Институт научной репутации в будущей России. Тезисы выступления сооснователя сообщества «Диссернет» Андрея Заякина в Вильнюсе

2023-10-6 17:17

По словам Заякина, за десять лет работы «Диссернет» нашел 12 тыс. фальшивых диссертаций, около 100 фальшивых судебных экспертиз. В подделке научных работ были з…

По словам Заякина, за десятьВ лет работы В«ДиссернетВ» нашел 12 тыс. фальшивых диссертаций, околоВ 100 фальшивых судебных экспертиз. В подделке научных работВ были заняты до 25 тыс. человек.

Одним из следствий такого разложения российской науки стало то, что среди диссертаций встречаются десятки псевдонаучных работ, где даются ссылки на конспирологические теории и понятия вроде В«плана ДаллесаВ» и В«пропаганды гомосексуализмаВ», а В«мировому правительствуВ» посвящены тысячи работ.

Утверждения об антироссийской сущности украинского государства встречались в публикациях 15- и 20-летней давности, формируя основу для пропаганды, которая впоследствии транслировалась на массовую аудиторию.

Санация университетов, которая необходима для решения этой проблемы, по мнению Заякина, требует не только наказания отдельных недобросовестных авторов диссертаций и членов комиссий, которые принимали решения о присуждении им научных степеней, но и реформы, меняющие структурное устройство существующей системы. Подробно о содержании предложенных изменений можно узнать из текста policy paper, опубликованной на сайте В«РефорумВ».

Подробнее читайте на ...

фальшивых заякина диссертаций научных работ