Новости


Госдума отклонила законопроект, предполагавший лишение Ельцин-центра президентского статуса

Правовое управление Госдумы не поддержало законопроект депутатов КПРФ, содержащий инициативу отозвать у Ельцин-центра статус президентского для «восстановления исторической справедливости».

Кто покинет правительство после президентских выборов?

Конституция РФ обязывает правительство полным составом уйти в отставку после выборов президента. В теории все министры могут вернуться в насиженные кресла после инаугурации главы государства, но таких прецедентов ещё не было.

Откуда «уши растут» у слухов об отставке Николая Кропачева с поста ректора СПбГУ Николай Кропачев

Появились слухи, что ректор отмечающего трехсотлетие СПбГУ Николай Кропачев скоро может покинуть свой пост, зато его сын Сергей стал вице-губернатором Санкт-Петербурга. Может даже с большим прицелом.

Венгрия, Мальта и Люксембург выступили против покупки оружия для ВСУ за счёт активов РФ

Три страны, включая Мальту, Люксембург и Венгрию, на встрече послов ЕС, состоявшейся 13 марта, высказались против озвученного главой Еврокомиссии (ЕК) Урсулой фон дер Ляйен предложения о покупке оружия для ВСУ за счёт доходов от замороженных российских активов.

Социально значимые законодательные инициативы, направленные на улучшение жизни россиян, появляются почти ежедневно

Очевидный ажиотаж вокруг президентской гонки никак не сказался на тех задачах, решению которых глава законодатели традиционно уделяют повышенное внимание. Это статус членов семей участников СВО, транспортный налог, пенсионные выплаты и прочие законодательные инициативы, имеющие важное значение для простых людей.

Сийярто объяснил, почему Венгрия выступает против отправки сил НАТО на Украину

По словам главы венгерского МИДа Петера Сийярто, направление войск стран-членов НАТО на Украину явится нарушением решения блока о невмешательстве в конфликт, поэтому Будапешт выступает против этого.

Штаб премьера Литвы Ингриды Шимоните извинился за использование предвыборного лозунга Владимира Путина

Предвыборный штаб премьер-министра Литвы и кандидата в президенты Ингриды Шимоните принёс извинения после того, как его уличили в использовании предвыборного лозунга президента России Владимира Путина на выборах 2018 года.

Почему власти целого ряда стран смотрят сквозь пальцы на уличные протесты?

Тут – демонстрация, там – манифестация, ещё где-то – катание на тракторах по центральным улицам с высыпанием навоза у административных зданий. Смутьяны ничуть не опасаются оказаться в кутузке, не говоря уже о том, чтобы отведать полицейской дубинки или слезоточивого газа.

Борис Писториус назвал слитый разговор немецких военных информационной войной и попросил не влюбляться в Путина

Обнародованную аудиозапись разговора высокопоставленных немецких военных об атаках на Крымский мост прокомментировал глава Минобороны Германии Борис Писториус.

Лучшее

Трамп посетовал на отсутствие наплыва в США мигрантов из «хороших» стран

Бывший американский лидер Дональд Трамп заметил, что в США в основном переезжают выходцы из африканских, азиатских, ближневосточных и латиноамериканских стран, а не из «хороших» государств, вроде Дании, Швейцарии и Норвегии.

На выборах президента Словакии победил противник военной помощи Украине Пеллегрини

Накануне в Словакии прошёл 2-й тур выборов президента, в котором принимали участие прозападный политик, бывший глава МИДа Иван Корчок и председатель парламента страны Петер Пеллегрини, являющийся противником поставок оружия Украине.

Актуальное

Главу «мировой закулисы» Клауса Шваба проводили раньше времени

Президент Давосского форума Клаус Шваб при смерти! – пронеслось по социальным сетям. Он в больнице, болезнь серьёзная, шансов выжить никаких. При этом в большинстве сообщений было минимум сочувствия, зато максимум злорадства.

В современном мире важнее изобразить видимость конфликта, чем воевать всерьёз

Как-то подозрительно медленно закипает ближневосточный котёл, хотя речь шла едва ли не о скором начале ядерной войны. Стороны скорее не наносят, а обозначают удары, будто в индийском кино. Это, впрочем, не означает, что однажды котёл не забурлит даже на таком, едва тлеющем, огне.

The Washington Post сообщает о предстоящей для США затяжной борьбе за финансирование помощи Украине

Евросоюз недоволен тем, что Америка настаивает на «рискованных действиях» по конфискации активов: основная часть находится в ЕС и любые ответные действия Москвы обрушатся на блок, а не на США, отмечает издательство.

G7 пообещала вводить санкции за помощь в развитии ОПК России

Группа планирует продолжить ввод санкций против РФ и, оказывающих ей помощь физических лиц и организаций из третьих стран. Также они собираются препятствовать получению Москвой прибыли от торговли энергоресурсами.

Евросоюз одобрил конфискацию «необъяснимого» богатства от преступной деятельности

В соответствии с директивой, принятой ЕС, члены союза теперь могут изымать в рамках уголовных дел средства и имущество, если их законность не подтверждена или их стоимость пропорциональна доходам владельца.

В Кремле пока не планируют менять губернаторов, у которых в этом году запланировано переизбрание

Президент России продолжает проведение запланированных встреч с губернаторами регионов, которые в этом году переизбираются. Уже на этой недели состоялись беседы с губернаторами Астраханской и Волгоградской областей.