Новости


Экономика: Эксперты рассказали, что будет с ключевой ставкой в 2024 году

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться.

Ефимов: С начала года москвичи купили со скидкой 33 земельных участка

Москвичи с января по апрель 2024 года выкупили за 40% от кадастровой стоимости участки под индивидуальное жилищное строительство, для личного подсобного хозяйства и садоводства общей площадью почти четыре гектара

Власти США закрыли банк Republic First Bank

Американские власти установили контроль над банком Republic First Bank, закрыли организацию и назначили преемником Федеральную корпорацию по страхованию вкладов (FDIC)

В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в России

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по финрынку Анатолием Аксаковым повторно внесла в нижнюю палату парламента законопроект о регулировании майнинговой деятельности, предлагающий запретить организацию обращения цифровой валюты в России

Экономика: Что может помешать экономике России продолжить рост

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном из них экономика страны, доходы от экспорта и реальные доходы населения растут. Тогда как при стрессовом варианте все происходит наоборот, а справиться с инфляцией и удержать рубль крепким становится сложней.

Зеленые облигации Москвы признаны соответствующими стандартам зеленого финансирования

Зеленые облигации Москвы вновь признаны соответствующими принципам зеленых облигаций и критериям зеленого финансового инструмента, сообщила заместитель мэра столицы, глава департамента экономической политики и развития города Мария Багреева

Силуанов: Использование механизма инвестиционного налогового вычета расширят

Минфин РФ планирует расширить механизм инвестиционного налогового вычета, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе выступления на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, сообщает агентство «Прайм»

Размер ключевой ставки в России посчитали недостаточным

Предпосылкой для возможного повышения ключевой ставки в дальнейшем может стать перегрев российской экономики. Такое мнение высказал первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов. Несмотря на жесткую политику регулятора, экономика страны продолжает расти «с перегревом» и двигаться в сторону очень высоких темпов роста, сказал он.

Россияне пристрастились к импульсивным покупкам

Россияне пристрастились к спонтанным покупкам. За последние два года доля людей, раз в месяц совершающих импульсивные приобретения, выросла до 35 процентов, говорится в исследовании сервиса BNPL «Долями» и Tinkoff Data.

Экономика: Шри-Ланка способна открыть для БРИКС новые горизонты

БРИКС продолжает расширяться. На этот раз о намерении вступить в организацию официально заявила Шри-Ланка. Это может запустить вторую волну вступления новых членов в союз. Не стоит недооценивать полезность Шри-Ланки для союза.

Назван способ получить налоговый вычет с бьюти-процедур

Россиянки могут получить налоговый вычет с некоторых бьюти-процедур, сообщил адвокат, основатель онлайн-сервиса юридической помощи Advostar.online Ильдар Мухаметзянов. Для начала стоит понять, какие услуги относятся к косметологическим, а какие — к косметическим, отметил он.

Лучшее

Объем закупок на Портале поставщиков превысил 24 млрд рублей в 2024 году

В январе-марте 2024 года на портале поставщиков проведено больше 150 тысяч закупок на общую сумму, превышающую 24 миллиарда рублей, рассказала заммэра Москвы, глава департамента экономической политики и развития города Мария Багреева

Названа возможная дата снижения ключевой ставки ЦБ

Центробанк может снизить ключевую ставку до 13 процентов во второй половине 2024 года, сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. На сегодняшний день предпосылки для снижения ставки отсутствуют, уточнил парламентарий.

Банки усилили блокировку подставных карт для борьбы с «обнальщиками»

Крупные банки запустили системы дроп-мониторинга для борьбы с подставными лицами (дропами), чьи банковские карты используют мошенники для вывода средств, похищенных со счетов. В ВТБ за прошлый год смогли задержать на дроп-счетах около миллиарда рублей, похищенных со счетов клиентов.

Актуальное

Набиуллина назвала минус высоких зарплат

Денег на высокие зарплаты в России хватит, но это грозит подъемом инфляции, сообщила глава ЦБ. Возможный рост инфляции на этом фоне она объяснила тем, что для таких денег не будет хватать товаров и услуг по старым ценам.