Додон: Приднестровский вопрос будет вынесен на референдум

2017-1-24 22:32

Решение приднестровского вопроса будет проходить в рамках всенародного референдума, заявил президент Молдавии Игорь Додон. Додон во вторник выступил с первой пресс-конференцией в Кишиневе в качестве главы государства.

Он отметил, что президент, парламент и правительство не должны иметь разногласий по приднестровскому вопросу, передает «Интерфакс».

«Мы должны найти политическое решение, а оно должно быть утверждено в ходе всенародного референдума», - подчеркнул Додон.

Он также призвал «отказаться от спекуляций» по вопросу признания президентом приднестровского долга за российский газ долгом Молдавии. Додон заявил, что фактически долг является частным долгом компании «Молдова-газ» и его учет ведется отдельно. В то же время, по его словам, российский Газпром владеет 50% в «Молдова-газ».

«Мы будем решать и этот вопрос, параллельно с политическим урегулированием приднестровского конфликта», - сказал Додон.

По его словам, сейчас идут попытки добиться снижения цены на газ и этот вопрос обсуждался с главой Газпрома Алексеем Миллером. Додон пообещал решать вопросы, связанные с газом, «должным образом».

Ранее Игорь Додон также рассказал газете ВЗГЛЯД, что также намерен провести референдум о своих полномочиях, так как не согласен с решением Конституционного суда страны, уточнившего полномочия президента по назначению членов правительства. .

Подробнее читайте на ...

додон приднестровский вынесен референдум