Марийский госуниверситет назвал недостоверной информацию о составлении списков студентов — противников голосования о поправках в Конституцию

2020-6-5 21:53

Полный текст заявления вуза:

«Официальное заявление МарГУ по поводу распространения недостоверной инфо…

Полный текст заявления вуза:

В«Официальное заявление МарГУ по поводу распространения недостоверной информации в СМИ и Интернете

На страницах ряда сетевых ресурсов, известных своим тенденциозным стилем подачи информации, появились сообщения о том, что в Марийском государственном университете якобы собирают списки студентов с целью принуждения их участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию. Знакомство с данными публикациями показывает их абсурдность с точки зрения здравого смысла. А проведенная служебная проверка подтвердила их абсолютную ложность.

В настоящее время университетом готовится обращение в правоохранительные органы с просьбой привлечь анонимных провокаторов к ответственности за распространение лжи. Данные действия, с нашей точки зрения, не только имели целью дискредитировать общероссийское голосование, опорочить деловую репутацию университета, они еще и нанесли моральный ущерб одной из наших студенток, которая стала невольной жертвой этой гнусной выходки. Мы будем добиваться, чтобы виновные были найдены и понесли наказание.

МарГУ всегда демонстрировал максимальную информационную открытость. В режиме 24/7 мы готовы отвечать на любые вопросы прессы, чтобы на страницах печатных изданий, лентах информационных агентств, в теле- и радиоэфире появлялась только достоверная информация о жизни Марийского государственного университетаВ».

Информацию о списках В«7х7В» 3 июня сообщили студенты вуза и предоставили подтверждающие скрины переписок. В своем комментарии начальник управления по воспитательной работе и связям с общественностью МарГУ Павел Козлов заявил, что никаких списков в университете не ведется.

После публикации новости с официального аккаунта МарГУ в соцсети В«ВКонтактеВ» под новостью в группе В«7х7 Марий ЭлВ» появился ответ, что списки нужны В«для дальнейшей воспитательной работыВ». Через некоторое время комментарий был удален.

В 

Межрегиональная правозащитная организация В«Человек и законВ» заявила, что предоставит консультации и правовую помощь студентам, которые столкнутся с административным давлением из-за своей позиции по голосованию 1 июля или отказа обсуждать с администрацией вуза свою позицию. Обратиться за помощью правозащитников можно на сайте организации.

Подробнее читайте на ...

маргу вуза недостоверной