Новости


Усидят ли в кресле губернаторы Денис Паслер, Александр Осипов, Олег Хорохордин и Вадим Шумков

В ближайшее время можно ожидать сезонной волны ротаций в губернаторском корпусе. По прогнозу Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), это вероятно произойдет после инаугурации президента Владимира Путина и формирования нового состава правительства в мае – июне.

Макрон заявил о рисках гибели Европы

Французский лидер Эммануэль Макрон выразил мнение, что в настоящее время велики риски того, что Европа может оказаться серьёзно ослаблена в ближайшие годы.

Сийярто рассказал о новом предложении ЕС по помощи Украине

Будапешт не даст согласия на выделение 2-х млрд евро из Европейского фонда мира членам ЕС за поставку вооружений Киеву, пока Украина не гарантирует, что венгерские компании не будут вновь включены в список «международных спонсоров войны».

Bild: Германия сорвала начало поставок ВСУ бронемашин MRAP

Берлин задержал поставку Киеву бронемашин MRAP, имеющих усиленную противоминную защиту. Причиной послужили проблемы с запчастями, производимыми в США, и ограничения лицензии на экспорт из Соединённых Штатов в Германию.

Александр Моор, Владимир Исаков, Василий Козупица, Юрий Борисов и Владимир Владимиров

На минувшей неделе успешно играли глава «Роскосмоса» Юрий Борисов и депутат Госдумы Владимир Исаков. А вот губернаторы Александр Моор и Владимир Владимиров, а также мэр Орска Василий Козупица откровенно заигрались.

МИД РФ выслало эстонского дипломата в ответ на объявление российского дипломата в Эстонии персоной нон грата

В марте дипломата посольства РФ в Таллине объявили «persona non grata», после чего российский МИД выразил решительный протест главе эстонской дипломатической миссии в качестве ответа.

Куренков в третий раз приехал в Орск для контроля ситуации с масштабным паводком

Глава МЧС Александр Куренков снова отправился в Оренбургскую область, чтобы оценить ситуацию, вызванную наводнениями. Он собирается посетить Орск и проверить выполнение данных накануне поручений.

Сенаторы и депутаты подготовили законопроект об ужесточении требований к рекламе кредитов

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект об ужесточении требований к рекламе кредитных продуктов. Авторами законопроекта стала группа сенаторов и депутатов во главе с Максимом Топилиным и Анатолием Аксаковым.

В Финляндии призвали страны НАТО отказаться от воинственной риторики в отношении РФ

Финский президент Александр Стубб попросил лидеров стран-членов НАТО не использовать «воинственную» риторику, а вместо этого заняться подготовкой своих армий к гипотетическому конфликту с РФ.

Лучшее

Bloomberg: советники Трампа обсуждают санкции за отказ от использования доллара

Команда экс-президента США Дональда Трампа, вновь баллотирующегося на высший государственный пост, занимается обсуждением возможности принятия санкций против государств, стремящихся уйти от применения доллара во внешней торговле.

В Госдуме предложили ужесточить организацию концертов после теракта в «Крокус Сити Холле»

Российские депутаты захотели ужесточить требования к организации крупных концертов после теракта в «Крокус Сити Холле». Информация об этом приводится на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Владимира Путина возмутили данные о количестве получивших выплаты из-за паводков россиян

Президент России Владимир Путин провёл совещание по ликвидации последствий паводков в российских регионах. Главу государства возмутили данные по количеству получивших компенсацию граждан.

FT узнала о планах госсекретаря США лично предупредить Китай о санкциях

Энтони Блинкен планирует посетить КНР с 24 по 26 апреля. Он собирается предупредить Пекин о том, что со стороны США и его союзников становится все сложнее быть терпимыми к отказам Китая прекращать поставки технологий в РФ.

Актуальное

Шри-Ланка намерена вступить в БРИКС

Как рассказала журналистам посол Шри-Ланки в Москве Джанита Лиянаге, её страна в скором времени собирается присоединиться к БРИКС, став членом объединения.