В Госдуме предупредили, что в России налоги не снизят, несмотря на непосильность платежей

2023-10-18 12:32

Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков в разговоре с информационным агентством URA. RU. По его словам, власти не будут сокращать нагрузку с предпринимателей, а долги будут взыскивать.

«В заключении Счетной палаты РФ говорится, что по состоянию на 1 июля 2023 года дебиторская задолженность по доходам составила 4 588,5 млрд рублей, и ее размер за первое полугодие текущего года увеличился на 25,4%, то есть чуть более чем на 930 млрд рублей. Самые большие суммы - у ФНС (45,9%), Рослесхоза (24,6%) и Росимущества (17,5%)», - говорится в материале.

Ремезков пояснил, что в сегодняшней ситуации рассчитывать на снижение налоговой нагрузки бессмысленно. Однако, отметил депутат, важно не опустить резкого роста по налогам. Ремезков заявил, что выступает за то, чтобы после стабилизации ситуации налоговая нагрузка на отечественное производство снижалась.

«Есть сложности в осуществлении платежей, необходимость продавать продукцию с дисконтом и ряд других причин. Федеральные органы исполнительной власти -администраторы доходов бюджета принимают меры для взыскания просроченной дебиторской задолженности», - сказал депутат.

Ремезков считает, что задолженности по налогам образуются по нескольким объективным причинам:

внешнее санкционное давление на экономику страны;

разрыв цепочек экспорта-импорта;

вынужденная переориентация производств на новых поставщиков и потребителей.

По заключению Счетной палаты, бюджет России может недополучить 335 млрд рублей в 2024-2026 годах. В основном это будет связано с тем, что собираемость налогов в стране может не достигнуть целевого уровня. В итоге бюджет недополучит по этой статье доходов 109,2 млрд в 2024 году, 117,5 млрд - в 2025 и 126 млрд - в 2026.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

ремезков рублей налогам