В глубоком океане обнаружены черные яйца

2024-2-8 22:24

Как подробно описано в исследовании, опубликованном в журнале Biology Letters , яйца - технически яичные капсулы или коконы - были обнаружены на глубине около 20 000 футов в Курило-Кумчатском желобе на северо-западе Тихого океана, одном из самых глубоких океанических желобов на планете.

Яйцевые капсулы принадлежат мягкотелым беспозвоночным, известным как плоские черви, и их открытие является первым явным свидетельством того, что эти потусторонние существа живут на такой огромной глубине, превзойдя предыдущий, но неопределенный рекорд - около 17 000 футов.

Соавтор исследования Кейичи Какуи из Университета Хоккайдо сказал, что поначалу он был озадачен тем, что обнаружил.

«Когда я впервые увидел их, поскольку я никогда не видел коконов плоских червей (и я не знал, как они выглядят), я подумал, что это могут быть протисты или что-то в этом роде», - рассказал он. «Под стереомикроскопом я разрезал один из них, и из него вытекло нечто похожее на молочную жидкость. В то время я еще не знал, насколько редкой была эта находка».

Используя дистанционно управляемый аппарат, исследователи обнаружили яйца, прикрепленные к двум фрагментам камня. Хотя диаметр каждого составлял всего лишь одну десятую дюйма, они содержали от трех до семи эмбрионов плоских червей на разных стадиях развития.

Анализ ДНК двух экземпляров показал, что они принадлежат к подотряду плоских червей Tricladida, которые, как известно, обитают на гораздо меньших глубинах. По словам исследователей, на этапе своего развития глубоководные особи на поверхностном уровне казались практически неотличимыми от своих обитающих на поверхности собратьев.

Это означает, что плоские черви, живущие на глубине, не сильно отличаются от тех, что живут на мелководье. Это говорит о том, заключили исследователи, что обитатели мелководья, возможно, со временем постепенно колонизировали глубокие воды.

«Это сходство в развитии между относительно благоприятной мелководной и крайней абиссальной средой предполагает, что триклады, адаптирующиеся к последней, столкнулись в первую очередь с физиологическими и/или экологическими адаптивными проблемами, а не с проблемами развития», - пишут авторы в исследовании.

Futurism

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

развития червей плоских глубине яйца