Холдинг Ахметова предъявил России претензии на 500 млн долларов

2017-4-11 14:35

Украинский энергетический холдинг ДТЭК, принадлежащий олигарху Ринату Ахметову, инициировал рассмотрение инвестиционного спора с Россией в отношении активов группы в Крыму, оценив сумму фактических и потенциальных убытков в 500 млн долларов.

«Спор вызван национализацией инвестиций компании на территории Крыма. В случае если спор не будет разрешен путем переговоров, ПАО «ДТЭК Крымэнерго» намерен передать его на рассмотрение в международный арбитраж. Сумма компенсации фактических и потенциальных убытков компании может составить более 500 млн долларов США», - говорится в сообщении на сайте ДТЭК.

В сообщении утверждается, что ДТЭК с момент национализации крымских активов компании занималась восстановлением документов и формированием доказательной базы. После окончания этой работы в адрес России было направлено официальное уведомление об инвестиционном споре в рамках соглашения о взаимной защите инвестиций между Украиной и Россией.

Отмечается, что стоимость движимого и недвижимого имущества ДТЭК в Крыму составляет более 500 млн долларов.

В начале марта Совет министров Крыма принял решение о принудительном выкупе имущества двух предприятий украинского олигарха Рината Ахметова - Керченского стрелочного завода и Керченского металлургического комбината. Ранее в Крыму также были национализированы крымский филиал компании «Укртелеком» и «ДТЭК Крымэнерго», которые принадлежали Ахметову. .

Подробнее читайте на ...

дтэк долларов компании 500 крыму