Кабмин выделил на поддержку бедных в Киргизии 5 млн долларов

2016-12-22 07:57

Российский кабмин перечислил 5 млн долларов на поддержку наиболее уязвимых слоев населения в Киргизии рамках Всемирной продовольственной программы ООН, сообщила координатор по связям с общественностью ВПП Елизавета Залкинд.

На 1 января население бывшей советской республики составило чуть более 6 млн человек. «Грант в размере 5 млн долларов является частью регулярных ежегодных взносов России для поддержки программ ВПП ООН в Киргизии», передает РИА «Новости» слова Залкинд.

Средства будут направлены на реализацию совместного проекта ВПП ООН и министерства труда и социального развития республики в 2017 году. Проект предусматривает работы по строительству и ремонту важнейших объектов инфраструктуры киргизских сел, организацию краткосрочных курсов по агродисциплинам и рабочим специальностям для сельчан.

Благодаря этому с середины 2014 года жизненную ситуацию смогли улучшить около 250 тыс. беднейших жителей Киргизии. Они участвовали в ремонте и строительстве оросительных сетей, строительстве селезащитных дамб, восстановлении дорог, мостов, каналов для нужд своих сельских общин. Кроме того, почти половина прошедших курсы профтехобучения смогли получить работу по новой специальности.

По данным ВПП, в 2017 году усилия будут сосредоточены на расширении активных мер соцзащиты и географического охвата. Впервые в проекте примут участие жители малых городов Киргизии. .

Подробнее читайте на ...

киргизии впп оон долларов