмене веществ.

35

На Сахалине подростки издевались над девочками, надевая им намордники: чем закончился конфликт

ХОЛМСК, 27 апреля, ФедералПресс. В Холмске Следственный комитет проводит проверку по факту травли двух несовершеннолетних девочек. Видео, которое заинтересовало следователей, попало в сеть.

35

Путь к меткости: как стать снайпером в России

Способы попасть в эту элитную военную профессию интересуют многих мужчин и женщин, мечтающих служить своей стране. Снайпер – это не просто стрелок, это человек-оружие, способный повлиять на исход боевых действий одним выстрелом.

33

Рогов сообщил о продвижении российских войск в районе Работино

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Армия России продвинулась в районе Работино на запорожском направлении, взяв опорный пункт ВС. Об этом заявил сопредседатель координационного совета Общественной палаты РФ по интеграции новых регионов Владимир Рогов.

Лучшее

63

Небензя: Запад саботировал предложенный проект заявления СБ ООН по Северным потокам

Страны Запада саботировали предложенный Россией проект заявления Совета Безопасности (СБ) ООН по диверсиям на газопроводах Северный поток и Северный поток 2, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

60

МВД нашло у связанных с платформой Hydra подозреваемых 350 млн рублей

У подозреваемых в связи с даркнет-площадкой Hydra изъяли более 350 млн рублей, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в пятницу. Заведено несколько уголовных дел, оперативно-разыскные мероприятия проводились в Москве, Подмосковье, Хабаровском, Краснодарском краях и в Белоруссии, сказала Волк, передает ТАСС.

60

Защита замглавы Минобороны Иванова попросила о передаче дела военным следователям

Защита находящегося под арестом по делу о взятке замглавы Минобороны России Тимура Иванова настаивает на передаче его дела в ГВСУ СК. Уточняется, что уголовное преследование такого лица находится в исключительной юрисдикции главного военного следственного управления СК, передает ТАСС.

58

Подозреваемым в убийстве полицейского на Украине помогали скрываться двое служащих в ВСУ

Двое служащих ВСУ помогали скрываться военным, которых подозревают в убийстве полицейского в Винницкой области на западе Украины, сообщило Государственное бюро расследований (ГБР). По данным ГБР, следователи установили двух военных, которые помогали подозреваемым скрыться, один из них также самовольно покинул часть в Одесской области, его задержали, передает ТАСС.

58

В аэропорту Кишинева вновь задержали возвращавшихся из Москвы политиков

В аэропорту Кишинева вновь на протяжении нескольких часов удерживали молдавских политиков, которые возвращались со съезда, прошедшего в Москве, сообщила депутат парламента Молдавии Марина Таубер. Она рассказала, что из Москвы через Ереван в Кишинев летели около 150 человек, которые посещали выставку «Россия» и встречались с Иланом Шором.

54

Во время крупного пожара в торговом комплексе в Невинномысске произошло обрушение кровли

В Невинномысске произошел крупный пожар в павильонах торгового комплекса Центральный, кровля обрушилась на площади 1 тыс. кв. м, сообщил главк МЧС по Ставропольскому краю. В результате пожара никто не пострадал.

49

Власти США закрыли банк Republic First Bank

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

49

Бах рассказал, в каких случаях российских атлетов могут дисквалифицировать на Олимпиаде

Российских спортсменов могут дисквалифицировать на Олимпийских играх в случае демонстрации госсимволов страны и символов поддержки спецоперации, заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

48

Глава Мюнхенской конференции Хойсге призвал Шольца пересмотреть отказ поставлять Киеву ракеты Taurus

После поставки Вашингтона тактических баллистических ракет ATACMS Киеву канцлер Германии Олаф Шольц обязан пересмотреть свой отказ в поставке на Украину дальнобойных крылатых ракет Taurus, заявил глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген.

45

Польша подняла в небо истребители из-за России

Польские Вооруженные силы подняли в небо истребители из-за активности дальней авиации России, сообщило Оперативное командование ВС Польши. Там сообщили о возможном повышении уровня шума, особенно в юго-восточной части страны, пишет Ura.

40

Подполье: ВС России ударили по складу на аэродроме в Николаевской области

Вооруженные силы России нанесли удар по складу с боекомплектом на военном аэродроме Мартыновка в Николаевской области, сообщил координатор местного подполья Сергей Лебедев. По его словам, в 22. 50 в Вознесенском районе был нанесен удар по аэродрому Мартыновка, передает РИА «Новости».

38

Эксперт считает, что дельфины в Черноморском бассейне не способны восстановить популяцию

Как отметила научный сотрудник Карадагской научной станции имени Т. И. Вяземского Ирина Логоминова, удар по популяции нанесло усиленное рыболовство, из-за которого оскудела кормовая база дельфинов

Актуальное

59

Глава Минстроя Файзуллин похвалил Тюменскую область за работу после паводка

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев и губернатор Тюменской области Александр Моор осмотрели территории, пострадавшие от паводка. Благодаря слаженной работе региональной команды сформировано 26 пунктов временного пребывания, в которых размещены 539 человек, сообщается в Telegram-канале Минстроя.

58

Набиуллина назвала минус высоких зарплат

Денег на высокие зарплаты в России хватит, но это грозит подъемом инфляции, сообщила глава ЦБ. Возможный рост инфляции на этом фоне она объяснила тем, что для таких денег не будет хватать товаров и услуг по старым ценам.

58

В Госдуме порассуждали о кандидатуре будущего главы правительства

Глава думской фракции «Единой России» Владимир Васильев на вопрос журналистов о том, поддержат ли депутаты кандидатуру Михаила Мишустина на посту премьера, ответил, что его коллеги пока не знают, кого представит президент.

57

В Греции прошла церемония передачи олимпийского огня организаторам Игр в Париже

В Афинах состоялась торжественная церемония передачи олимпийского огня организаторам Олимпиады во Франции, она прошла на стадионе Панатинаикос. На мероприятии присутствовал глава Национального олимпийского комитета Греции, президент Европейских олимпийских комитетов и член МОК Спирос Капралос, передает ТАСС.

54

Советник главы Гагаузии Кузнецов сообщил о допросе правоохранителями в Молдавии вернувшейся из России делегации

Членов делегации Гагаузии, которые вернулись из России, допросили правоохранительные органы Молдавии, сообщил советник руководителя автономии Юрий Кузнецов. Кузнецов рассказал, что «четверых представителей исполкома» вместе с главой Гагаузии Евгенией Гуцул «подвергли досмотру».

49

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком. Как пишут «Военкоры Русской Весны», беспилотник удалось сбить бойцу третьего батальона 91 отдельного стрелкового полка рядовому Хатамову из Узбекистана.

47

27 апреля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

27 апреля в России празднуют День парламентаризма, также в этот день жители страны поздравляют вахтовиков и готовятся к Вербному воскресенью. «Лента.ру» рассказывает, какие еще праздники отмечают в России и мире, каким приметы связаны с этим днем и кто из знаменитостей родился 27 апреля.