Дейнего назвал абсурдом данные о 1,5 млн голодающих в Донбассе

Дейнего назвал абсурдом данные о 1,5 млн голодающих в Донбассе
фото показано с : rusnovosti.ru

2016-4-5 11:27

Информация о том, что 1,5 млн жителям Донбасса угрожает голод, не соответствует действительности, сказал «Русской службе новостей» полпред самопровозглашённой Луганской народной республики (ЛНР) Владислав Дейнего.

«Относительно голода - это абсурд полнейший. Относительно оценки количества - есть у нас какое-то количество нуждающихся в систематической помощи, но это количество несколько меньше. Проблема существует, но говорить о том, что она имеет такие катастрофические формы, - это серьёзное преувеличение. Число остро нуждающихся составляет порядка 100 тысяч на нашей территории, по Донецку мне судить сложно», - сказал Дейнего.

По его словам, всем нуждающимся помощь оказывают систематически. «Мы распределяем гуманитарные конвои от России: там и продукты питания, и строительные материалы для восстановления разрушенного жилья. В первую очередь мы снабжаем больницы, детские сады, школы. В детских учреждениях обеспечивается бесплатное питание, в основном, за счёт конвоев. Плюс у органов социальной защиты есть реестры людей, нуждающихся в продуктах или лекарствах, которые проблематично сейчас приобретать. Медицинскими препаратами у нас в первую очередь снабжают лечебных учреждений, а то, что необходимо людям с хроническими заболеваниями, идёт через аптеки», - рассказал полпред ЛНР.

В целом в регионе острой нехватки продуктов нет, добавил Дейнего. «Магазины у нас работают, заполнены продуктами, товарами первой необходимости и прочими товарами. Цены примерно такие же, как в России. По некоторым позициям несколько выше за счёт сложности доставки», - уточнил он.

Дейнего считает, что представители Всемирной продовольственной программы в своих интересах завышают данные о нуждающихся в Донбассе. «Назвали - 1,5 млн голодающих, потом реально накормили 200 тысяч, а сказали, что 1,2 млн накормили. И проблема вроде как снизилась. Завышая изначально оценки в потребностях, можно потом с успехом отчитываться о решениях проблем», - пояснил полпред ЛНР.

Ранее в ООН заявили об угрозе голода для 1,5 млн человек в Донбассе. Как сообщает центр новостей организации со ссылкой на данные Всемирной продовольственной программы, 300 тысяч человек в регионе испытывают острую нехватку продовольствия и нуждаются в срочной помощи.

.

Подробнее читайте на ...

дейнего нуждающихся лнр полпред донбассе данные