Новости


112

Посольство подтвердило ущемление прав россиян в аэропортах Турции и предложило подумать об отказе от Turkish Airlines

Турецкая авиакомпания Turkish Airlines (Турецкие авиалинии) снимает граждан России с рейсов в страны Латинской Америки, россиянам рекомендуется тщательно взвешивать целесообразность использования услуг данной авиакомпании, заявило российское посольство в Анкаре.

107

На учениях НАТО в Польше в результате несчастного случая погиб испанский военный

В ходе учений НАТО Saber Strike в Польше в результате несчастного случая погиб испанский капрал, сообщило министерство национальной обороны республики. Капрал погиб в ходе «тактических учений с боевой стрельбой».

104

Госдепартамент США признал многочисленные нарушения прав человека со стороны официальных лиц на Украине

На Украине зафиксированы многочисленные серьезные нарушения прав человека с участием украинских официальных лиц, заявил Госдеп США. В докладе госдепартамента о ситуации с правами человека в мире по состоянию на конец 2023 года говорится, что получены «достоверные сообщения» о похищениях, пытках, жестоком, бесчеловечном и унижающем достоинство обращении, угрожающих жизни условиях содержания в тюрьмах на Украине, передает РИА «Новости».

103

Лукашенко возглавил Всебелорусское народное собрание

Президент Белоруссии Александр Лукашенко избран на пост председателя Всебелорусского народного собрания (ВНС). Об этом сообщает РИА «Новости». Кандидатуру Лукашенко на пост председателя ВНС выдвинул делегат ВНС, генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов, передает ТАСС.

103

Turkish Airlines разъяснила правила транзита для россиян в Латинскую Америку

Авиакомпания Turkish Airlines выпустила памятку для российских пассажиров, следующих из Стамбула в ряд стран Латинской Америки. Новые правила касаются рейсов, прибывающих в Бразилию, Венесуэлу, Мексику, Колумбию и на Кубу, передает «Газета.

101

Сунак провел через парламент Британии законопроект о высылке нелегальных мигрантов в Руанду

Палата лордов приняла законопроекта о высылке нелегальных мигрантов в Руанду, сообщают информационные агентства. Глава кабмина Риши Сунак требовал, чтобы билль приняли ко вторнику, даже если депутатам придется остаться в парламенте на ночь.

100

Экс-советник Пентагона Макгрегор: Украину могут разделить между четырьмя странами

Украину могут разделить между Россией, Белоруссией, Польшей и Венгрией, после краха Киева начнутся дискуссии с Москвой о территориях, заявил бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор в статье для американского журнала American Conservative.

98

Суд арестовал отца обвиняемого в убийстве из-за спора о парковке

Замоскворецкий суд Москвы отправил под арест Низами Аббасова, который является отцом подозреваемого в убийстве в Подмосковье. Мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 18 июня, передает ТАСС.

97

Вандалы разгромили могилу основателя группы Король и Шут

В Петербурге на главной аллее Богословского кладбища вандалы разгромили могилу основателя музыкальной группы Король и Шут Михаила Горшенева. По словам фанатов группы, к инциденту могут быть причастны геймеры из местного компьютерного клуба, которые устраивают набеги на кладбище с 19 апреля, передает «Московский комсомолец».

96

Синоптик спрогнозировал постепенный приход жары в Москву в мае

В российской столице прогнозируется очень теплый май, но повышение температуры произойдет постепенно, заявил синоптик прогностического центра Метео Александр Ильин. В первые 10 дней мая температура в городе установится в районе от плюс 10 до плюс 15 градусов, сказал Ильин в беседе с «Вечерней Москвой».

96

Оскорбившего россиянок из-за внешнего вида мигранта выдворят из РФ

Тракторозаводской районный суд Челябинска назначил административный штраф и выдворение из РФ гражданину Таджикистана, который в ходе конфликта с двумя россиянками оскорбил их из-за внешнего вила, сообщила пресс-служба регионального управления МВД

96

Омского священника задержали за размещение икон с изображением Бандеры

В Омской области священнослужителя задержали за реабилитацию нацизма и распространение идеи национального превосходства украинской нации, сообщила официальный представитель УФСБ по Омской области Ирина Руснак.

95

Обнаружены черные ящики разбившегося на Ставрополье бомбардировщика Ту-22М3

Прежний спикер оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк была уволена после того, как около 150 украинских и иностранных журналистов направили обращение в парламентский комитет по вопросам свободы слова с требованием ее отстранения от должности за систематическое препятствование работе СМИ

95

Foreign Policy: ВСУ будут занимать оборонительную позицию в 2024 году

Украинские войска могут занимать в основном оборонительную позицию в 2024 году на фоне нехватки боеприпасов, утверждает журнал Foreign Policy со ссылкой на неназванного эксперта из Конгресса США. Со ссылкой на чиновников и аналитиков издание отмечает, что Украина, вероятно, будет уступать России по числу снарядов «на протяжении большего времени оставшейся части 2024 года», передает РИА «Новости».

95

Расчищайте пути и мостите мосты. Все больше новых дорог благодаря нацпроекту

В своём Послании Федеральному собранию президент Владимир Путин отметил: «Мы уже привели в порядок федеральные трассы и практически 85% дорог в крупных агломерациях. Надо строго выдерживать этот уровень».

94

Россия и Украина провели очные переговоры по вопросу воссоединения семей

Первые очные переговоры между российской и украинской стороной по теме воссоединения семей состоялись в столице Катара Дохе, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

94

Глава ПКР Рожков рассчитывает на участие 108 россиян в Паралимпиаде в Париже

Паралимпийский комитет России (ПКР) рассчитывает на участие 108 отечественных спортсменов в Паралимпийских играх 2024 года в Париже, сообщил глава организации Павел Рожков. По его словам, из 22 видов на Играх россияне будут участвовать в семи, по прогнозам, «в Играх будут участвовать 108 спортсменов», передает ТАСС.

94

В МЧС рассказали, что планируют завершить операции в пострадавших регионах к праздникам

МЧС России планирует завершить оперативные работы в регионах страны, наиболее пострадавших от весеннего половодья, доложил глава МЧС России Александр Куренков президенту РФ Владимиру Путину. По словам главы МЧС, все службы постараются завершить необходимые оперативные действия к майским праздникам, передает ТАСС.

94

Филиппо предупредил об ответе Москвы в случае изъятия российских активов

Риск ответных мер со стороны России очень высок в случае изъятия российских активов, заявил лидер французской партии Патриоты Флориан Филиппо. Он пояснил, что в России много французских активов, поэтому это означало бы «выстрелить себе в ногу», передает РИА «Новости».

Лучшее

161

Наземно-морской гибрид: Рискнут ли США протестировать в зоне СВО новейшие дальнобойные ракеты PrSM Increment 2

На фоне поставок на Украину ATACMS появилась информация о разработках в США новейших маневрирующих ракет PrSM Increment 2 с повышенной дальностью до 500 км. Эксперты не исключают, что американцы могут протестировать их в зоне СВО. Чем это грозит?

133

Всемирный день интеллектуальной собственности, День нотариата, Фомаида-медуница: Праздники и приметы 26 апреля

Государственных праздников 26 апреля в России нет. Отмечаем Всемирный день интеллектуальной собственности, поздравляем российских нотариусов с профессиональным праздником, пьём чай из медуницы в День Фомаиды.

104

Путин подписал закон о «молодых работниках»

Молодым специалистом в России будет считаться гражданин в возрасте до 35 лет включительно, который завершил обучение и впервые устраивается на работу по специальности, в том числе имеющий трудовой стаж, полученный в период обучения

102

В Белоруссии установили ограничения на выплаты дивидендов лицам из недружественных стран

Ограничение не распространяется на выплаты иностранцам, получившим специальное разрешение, которое выдается областными и Минским городским исполкомами при соблюдении некоторых критериев

Актуальное

103

Не рассчитали. Военная машина Запада не поспевает за ВПК России

Леонков: США и Европа идут ва-банк, оказывая максимальную помощь Украине. Но опыт прошлого года, когда киевскому режиму дали очень много военной техники и вооружений, показал, что результат тут неочевиден

103

«Владу можно было спасти». Мать погибшей циркачки расследует гибель дочери

Полтора месяца прошло со дня внезапной смерти 22-летней артистки Большого московского цирка Влады Морозовой. Но мама девушки, Наталья, не может смириться с тем, что дочери не стало, и начала собственное расследование причин трагедии.

103

СК допросил 180 человек по делу о пропаже осетинской спортсменки в Дагестане

В рамках расследования уголовного дела о пропаже 22-летней спортсменки из Северной Осетии Анны Цомартовой на территории Дагестана допрошено 180 человек, сообщило следственное управление СК по республике.

101

Премьер Папуа-Новой Гвинеи Марапе раскритиковал Байдена за слова о съеденном каннибалами дяде

Слова президента США Джо Байдена о съеденном каннибалами дяде могли быть оговоркой, но Папуа-Новая Гвинея не заслуживает навешивания такого ярлыка, заявил глава правительства островного государства Джеймс Марапе.