Лидер оппозиции в парламенте Киргизии задержан по подозрению в коррупции

2017-2-26 11:21

Вернувшийся в Киргизию с сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ лидер оппозиционной фракции Ата-Мекен в парламенте страны Омурбек Текебаев задержан в аэропорту Манас в Бишкеке, сообщил госкомитет нацбезопасности Киргизии.

Генпрокуратура возбудила против Текебаева и еще нескольких человек уголовное дело по статьям «Коррупция» и «Мошенничество», передает РИА «Новости».

Хозяин нескольких телекоммуникационных компаний России Леонид Маевский заявил, что Текебаев в 2010 году на посту зампредседателя временного правительства Киргизии получил от него 1 млн долларов.

Эти деньги Маевский, по его собственным словам, заплатил за то, чтобы ему позволили сперва войти в управление ЗАО «Альфа Телеком», а после - купить компанию. При этом сделка должна была осуществиться с «откатом» в 10-15%.

Однако, по версии генпрокуратуры Киргизии, Текебаев деньги забрал, но вместо помощи стал угрожать жизни Маевского. При этом, как сообщают в прокуратуре, Текебаева и прежде подозревали в вовлеченности в преступления вокруг ЗАО «Альфа Телеком»

Текебаев помещен в СИЗО ГКНБ. Его депутатский иммунитет не защищает об преследования в связи с коррупционными преступлениями.

В 2016 году конфликт президента страны Алмазбека Атамбаева и Текебаева, которые некогда были соратниками по революции, перерос в «войну компроматов».

ГКНБ возбудил уголовное дело против Текебаева и его соратников по партии, заподозрив их в попытке незаконно заполучить часть имущества семьи экс-президента Курманбека Бакиева.

Текебаев обвинил Атамбаева в желании сохранить власть после окончания президентских полномочий в 2017 году, изменив конституцию страны.

.

Подробнее читайте на ...

текебаев киргизии текебаева страны