Новости


В России создали «чемоданчик» для защиты бронетехники от FPV-дронов

МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. Научно-производственное объединение «Кайсант» разработало купольную станцию подавления FPV-дронов К-1000, предназначенную для защиты любой бронетехники и автотранспорта, сообщила РИА Новости директор по развитию предприятия Алена Баландина.

Минэнерго Украины: контракт с «Газпромом» на транзит газа не будет продлен

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что власти не планируют продлевать контракт на транзит российского газа с «Газпромом» (MOEX: GAZP). По его словам, Украина усиливает энергетическую безопасность и независимость страны, в том числе за счет наращивания внутренней газодобычи.

Для ровного счета: МТС запускает новую биллинговую систему

МТС впервые за 20 лет меняет биллинговую систему, узнал Forbes. Новый биллинг, получивший название Telecom Platform, компания разработала собственными силами и намерена постепенно «раскатать» его на всех абонентов за ближайшие три года.

Apple согласилась выплатить $490 млн по иску о сокрытии падения спроса на iPhone

Apple согласилась выплатить $490 млн по иску, согласно которому гендиректор Тим Кук обманул акционеров, скрыв падение спроса на iPhone в Китае в 2018 году. Эксперты назвали это решение «выдающимся результатом».

Центробанк подал заявление к «Киви банку»

МОСКВА, 17 мар — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы 14 марта зарегистрировал заявление Банка России к АО «Киви банк», у которого в феврале была отозвана лицензия, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Власти Китая предпочтут запрет TikTok в США его продаже

При необходимости выбора между принудительной продажей сети TikTok или запретом ее на территории США власти Китая предпочтут ее блокировку для американских пользователей. Об этом со ссылкой на источники пишет The Wall Street Journal.

Акции разработчика ПО для дизайнеров Adobe упали на расширенных торгах почти на 11%

Компания Adobe опубликовала сильные финансовые результаты за первый квартал, но прогнозы по выручке на следующий квартал оказались ниже ожиданий аналитиков Уолл-стрит. В ходе расширенных торгов 14 марта акции компании упали в цене на 10,96%

Samsung в России увеличил выручку и прибыль на фоне ограничений работы

Хотя Samsung так и не вернулся к полноценной работе в России, в 2023 году его местной «дочке» удалось значительно улучшить финансовые показатели. Помогли продажи остатков, а также экспорт произведенной в стране техники за рубеж.

Акции ретейлера LPP упали на 24% после обвинения в продолжении бизнеса в России

НЬЮ-ЙОРК, 15 марта. /ТАСС/. Акции польского концерна LPP S. A., владеющего брендами одежды Reserved, Cropp и Sinsay, упали на 24% после публикации расследования о якобы продолжении конгломератом бизнеса в РФ. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Microsoft закроет доступ к облачным сервисам для компаний в России

Американская компания Microsoft отправила российским компаниям письмо о том, что c 20 марта 2024 года закроет доступ к своим облачным продуктам для российских организаций. Источник на IT-рынке также сообщил РБК о получении такого письма своим заказчиком.

Производитель водки «Пять озер» начал переговоры о поиске инвестора

У «Алкогольной сибирской группы» может появиться новый владелец. Основатель компании Андрей Стрелец ведет переговоры о продаже бизнеса, говорит источник РБК. В самой компании утверждают, что ищут лишь дополнительного инвестора.

Ozon с апреля введет сервисный сбор для пунктов выдачи заказов

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Онлайн-ретейлер Ozon с апреля текущего года введет сервисный сбор для партнеров — владельцев пунктов выдачи заказов (ПВЗ), сообщили ТАСС в пресс-службе Ozon. Для начинающих предпринимателей этот сбор составит лишь 1 рубль в месяц за пункт.

Песков объяснил целесообразностью отмену временного управления активами Danone

Все решения по иностранным активам принимаются индивидуально, тенденции здесь быть не может, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об отмене временного управления активами Danone.

Суд в Москве оштрафовал Google на 4 млн рублей

МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Таганский суд Москвы оштрафовал на 4 млн рублей компанию Google за неисполнение обязанностей по ограничению доступа к запрещенной информации. Об этом ТАСС сообщили в суде.

ЕС снял санкции с экс-главы «Яндекса» Аркадия Воложа

ЕС исключил из санкционных списков экс-главу «Яндекса» Аркадия Воложа, вице-президента АФК «Система» Сергея Мндоянца и президента европейского отделения мотоклуба «Ночные волки» Йозефа Гамбалека. Из списка также исключен погибший командир ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин, следует из записи в журнале ЕС.

ЛУКОЙЛ получил 1,16 трлн рублей чистой прибыли в 2023 году

Чистая прибыль ЛУКОЙЛа (MOEX: LKOH) в 2023 году составила 1,16 трлн руб., выручка — 7,93 трлн руб., следует из финансовой отчетности компании по МСФО, опубликованной на сайте раскрытия информации. Динамика показателей в отчете компании не приводится, поскольку ЛУКОЙЛ не публиковал результаты по МСФО по итогам 2022 года.

TSMC вернула себе место в десятке самых дорогих компаний мира по капитализации

Производитель чипов TSMC впервые с 2020 года вернул себе место в десятке самых дорогих компаний мира. Это произошло несмотря на падение акций компании на 2,3% на торгах в Тайване. Аналитики ожидают, что показатели TSMC будут расти и дальше, в том числе за счет интереса инвесторов к искусственному интеллекту.

Оператор лотереи Британии погасил займы ВТБ и «Сбера» после начала СВО

Оператор британской национальной лотереи Allwyn после ввода Россией войск на Украину погасил кредиты европейских дочерних структур ВТБ и Сбербанка, передает The Guardian данные отчетности фирмы. Транснациональная компания принадлежит чешскому бизнесмену Карелу Комареку.

Бизнес сколачивает несостояния. Юрлица начали год с роста банкротств

Число корпоративных банкротств в РФ начало расти впервые с 2021 года. «Ъ» подсчитал, что за первые два месяца 2024 года количество признанных банкротами юрлиц увеличилось почти на 60% год к году. Юристы подтверждают, что эффект прошлогоднего моратория на банкротства исчерпан, и ждут устойчивого, хотя и не взрывного, роста количества несостоятельных компаний.

Суверенный фонд Саудовской Аравии получил 8% акций Saudi Aramco

Саудовское государственное агентство SPA передает, что передача акций «представляет собой продолжение долгосрочных инициатив Саудовской Аравии по стимулированию и диверсификации национальной экономики и расширению инвестиционных возможностей в соответствии с программой Saudi Vision 2030».

Акции «Яндекса» выросли на одобрении акционерами реструктуризации бизнеса

Акции «Яндекса» подорожали на фоне одобрения акцонерами головной компании сделки по продаже российской части бизнеса консорциуму инвесторов. Однако «Яндекс» ничего не сообщил о том, что будет с акциями миноритариев.

Акции Victoria’s Secret упали на 26% после слабого прогноза по продажам

Акции Victoria’s Secret упали более чем на 26% после публикации слабого прогноза. Бренд нижнего белья ожидает, что в этом году объем его продаж составит $6 млрд, что меньше, чем ожидают аналитики. Victoria’s Secret работает над изменением формата модных показов и расширением ассортимента купальников и одежды, но эти усилия пока не окупились, отмечает Bloomberg.

OpenAI сообщила, что Илон Маск хотел ее возглавить и объединить с Tesla

Компания OpenAI, разработавшая чатбот ChatGPT, опубликовала свой ответ на судебный иск Илона Маска. На прошлой неделе основатель Tesla подал в суд Сан-Франциско иск к OpenAI, обвинив компанию в том, что она предала и «исказила» цели и задачи, которые ставились при ее основании в 2015 году.

«Ведомости»: правительство одобрило продажу «Яндекса» за 457,3 млрд рублей

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России одобрила сделку по выкупу 96,3% акций МКАО «Яндекс» (MOEX: YNDX) у нидерландской компании Yandex N.V. Об этом «Ведомостям» рассказали два источника, знакомые с ходом сделки.

Путин дал структурам «Газпрома» право частично не раскрывать корпоративную информацию

МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин расширил перечень компаний, которые могут не полностью раскрывать корпоративную информацию, в него вошли, в частности, «Газпром» с дочерними структурами, Газпромбанк, «Газпромнефть», ГЭХ, «Мосэнерго».

ФАС заявила о возможной проверке «Яндекс Такси»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в ближайшее время сможет начать проверки «Яндекс. Такси» за нарушение антимонопольного законодательства и доминирующее положение на рынке, заявил глава ведомства Максим Шаскольский на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике, передает ТАСС.

Джефф Безос вновь обогнал Маска в списке богатейших людей мира

Основатель Amazon Джефф Безос возглавил рейтинг богатейших людей мира по версии Bloomberg. Он обогнал владельца Tesla, SpaceX и соцсети X (Twitter) Илона Маска, который занимал первое место в списке на протяжении восьми месяцев.

Киви-банк подал в суд иск против своих владельцев

МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Киви-банк направил в Арбитражный суд Москвы иск против АО «Киви», гонконгской компании Fusion Factor Fintech Limited (через нее российскими активами владеет Андрей Протопопов) и Qiwi plc, следует из данных судебной картотеки.

Акции TSMC на Тайване побили рекорд на фоне интереса инвесторов к ИИ

Акции производителя чипов TSMC подорожали до рекордного уровня за всю историю листинга компании в Тайване. Компания приближается к тому, чтобы вернуться в десятку самых дорогостоящих в мире на фоне бума искусственного интеллекта, отмечает Bloomberg.

Reuters узнал о планах Reddit получить оценку до $6,5 млрд в ходе IPO

Reddit стремится получить оценку до $6,5 млрд в ходе IPO, сообщают источники Reuters. По данным агентства, медиакомпания планирует установить ценовой диапазон от $31 до $34 за акцию. Ранее, по данным Bloomberg, Reddit был оценен в $5 млрд.

Лучшее

Актуальное