Новости


Выдачи автокредитов в России взлетели

По итогам февраля суммарное число выданных в России автокредитов достигло рекордной за три года отметки более чем в 104 тысячи займов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статистические данные аналитиков Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Российский порт захотели заставить заплатить за падение грузоперевозок

Из-за бойкота терминала ОТЭКО в Тамани, который устроили недовольные высокими тарифами угольные компании, ОАО «РЖД »теряет средства, запланированные на развитие инфраструктуры подходов к портам Азово-Черноморского бассейна.

В РФ отреагировали на сообщения о скором прекращении приема карт «Мир» в Армении

Российская платежная система «Мир» со своей стороны не ограничивает работу с банками Армении. В то же время решение о возможном прекращении приема подобных карт финансовые организации других стран принимают самостоятельно, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Национальной системы платежных карт (НСПК).

В Европе придумали способ снизить спрос на зерно из России

Еврокомиссия в ближайшее время введет пошлины на зерно из России и Белоруссии в размере 95 евро за тонну, чтобы снизить спрос на него и «успокоить фермеров», узнали журналисты. Ранее сообщалось, что в первой половине 2023-2024 сельскохозяйственного года РФ нарастила экспорт зерна до рекордного уровня.

Росрыболовство и Совфед пересмотрят международные рыболовные соглашения

Росрыболовство совместно с Госдумой и Советом Федерации проанализирует соглашения о рыболовстве между Россией и другими странами, чтобы определить среди них невыгодные, заявил глава ведомства Илья Шестаков, передает РБК

В России спрогнозировали усиление кадрового голода еще в одной отрасли

В 2024 году дефицит курьеров на российском рынке может удвоиться и составить 300 тысяч работников. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на прогноз аналитиков сервиса доставок Restomania. Рост дефицита кадров в этой отрасли стал заметно увеличиваться еще в конце 2023 года. Тенденция может усилиться в этом году.

Оценен эффект от маркировки парфюмерии для бюджета России

Маркировка парфюмерии за время своего существования принесла в бюджет России 5,5 миллиарда рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на оператора системы маркировки «Честный знак» — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Названы возможные сроки перехода на новую систему налогообложения в России

Если налоговое законодательство принимается, то оно должно вступить в силу с 1 января следующего года, сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В той связи он допустил, что решение о переходе на новую систему налогообложения будет принято в весеннюю сессию или в начале осенней.

Нефтяной гигант призвал отказаться от фантазий о переходе к зеленой энергетике

Текущая стратегия перехода на зеленую энергетику терпит неудачу, сталкиваясь с суровой реальностью, заявил генеральный директор саудовской компании Saudi Aramco Амин Насер. Глава нефтяного гиганта отметил, что спрос на ископаемое топливо в ближайшие годы будет только расти.

Путин рассказал о выравнивании зарплат в социальной сфере

Вопросом выравнивания зарплат в социальной сфере по регионам должны заниматься в Госдуме, однако над этим также должен активно работать кабмин, заявил президент России Владимир Путин. По словам главы государства, сейчас сложилась ситуация, когда люди выполняют одну и ту же работу, но получают при этом разную зарплату.

Путин заявил о выверенности предстоящих изменений налоговой системы

Власти будут аккуратно подходить к изменениям налоговой системы страны, все решения должны быть выверенными, заявил президент России Владимир Путин. Он отметил, что речь идет о появлении таких подходов, которые останутся стабильными на протяжении как минимум шести лет.

Трубопроводные поставки газа из России в Европу резко выросли

В первые два месяца 2024 года объем трубопроводных поставок газа в страны Евросоюза (ЕС) увеличился на шесть процентов, до 25,7 миллиарда кубометров, при этом поставки из России в этом направлении подскочили сразу на 25 процентов, следует из данных Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ).

Российские государственные облигации упали до минимума за два года

За последний месяц индекс RGBI, который отвечает за котировки российских государственных облигаций, упал до минимума за два года. Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что основной причиной стало изменение ожиданий по поводу скорости снижения ключевой ставки, которая находится на высоком относительно ставки уровне.

В России ответили на отказ Украины продлевать контракт с «Газпромом»

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике, депутат Валерий Селезнев ответил на решение Киева отказаться продлевать контракт с «Газпромом» на транзит газа в Европу после 31 декабря 2024 года.

В России собрались смягчить налоговую нагрузку на граждан и бизнес

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на сокращение регуляторной и налоговой нагрузки на граждан страны и бизнес. Поправки, в частности, предусматривают снижение требований для доступа к налоговому мониторингу — форме контроля, заменяющей традиционные проверки на онлайн-контакты с инспекцией.

В создании «российских полок» в магазинах увидели риски

Правительство поддержало законопроект о создании в магазинах «российских полок». Минпромторг, Минфин и прочие ведомства считают, что это подстегнет отечественную промышленность. Однако в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) увидели в инициативе угрозу роста цен, если рознице установят квоты на российские товары.

Экономисты спрогнозировали сохранение ключевой ставки Центробанка на уровне 16%

Банк России на заседании совета директоров 22 марта оставит ключевую ставку в 16% годовых неизменной для устойчивого снижения инфляции, смягчение денежно-кредитной политики возможно ближе к середине года

Названы регионы России с наибольшими поступлениями от налога на богатых

В 2023 году в бюджет поступили 159,5 миллиарда рублей, полученные от повышенной ставки НДФЛ в 15 процентов. Лидерами по сбору так называемого налога на богатых стали Москва, Петербург, Московская область, Краснодарский край и Свердловская область.

В Россию стали ввозить больше дешевого вина

В 2023 году импорт тихого, игристого и крепленого вин в Россию вырос до 448 миллионов литров. За 12 месяцев он увеличился почти на 43 миллиона литров (плюс 10 процентов), при этом большую часть ввозили торговые сети или связанные структуры.

Россиян предупредили о подорожании молока и молочной продукции на 10%

В России к осени 2024 года молочная продукция может подорожать на 7-10%, сообщила доцент кафедры теории и социально-экономической статистики Российского экономического университета имени Плеханова Ольга Лебединская, передает «Парламентская газета»

Путин поручил разработать стипендию для студентов приоритетных специальностей

Президент России Владимир Путин поручил к 1 июня создать новую стипендию в размере 30 тысяч рублей для студентов приоритетных специальностей, соответствующим приоритетам Стратегии научно-технологического развития РФ.

Аналитик спрогнозировал курс рубля после выборов

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов рассказал, что на следующей неделе динамика курса рубля будет зависеть от выборов президента России и заседания Центробанка по ставке. Антонов подчеркнул, что рынок уже учел фактор голосования, и политическая стабильность дополнительно поддерживает валюту.

Россиян предупредили о связанной с погашением большого кредита сложности

Россиянам будет сложнее рефинансировать большие долги. «Рынок рефинансирования кредитов сейчас должен сузиться. При высокой вероятности отказов со стороны новых кредиторов граждане будут бояться испортить кредитную историю», — заявила эксперт Татьяна Белянчикова агентству «Прайм».

Аналитик назвал два определяющих динамику рубля после выборов события

На следующей неделе динамику рубля определят два события — выборы президента России и заседание Центробанка по ставке, рассказал финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов в беседе с агентством «Прайм».

Куба выразила интерес к открытию отделений российских банков в стране

Куба выразила интерес к открытию на своей территории отделений российских банков. Об этом заявил министр внешней торговли и иностранных инвестиций республики Рикардо Кабрисас, передает ТАСС. «Мы заинтересованы в дальнейшем укреплении связей между банковскими учреждениями наших стран», — отметил Кабрисас.

Лучшее

Банк Японии отказался от отрицательной ключевой ставки

Банк Японии повысил ключевую процентную ставку впервые с 2007 года, переведя ее в диапазон от 0 до 0,1 процента, следует из сообщения регулятора. Страна была последней, где удерживалось отрицательное значение этого показателя. Происходило это начиная с февраля 2016 года.

Россияне стали больше тратить в барах

С начала 2024 года россияне стали больше тратить в барах, средний чек покупок в подобных заведениях в стране за этот период времени увеличился на 10 процентов и составил 1020 рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на статистические данные аналитиков «МТС банка» и маркетплейса услуг YouDo.

В Центробанке рассказали о проблемах с китайскими автомобилями

Увеличение продаж китайских автомобилей в России сопровождается ростом трудностей в обслуживании. В первую очередь речь идет о дефиците запчастей у дилеров и проблемах с заказом деталей для обслуживания и ремонта у автосервисов.

Экономика: Российский газ впервые может оказаться под санкциями

В Европе все громче звучат призывы отказаться от российского СПГ, который практически полностью скупается европейскими потребителями. В апреле состоится голосование по этому вопросу. Почему Россия вообще стала продавать свой СПГ в Европу, а европейцы забирать все объемы? И кто пострадает сильнее, если запрет все-таки будет введен? Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон продолжает настраивать страны ЕС голосовать в апреле за отказ от закупки российского СПГ.

Европе спрогнозировали резкое падение цен на газ

В 2024 году биржевые цены на природный газ в Европе могут резко упасть и снизиться более чем на 20 процентов. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на прогноз аналитиков международного рейтингового агентства Fitch.

Нефтяники пожаловались на невозможность перехода на российский софт

Глава «Газпром нефти» Александр Дюков, по совместительству руководитель индустриального центра компетенций «Нефтегаз, нефтехимия и недропользование» (ИЦК, объединяет 13 крупнейших отраслевых компаний) в письме премьеру Михаилу Мишустину попросил повлиять на слишком частое изменение требований по цифровизации.

США установили рекорд по поставкам нефти

В 2023 году США установили рекорд по экспорту нефти — среднесуточные поставки составили 4,1 миллиона баррелей. Этот показатель на 13 процентов (482 тысячи баррелей в сутки) больше, чем предыдущий максимум, достигнутый в 2022 году, говорится в отчете управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Путин рассказал о своей стипендии

В годы учебы в университете президент России Владимир Путин получал стипендию в размере 40 советских рублей. Об этом он рассказал в ходе встречи с кандидатами в президенты РФ. Кандидат от КПРФ Николай Харитонов поделился, что его стипендия составляла 33 рубля 50 копеек.

Актуальное

Курс биткоина обвалился на 85 процентов

В ночь на 19 марта курс крупнейшей криптовалюты биткоин на бирже BitMEX падал на 85 процентов, до 8,9 тысячи долларов. Ситуация не перекинулась на другие площадки, где монета продавалась выше 60 тысяч.

Заработали изменения закона о выплатах вкладчикам лишившихся лицензии банков

Вкладчики лишившихся лицензии российских банков с 19 марта получили возможность подавать заявления о выплате страхового возмещения в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в удаленном формате, в том числе через «Госуслуги», получая выплаты сразу на карту «Мир», следует из вступивших в силу соответствующих норм закона.

В России выросла доходность вкладов в юанях

Максимальная ставка по вкладам в юанях в крупных российских банках достигла пяти процентов годовых. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка. При этом большую доходность по вкладам в юанях финансовые организации предлагают премиальным клиентам.

Российские нефтяники попросили реже менять требования по цифровизации

Глава «Газпром нефти» Александр Дюков, по совместительству руководитель индустриального центра компетенций «Нефтегаз, нефтехимия и недропользование» (ИЦК, объединяет 13 крупнейших отраслевых компаний) в письме премьеру Михаилу Мишустину попросил повлиять на слишком частое изменение требований по цифровизации.

В России заметили ухудшение в потреблении и спросе на труд

Мартовский выпуск записки «Анализ макроэкономических тенденций» от ЦМАКП зафиксировал заметное ухудшение динамики большого количества экономических показателей в России. В первую очередь речь идет об остановке инвестиций, падении экспорта товаров и роста потребления населения. Исключением остается рост зарплат.

Прогноз по ценам на нефть резко повысили

Аналитики банка Morgan Stanley резко повысили прогноз по ценам на нефть эталонного сорта Brent в третьем квартале 2024 года сразу на 10 долларов, до 90 долларов за баррель, на фоне дефицитного баланса спроса и предложения на рынке.

Ирак сократит экспорт нефти

В ближайшие месяцы Ирак сократит экспорт нефти до 3,3 тысячи баррелей в сутки. Один из крупнейших мировых экспортеров нефти подтвердил свою приверженность принципам добровольного сокращения добычи. Министерство нефти страны также подчеркнуло, что планирует нивелировать рост уровня нефтедобычи в январе-феврале.