Новости


Жителям России посоветовали готовиться к аномальной жаре и засухам

Климатические изменения будут для РФ суровым вызовом и окажет влияние как на южные, так и на северные регионы, предупредил директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», эколог Роман Пукалов.

Банковские вклады иноагентов предложили исключить из системы страхования

Депутат Государственной думы РФ Евгений Федоров обратился к председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной с инициативой ограничить средства физических лиц, признанных в РФ иноагентами, в системах страхования вкладов.

Разработан тест для выявления расстройств психики с очень высокой точностью

Отечественные исследователи из Сколковского института науки и технологий совместно с коллегами из Китая и Германии создали инновационный тест, позволяющий выявить наличие психических нарушений на ранних стадиях с точностью до 95%.

В Московском регионе активизировались «черные кредиторы»

Пресс-служба главного управления Банка России по Центральному федеральному округу сообщила, что в 2023 году в Московском регионе регулятор выявил 232 организации с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.

Хроническая усталость существует

Исследования специалистов из американского национального института неврологических заболеваний и инсульта позволили развеять миф о том, что хроническая усталость - это результат самовнушения.

В Совфеде предложили новый способ продвижения отечественной продукции

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов считает, что для продвижения российских товаров необходимо создать в стране государственный маркетплейс.

Маткапитал может вырасти до миллиона рублей

Депутаты Государственной думы РФ подготовили проект закона, предусматривающий повышение материнского капитала до 1 млн рублей на второго и третьего ребенка с учетом темпов инфляции и подорожания недвижимости.

В Россию вернётся январская стужа

Уже в конце этой недели температура воздуха на Европейской части страны станет значительно ниже, предупредили специалисты центра погоды «Фобос».

Проект о запрете обнародовать данные о нападавших на школы внесут в Госдуму

Руководитель думского комитета по молодежной политике Артем Метелев заявил, что в настоящее время ведутся экспертные консультации по законопроекту, запрещающему упоминать в СМИ и в интернете сведений о биографии нападавших на школы преступников.

Минобороны обнародовало вероятные сценарии нападения на Россию

Недружественные РФ страны могут развернуть воздушно-наземную или воздушно-морскую операции, которая начнется с быстрого глобального удара и одновременно нескольких массированных ракетно-авиационных ударов.

В Госдуме предложили выплачивать пенсионерам два прожиточных минимума за 30-летний стаж

Депутаты от фракции ЛДПР во главе с председателем партии Леонидом Слуцким подготовили законопроект о механизме доплаты к пенсии до двукратной величины прожиточного минимума в целом по стране за стаж от 30 лет.

Для зоны СВО создают вездеход-амфибию

Отечественные специалисты собирают опытный образец вездехода-амфибии «Тритон» для форсирования водных преград и организации плацдармов в зоне специальной военной операции (СВО).

Лучшее

Российские ученые создали инновационный прибор для расшифровки геномов

Сотрудники Института аналитического приборостроения (ИАП) РАН совместно с коллегами из Института спектроскопии РАН и компании «Синтол» разработали первый отечественный прибор для расшифровки геномов (секвенатор) последнего поколения.

Врач предупредил о крайне опасной боли в горле

Симптомы весьма опасной боли в горле, при которых нужно как можно скорее показаться специалисту, назвал кандидат медицинских наук, оториноларинголог, эксперт телеканала «Доктор» Владимир Зайцев.

Делать ставки с кредиток запретят

На рассмотрение Государственной думы внесут законопроект, в котором предлагается установить запрет на прием организаторами азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах ставок с оплатой кредитными картами.

Закон об отмене обязательной сдачи ЕГЭ внесут в Госдуму

Депутаты от фракции ЛДПР внесут на рассмотрение своих коллег законопроект, предлагающий отменить для выпускников школ обязательную сдачу Единого государственного экзамена (ЕГЭ), позволив им выбирать между ЕГЭ и традиционными выпускными экзаменами.

Актуальное

Требования к ремонту импортной техники просят смягчить

Директор Ассоциации параллельного импорта Анатолий Семенов обратился к члену комитета Государственной думы транспорту Рифату Шайхутдинову с предложением позволить предпринимателям ремонтировать зарубежную технику с помощью неоригинальных запчастей.

На территории Украины могут сформировать санитарную зону

Кандидат в президенты РФ и действующий руководитель страны Владимир Путин на ходе пресс-конференции по итогам выборов заявил, что российские военные могут создать на подконтрольной Киеву территории Украины санитарную зону для защиты населенных пунктов РФ от обстрелов.

Появились стремительные медузы-киборги

Специалисты из Калифорнийского технологического института создали биогибридных медуз-киборгов, которые будут собирать данные о температуре, солености и уровне кислорода в океанах Земли.