Новости


"Крестный" Гагарина. К 100-летнему юбилею конструктора Олега Ивановского

Первый искусственный спутник Земли, первые космические корабли "Восток" и автоматические межпланетные станции — в биографии Олега Ивановского всюду звучит слово "первый". 18 января российская космическая отрасль отмечает день рождения создателя ракетной техники, который прошел Великую Отечественную войну в отряде Смерш, был тяжело ранен, а после войны стал инженером и руководил строительством корабля для Юрия Гагарина.

Российский спутник сфотографировал шлейф дыма от подводного вулкана в Тихом океане

Извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай стало крупнейшим с декабря и послужило причиной нескольких небольших цунами, зарегистрированных у побережья крупнейшего острова архипелага Тонга

Лучшее

SpaceX запустила спутник, но не смогла уберечь первую ступень

С третьего раза SpaceX осуществила запуск ракеты-носителя со спутником Intelsat, разработанным Boeing, однако из-за нехватки топлива посадить первую ступень, самую дорогую часть ракеты, не было возможности, комплектующее затонуло в океане.

За падением фрагментов ракет в Казахстане проследят БПЛА

В Министерстве оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана рассказали, что в будущем за падением частей, которые в процессе полёта отделяются от ракеты-носителя, будут следить спутники и беспилотные летательные аппараты.

Более десяти космических аппаратов запустят с Байконура - От России, США, Норвегии, ФРГ и Японии

С космодрома Байконур запустят двенадцать космических аппаратов, в том числе российский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Канопус-В-ИК». Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром России Дмитрием Медведевым, было размещено на сайте правительства в субботу.

Ракету «Рокот» запустят в последний раз в 2018 году - «Рокот» впервые вышла на орбиту в 2002 году

Ракету-носитель «Рокот» в последний раз запустят в 2018 году. Об этом во вторник сообщили в государственном космическом научно-производственном центре им. М. В. Хруничева. В центре сообщили, что с 2000 года ракета совершила 26 пусков и вывела на орбиту более 60 аппаратов.

Американский грузовой корабль Cygnus покинет МКС в воскресенье - После еще недельного пребывания на орбите корабль отправят на Землю

Американский грузовой корабль Cygnus покинет Международную космическую станцию в воскресенье. Об этом в воскресенье сообщили в НАСА. Отстыковку проведут американские астронавты на станции Джек Фишер и Пегги Уитсон.

Космический корабль «Федерация» запустят с Байконура в 2022 году

Первый запуск в космическое пространство корабля пилотируемого типа «Федерация» состоится в 2022 году с использованием ракеты-носителя «Союз-5». Космический аппарат стартует с космодрома Байконур, заявил глава «Роскосмоса» Игорь Комаров.

Глава компании Amazon Джефф Безос хочет построить города на Луне

Основатель Amazon и космической компании Blue Origin Джефф Безос заявил в интервью журналистам, что планирует разработать проект по строительству на Луне городов. Таким образом бизнесмен намерен бороться с перенаселением Земли.

Актуальное

Космический состав. Кто летит на МКС?

ТАСС — о том, что известно об основном экипаже пилотируемого корабля "Союз МС-11", который 3 декабря отправится на Международную космическую станцию (МКС) с космодрома Байконур