Членство в реестре турагентств с 2017 года станет обязательным

2016-4-11 14:27

Членство в реестре туристических агентств, которое пока для участников рынка остается добровольным, с 1 января 2017 года станет обязательным, сообщил глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов.

Выступая на I Всероссийском турагентском конгрессе на курорте «Красная поляна», он напомнил, что участие любого агентства в реестре является подтверждением его добросовестности и профессионализма, так как при включении в реестр агентство должно в обязательном порядке представить комплекс документов, подтверждающих отношения с туроператорами, что подтверждает его надежность для потребителей.

«Сейчас членство в реестре турагентств является добровольным, однако с 1 января 2017 года оно станет обязательным. Убежден, что формирование реестра будет способствовать оздоровлению, повышению прозрачности турагентсткого рынка и профессионализма его участников. Это позволит нам отсечь фирмы-однодневки, которые оказывают некачественные услуги и не способны выполнить свои обязательства перед клиентами», - передает РИА «Новости» слова Сафонова.

Чиновник отметил, что в настоящее время в реестре уже состоит порядка 1,5 тыс. компаний. «Три месяца реестр турагентств работал в тестовом режиме, вся основная документация была выложена на сайтах «Турпомощи» и Ростуризма. Мы ожидали получить множество замечаний и поправок, однако их не последовало. Зато последовал вал заявлений о включении в реестр», - доложил глава Ростуризма.

Как заявил на конгрессе министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Евгений Куделя, механизм исключения из реестра турагентств необходимо четко прописать.

«С 2004 года, когда мы создавали свой реестр в Краснодарском крае, мы знали каждого турагента в лицо, знали, как он работает и чем дышит. Сегодня нас накрыл вал турагентств, которые открываются в каждой подворотне. Они мешают работать нормальным фирмам, размывают клиентуру, и не предоставляют качественные услуги. Если кто-то не улетел на самолете, значит, кто-то должен вылететь из реестра. Этот механизм должен быть прописан жестко и четко», - сказал он, отметив, что никто не говорит о закручивании гаек. «Я призываю вас к дисциплине, должен быть порядок. Работать нужно честно, правильно и добросовестно», - подчеркнул министр.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

турагентств реестре реестр 2017 членство станет реестра обязательным