Дело об убийстве бизнесмена Берга решено не закрывать после смерти подозреваемого судьи

2017-1-20 14:22

Расследование уголовного дела об убийстве бизнесмена из Омска Виктора Берга не будет прекращено, несмотря на гибель подозреваемого в совершении преступления судьи Сергея Москаленко, сообщила старший помощник руководителя регионального управления СК Лариса Болдинова.

По ее словам, сбор доказательств будет продолжен, необходимо установить полную картину произошедшего, передает ТАСС.

Она добавила, что Москаленко, который покончил жизнь самоубийством ночью 14 января в городском парке Омска, пока остается в статусе подозреваемого.

Болдинова сообщила, что для присвоения Москаленко процессуального статуса «обвиняемый» необходимо согласие квалификационной коллегии судей Омской области. Заседание коллегии, добавила она, перенесено с 17 на 20 января из-за гибели Москаленко.

Глава омской строительной компании «Омстрой-2001» Виктор Берг обвинялся в хищении более 100 млн рублей у более чем 442 дольщиков, невыплате заработной платы 373 работникам предприятия и ряде других преступлений. Его дело рассматривал в период с 2010 года по 2015 год судья Куйбышевского районного суда Омска Сергей Москаленко.

По версии следствия, Москаленко за взятку более чем в 8 млн рублей должен был вернуть уголовное дело прокурору, а при повторном поступлении дела в суд вынести оправдательный приговор.

Осенью 2015 года Берга застрелил киллер в лесополосе под Омском. Спустя месяц неизвестный несколько раз ударил Москаленко ножом, после чего судья три недели провел в больнице.

В декабре 2015 года квалификационная коллегия судей Омской области удовлетворила представление председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи, после чего Москаленко был освобожден от занимаемой должности.

Уголовное дело в отношении Москаленко было возбуждено в июле 2016 года. В декабре 2016 года судье было предъявило обвинение в получении взятки от Берга.

Москаленко покончил жизнь самоубийством, повесившись на дереве в омском парке. Предсмертной записки обнаружено не было. Сообщалось, что накануне гибели судья получил уведомление о рассмотрении 17 января квалификационной коллегией судей вопроса об избрании для него меры пресечения в виде ареста и признании обвиняемым по делу об убийстве Берга. .

Подробнее читайте на ...

москаленко берга омска дела судей января омской судья