Новости


Путин объяснил свой кашель

Владимир Путин объяснил свой кашель активностью на воздухе. По словам главы государства, со здоровьем у него все хорошо. Так он ответил на слова спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которую обеспокоило покашливание президента.

Путин сменил глав двух регионов

Президент Владимир Путин назначил сегодня врио губернаторов во Владимирской и Тамбовской областях. Соответствующие указы главы государства опубликованы на сайте Кремля.

Губернаторам разрешат избираться бессрочно из-за скорого транзита власти?

27 сентября в Думу поступил законопроект, разрешающий главам регионов избираться больше чем на два срока подряд. Инициатива фактически позволяет губернаторам оставаться в своих креслах пожизненно. Что же стоит за этим предложением?

Экс-губернатору Владимиру Груздеву обменяли депутатский мандат на свободу?

Тульский областной суд оставил без изменений ранее вынесенное решение о возвращении прокурору скандального уголовного дела об обмене стадиона ФК «Арсенал» на трамвайное депо. Таким образом бывший губернатор региона Владимир Груздев фактически оказался выведен из-под удара.

В Крыму ушел в отставку еще один министр

Глава Крыма Сергей Аксенов принял отставку министра здравоохранения республики Александра Остапенко, проработавшего на своей должности один год. Остапенко был шестым министром здравоохранения Крыма с марта 2014 года.

После выборов всем чиновникам Саратовской области решили поднять зарплату на 25%

Законопроект об увеличении зарплаты чиновников внесло на рассмотрение областной думы правительство Саратовской области. Согласно тексту документа, речь идет об увеличении зарплаты сразу на четверть - министры и депутаты будут получать до 160 тысяч в месяц.

В чем загадка миллиардного семейного бизнеса сенатора Александра Некрасова

Член Совета Федерации от Архангельской области Александр Некрасов стал шестым среди самых богатых госслужащих и депутатов в 2021 году (по версии Forbes). Суммарный доход его семьи составил почти 2,9 млрд рублей.

Байден в прямом эфире сделал третью прививку от коронавируса

Президент США Джо Байден сделал третью прививку от коронавируса, став одним из первых ревакцинировавшихся американцев. На прошлой неделе медицинские власти страны одобрили третью дозу вакцины Pfizer для людей старше 65 лет.

Крымских астрономов выгоняют из единственного жилья

Четыре семьи сотрудников обсерватории в Симеизе могут пополнить ряды бездомных – в конце сентября Ялтинский городской суд примет решение по иску Института астрономии РАН (ИНАСАН). Институт при молчаливом соучастии Минобрнауки настаивает на том, чтобы жильцов выдворили из их единственного жилья, незаконно признанного «лабораторным корпусом».

Почему путешествия вип-персон спецотрядом «Россия» обходятся дороже, чем культурные проекты

На портале госзакупок опубликован тендер на организацию и обеспечение перелетов высших должностных лиц. Сумма впечатляет: 4,5 миллиарда рублей, заказчик - федеральное государственное бюджетное учреждение «Специальный летный отряд «Россия».

Конгресс США готовит санкции против 35 граждан России

В число лиц, которые могут попасть под новые санкции США, предварительно включены премьер-министр Михаил Мишустин, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, директор ФСБ Александр Бортников и другие высокопоставленные российские чиновники, а также бизнесмены и журналисты.

Вице-мэр Барнаула Сергей Демин получил девять лет за взятку путёвкой на Канары

Суд в Барнауле приговорил к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 15,1 млн рублей бывшего замглавы администрации города: высокопоставленный алтайский чиновник был уличён в коррупции.

В РФ подвели итоги выборов в Госдуму: «Единая Россия» оставила за собой конституционное большинство

Утром 21 сентября Центризбирком сообщил об обработке 100% протоколов с выборов в Госдуму, проходивших в период с 17 по 19 сентября. В нижнюю палату парламента прошли восемь партий, лидером по количеству полученных мест стала «Единая Россия», которую там представят более 300 депутатов.

Как «Росатом» высасывает миллиарды из госбюджета

«Росатом» получит от государства около 80 млрд рублей на реализацию программы по развитию АЭС малой мощности. Перспективы реализации этой программы представляются экспертам весьма сомнительными. Зато уже сегодня очевидно: выделенные 80 млрд лишь первый транш.

Проект Шойгу поможет олигархам покорить Сибирь

Сергей Шойгу заявил амбициозную идею – построить в Сибири новые города и транспортный коридор «Кедровый тракт». Она тут же обросла альтернативными вариантами. Например, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков предложил построить город-спутник в окрестностях Владивостока.

Сергей Иванов пригрозил ЕС из-за возможного налога на экспорт авиадвигателей

РФ сможет принять болезненные контрмеры в случае, если Евросоюз введет налог на экспорт авиационных двигателей, заявил Сергей Иванов. «Пусть попробуют ввести - потом станут пыль глотать», - сказал он.

Пока Греф и Чубайс пророчат России потери от «зеленого перехода», другие страны пытаются отстоять свои позиции

«Зеленый переход» таит в себе множество спорных моментов, очевидных проблем и сложностей. Каждая страна подходит к вопросу, исходя из собственных особенностей. В России же пока готовятся примерить образ жертвы, а Греф и Чубайс дают прогнозы и оценки предстоящего ущерба, рассчитать который, в принципе, пока нереально.

Путин ушел в тайгу вместе с Шойгу

После посещения Благовещенска президент России Владимир Путин в компании с министром обороны Сергеем Шойгу на несколько дней отправился в сибирскую тайгу.

Объём взяток растёт в 5 раз быстрее экономики

Генпрокуратура за семь месяцев с начала года насчитала 24,5 тыс. коррупционных преступлений. Это на 16,5% больше, чем за тот же период 2020-го. Но если оглянуться назад подальше, то получается, что коррупционеры поставили рекорд за последние восемь лет.

Почему министру культуры Крыма Арине Новосельской можно рекламировать белье и ругаться матом

Возглавив в 2014 году министерство культуры Республики Крым, Арина Новосельская не раз оказывалась в интересных ситуациях, что называется на грани фола. То нецензурно выразится в прямом эфире, то грифона орлольвом назовет, ну а провокационные наряды чиновницы и вовсе шокируют благовоспитанных граждан.

Партия «Новые люди» представила свою программу накануне выборов в Госдуму

Перед регистрацией в Минюсте в прошлом году партия подготовила краткую программу, состоявшую всего из нескольких страниц. Обновлённый план, который был представлен публике в минувшую среду, выглядит куда более масштабным: единый федеральный оклад для учителей и доступная частная медицина по полисам ОМС.

Лучшее

Появились подробности задержания советника ульяновского губернатора Игоря Эделя и мэра Димитровграда Андрея Большакова

Сразу два громких задержания случились сегодня утром в Ульяновской области - советника губернатора Алексея Русских Игоря Эделя и мэра Димитровграда Андрея Большакова.

CNN T

Темами обсуждения в ходе намеченного на август визита российского лидера Владимира Путина в Турцию могут стать совместные энергетические проекты, включая проект газового хаба.

Володин: США готовят Тайваню участь Украины

По словам спикера ГД Вячеслава Володина, конфликт вокруг Тайваня необходим американскому лидеру Джо Байдену для отвлечения внимания избирателей от имеющихся у Соединённых Штатов внутренних проблем.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о досрочном открытии участка трассы «Москва-Казань»

Подмосковный участок трассы «Москва-Казань» планируется открыть раньше запланированного срока. Как сообщил губернатор Андрей Воробьев, движение запустят в сентябре этого года.

Актуальное