Новости


Мосгордума настаивает на запрете онлайн-торговли табаком и вейпами

Депутаты Мосгордумы внесли на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект, в котором распространение информации об интернет-продажах вейпов, кальянов и табака приравнивается к данным о способах совершения самоубийства.

В России появятся плавучие дроны для подрыва мостов

Отечественные специалисты работают над созданием линейки специальных ударных плавающих беспилотных аппаратов, предназначенных для уничтожения мостов, понтонных переправ, плотин и гидроэлектростанций.

Алкоголь в мелкой таре может попасть под запрет

Доктор юридических наук Иван Соловьев считает, что нужно запретить розничную торговлю спиртных напитков в таре от 50 до 250 граммов, за исключением магазинов беспошлинной торговли и торговых точек на транспорте.

Обнаружена новая опасность загара

Исследование специалистов из Манчестерского университета показало, что под воздействием солнечных лучей снижается бактериальное разнообразие на поверхности кожных покровов, а это может повысить риск возникновения дерматита, экземы и псориаза.

ИИ научат точно диагностировать некоторые психические расстройства

Ученые из Балтийского федерального университета им. И. Канта разработали искусственный интеллект (ИИ), который сейчас обучают объективной диагностике биполярного расстройства, шизофрении и аутизма по данным МРТ.

Новый гидрогель лечит незаживающие раны

Исследователи из Цзилиньского университета в Китае создали первый в своем роде гидрогель с антибактериальными свойствами, предназначенный для терапии незаживающих ран.

На Луне создадут собственное время

Власти США дали поручение Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) разработать систему определения времени на Луне и на других планетах Солнечной системы.

В учебных заведениях начнут готовить нянь

Думские комитеты по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и по молодежной политике считают необходимым включить в программу российских учебных заведений новый модуль подготовки нянь.

Маск назвал вопросом времени теракт в США, подобный трагедии 11 сентября

Американский бизнесмен и миллиардер Илон Маск прокомментировал пост американского бизнесмена и экс-кандидата в президенты США от Республиканской партии Вивека Рамасвами о последствиях миграционного кризиса на южной границе страны.

В России хотят запретить параллельный импорт электроники

Консорциум АНО «Вычислительная техника» (АНО ВТ) направило в Министерство цифрового развития письмо с предложением убрать из перечня товаров, разрешенных для параллельного импорта, смартфоны, планшеты и ноутбуки любых брендов.

От бумажных квитанций за «коммуналку» собираются отказаться

Комиссия Государственной думы по обеспечению жилищных прав граждан одобрила законопроект, где предлагается изменить бумажную форму отправки уведомлений со счетами по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ) на электронную.

Лучшее

Электросамокатам в пешеходных зонах разрешат передвигаться со скоростью не выше 8 км в час

Депутат Государственной думы РФ Сергей Колунов обратился к начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России Михаилу Черникову и министру транспорта Виталию Савельеву с предложением установить ограничение максимальной скорости передвижения средств индивидуальной мобильности (СИМ) в пешеходных зонах, на тротуарах и пешеходных дорожках.

В России хотят установить специальный сбор на утилизацию мангалов

Глава Ассоциации природопользователей Роман Корниец в письме на имя министра природы РФ Александра Козлова предложил ввести в стране целевой сбор на утилизацию одноразовых мангалов, шампуров и других предметов, используемых для приготовления шашлыков.

Восстановление после родов могут включить в ОМС

Первый заместитель главы комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая считает необходимым добавить в отечественную систему обязательного медицинского страхования (ОМС) программу восстановления после родов.

Болезнь Паркинсона можно заподозрить по необычному раннему признаку

Заведующая неврологическим отделением Национального медицинского исследовательского центра «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России Оксана Погорельцева рассказала, какие необычные ранние симптомы могут указывать на развитие болезни Паркинсона.

Московских курьеров подгонят под стандарт

Власти российской столицы планируют установить единый стандарт работы курьеров (в том числе и их внешнего вида и характера передвижения по городу), разработанный совместно с крупнейшими компаниями рынка.

Актуальное

В России задумали маркировать весь параллельный импорт

Продукцию, которая ввозится в РФ по параллельному импорту, следует маркировать таким же образом, как это уже происходит с парфюмерией, обувью, меховыми изделиями и прочей продукцией. Об этом говорится в проекте доклада ФАС о развитии конкуренции по итогам 2023 года.

Аккаунт на «Госуслугах» разрешат подтверждать из-за границы

Министерство иностранных дел РФ разработало проект постановления, в котором предлагает провести эксперимент по получению российскими гражданами, находящимися за рубежом, квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей.