Источник: Обломки Прогресса упали в 60 км от Кызыла

2016-12-2 23:55

Обломки космического грузовика Прогресс МС-04 упали в 60-70 километрах западнее города Кызыл республики Тува, сообщений о разрушениях нет, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли. «Двигательные установки первой и второй ступени ракеты-носителя «Союз-У» 148 отработали штатно, отделение первой и второй ступени, а также сброс головного обтекателя и хвостового отсека осуществлено в заданное время», сказал собеседник РИА «Новости».

Вместе с тем, по его словам, по результатам экспресс-анализа, на 382,3 секунды было зарегистрировано полное пропадание телеметрической информации с радиотелеметрической системы БР-92Р-7М третьей ступени. До момента пропадания телеметрии замечаний по функционированию агрегатов ракеты не выявлено.

На момент пропадания телеметрии «Союз-У» с пристыкованным кораблем «Прогресс» летел на высоте 181 километр.

Прогнозируемый район падения фрагментов корабля в интервале 382-384 секунды находится на территории РФ в республике Тыва в 60-70 километрах западнее города Кызыл.

«Район падения малонаселен, местность горно-лесистая. В соответствии с положением о взаимодействии министерств и ведомств в случае возникновения аварий при пусках с Байконура проведено оповещение МЧС о факте аварии и предполагаемом районе падения, а также организовано взаимодействие с Росгидрометом. Обращений о разрушениях и жертвах не поступало, а очевидцы сообщают, что видели «метеоритный дождь». Сибирскому региональному центру МЧС поставлена задача по мониторингу ситуации», заключил собеседник.

В четверг грузовой космический корабль «Прогресс МС-04» с грузом для Международной космической станции (МКС) был запущен с космодрома Байконур на ракете-носителе «Союз-У». На 382-й секунде связь с кораблем оказалась потеряна. Позже выяснилось, что «грузовик» потерпел аварию на высоте 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией Тувы, и большинство фрагментов аппарата сгорели в плотных слоях атмосферы. Местные жители видели вспышки в небе в районе падения аппарата.

По неофициальной информации, причиной может быть неисправность двигателя РД-0110, произведенного в Воронеже, или неисправность системы управления, по предварительным данным, произведенной на харьковском ГНПП «Коммунар».

Как сообщалось перед этим, авария похожа на ту, что произошла в августе 2011 года на участке работы третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У». Тогда к нарушению условий работы и снижению параметров двигателя и его аварийному выключению привело уменьшение расхода горючего в газогенераторе вследствие засорения тракта его подачи.

Позднее было опубликовано снятое очевидцем видео падения обломков «Прогресса». .

Подробнее читайте на ...

падения союз-у ступени прогресс