Гильдия киноведов и кинокритиков вступилась за комедию о блокадном Ленинграде

2018-10-21 02:04

Опубликовано открытое письмо Гильдии киноведов и кинокритиков России, касающееся скандала вокруг комедии Праздник, действие которой разворачивается в блокадном Ленинграде. Текст письма доступен на сайте гильдии.

Гильдия возмущена «участившимися нападками» на кинокартины, которые еще не были «показаны общественности».

Киноведы и кинокритики утверждают, что фильм режиссера Алексея Красовского рассказывает «не о блокаде Ленинграда, а о жизни некоторых привилегированных лиц в страшное время, когда другие жители города умирали от лишений».

В открытом письме говорится, что «нападающие на «Праздник» защищают советскую партийную элиту, жировавшую в самые тяжелые для народа годы».

В гильдии уверены, что создатели фильма понимают «значение и трагизм» блокады и не собираются «глумиться» над трагедией.

Гильдия киноведов и кинокритиков подчеркивает, что Конституция России запрещает цензуру, а «устанавливать нарушение законодательства» фильмом может только суд, как и решать «вопрос о выпуске спорных произведений в прокат».

Указывается, что «общественное обсуждение фильма допустимо лишь после его первого публичного показа».

Напомним, Красовский после обрушившейся критики попытался оправдаться, заявив, что жанр будет не «черной комедией», а «комедией местами «черную», но чаще светлую». Министр культуры Владимир Мединский подчеркнул, что картина «Праздник» финансировалась не государством, а частными лицами.

.

Подробнее читайте на ...

киноведов праздник гильдии гильдия кинокритиков