Новости


Главные новости мира и Украины за 17 мая 2016 года

Информационное агентство «Новости мира» предлагает вашему вниманию подборку главных новостей за 17 мая 2016 года. Wizz Air вернется на украинский рынок Лоу-кост Wizz Air рассматривает возможность расширения своего присутствия на украинском рынке.

Барак Обама худший из всех президентов США, Дональд Трамп

Не так давно американский президент Барак Обама, выступая на выпускной церемонии Ратгерского университета в Нью-Джерси, раскритиковал политику кандидата в президенты США Дональда Трампа. В частности, речь шла о запрете мусульманам на въезд в страну.

В Ленинградской области вертолет упал в озеро

Небольшой вертолет потерпел крушение в Приозерском районе Ленинградской области РФ, передает УНН со ссылкой на ВВС. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_169511. html Сообщение о авиапроисшествии поступило в МЧС в 9:20 по местному времени.

В Италии узаконили однополые союзы

В Италии принят закон, который разрешает в стране однополые союзы. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_169432. html «За» проголосовали 372 депутата, «против» - 51, и еще 99 - воздержались.

Турция угрожает Европе наплывом беженцев

Турецкие власти пообещали Евросоюзу вернуть всех беженцев, если Брюссель не станет вводить безвизовый режим для турецких граждан. Такое заявление сделал советник президента Турции Бурхан Кузу, который озвучил позицию президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана (на фото).

В КНДР задержали группу иностранных журналистов

В столице КНДР, городе Пхеньян, был задержан корреспондент известного издания BBC Руперт Уингфилд-Хейз, а также сопровождающая его съемочная группа. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Насколько известно, журналистов задержали из-за их репортажей о КНДР, которые выходили в преддверии съезда Трудовой партии Кореи.

Главные новости мира и Украины за неделю (2 - 8 мая 2016 года)

Информационное агентство «Новости мира» предлагает вашему вниманию подборку главных новостей за неделю (2 - 8 мая 2016 года). Порошенко разрешил не отдавать долг России Президент Петр Порошенко подписал закон о бессрочном моратории на выплату РФ долга Януковича.

Подозреваемый в убийстве пяти байкеров задержан и дает показания

Правоохранители задержали подозреваемого в убийстве пяти байкеров в Егорьевском районе Подмосковья. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_169314. html Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России, передает УНН.

Турция не будет менять антитеррористическое законодательство ради безвизового режима с ЕС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не будет вносить изменения в турецкое антитеррористическое законодательство, которые являются условием для введения безвизового режима с Евросоюзом.

В Москве на майские праздники планировались теракты, - ФСБ РФ

Российская Федеральная служба безопасности сообщила о задержании группы из Центральной Азии, которая готовила серию нападений в Москве во время празднования Дня Победы, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

В Турции ожидают смену правительства

Как сообщает Reuters, на предстоящем съезде правящей партии Турции, который должен состояться в ближайшие дни, может произойти смена правительства. Соответствующие слухи, к слову, начали появляться после встречи премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу с президентом Турции - Реджепом Эрдоганом.

В Тихом океане у берегов Вануату произошло землетрясение

Землетрясение магнитудой 5,7 произошло в Тихом океане у берегов Вануату. Об этом сообщает Геологическая служба США, передает УНН. Подземные толчки были зафиксированы в 17:36 по киевскому времени. Эпицентр землетрясения находился в 22 километрах к юго-западу от города Порт-Олри и в 74 километрах от крупного города Люганвиль.

В день рождения принцессы Шарлотты Кейт Миддлтон опубликовала новые фото дочери

2 мая принцесса Шарлотта отмечает свой первый день рождения. По этому случаю ее мама Кейт Миддлтон поделилась с поклонниками новыми снимками дочери. Фотографии малышки появились на официальной странице Кенсингтонского дворца в Twitter.

Польша отказала "Ночным волкам" во въезде в страну

Польша не дает согласия на приезд в страну членов российского байкерского клуба "Ночные волки". Об этом в пятницу сообщило Министерство иностранных дел, передает УНН со ссылкой на "Польское радио". 29 апреля мотоциклисты отправились из Москвы на запад, чтобы через территорию Беларуси, Польши, Словакии, Чехии и Австрии доехать до Берлина и там отпраздновать 9 мая.

В КНДР приговорили к 15 годам каторги гражданина США

Как стало известно, власти КНДР приговорили к 10 годам каторги гражданина США южнокорейского происхождения. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_169069. html Осужденным является 62-летний Ким Донг Чул, который был задержан еще в октябре прошлого года.

Французская оппозиция призывает отменить санкции против России

Французская оппозиция выступила за снятие санкций с России, внеся на голосование соответствующую резолюцию. В ходе голосования большинство депутатов поддержало данное решение. В его поддержку высказалось 50 депутатов, в то время как против проголосовало 44, а еще двое воздержались.

Принц Гарри разочаровал школьника

На днях 31-летний принц Гарри посетил начальную школу в Беркшире (Англия), где пообщался с местными школьниками. Дети были очень рады встрече с членом королевского семейства. Однако нашелся один мальчик, которого это событие разочаровало.

В Турции произошел теракт

Как сообщается, в Турции произошел очередной теракт. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_169022. html В этот раз целью террористов стала мечеть в городе Бурса, расположенном на западе страны.

Европа осудила запрет Меджлиса крымскотатарского народа

Пресс-служба Европейской службы внешнеполитической деятельности обнародовала заявление, в котором говорится о том, что Европейский Союз осуждает запрет Меджлиса крымскотатарского народа на территории оккупированного Россией Крыма.

Amazon продолжает борьбу с ложными отзывами к товарам

Известная компания Amazon, специализирующаяся по большей части на онлайн-продажах, продолжает судиться с компаниями, которые за оплату размещают через вторых лиц положительные отзывы в комментариях к своим товарам.

Установлена причина взрыва автобуса в Ереване

Армянскими правоохранителями установлена причина взрыва автобуса в Ереване. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_168948. html Напомним, что инцидент произошел вчера и унес жизни двух человек.

В Ереване произошел взрыв в автобусе

Взрыв произошел вечером 25 апреля в автобусе в одном из районов Еревана, передает УНН со ссылкой на РИА "Новости". Сообщается, что сигнал об инциденте поступил в 21. 51 по местному времени. Взрыв произошел на улице Алабяна.

Главные новости мира и Украины за неделю (18 - 24 апреля 2016 года)

Информационное агентство «Новости мира» предлагает вашему вниманию подборку главных новостей за неделю (18 - 24 апреля 2016 года). Ушел из жизни американский певец Принс Умер американский певец Принс Роджерс Нельсон.

КНДР провела запуск баллистической ракеты с подводной лодки

Как сообщают зарубежные СМИ, ссылаясь на офис южнокорейского объединенного комитета начальников штабов, КНДР осуществила запуск баллистической ракеты с подводной лодки. Читайте: КНДР вновь осуществила запуск баллистической ракеты «Северная Корея выпустила ракету на северо-восток от своего восточного побережья примерно в 6:30 часов по местному времени», - сказано в сообщении объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи.

Взрыв в Багдаде: смертник подорвал себя в мечети

В результате взрыва в мечети Багдада погибло и пострадало не менее 25 человек. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_168854. html Как сообщают местные власти, здесь подорвался смертник.

Великобритания должна остаться в ЕС, - Барак Обама

Президент США Барак Обама написал для британской газеты Daily Telegraph небольшую колонку, в которой отметил, что Великобритания, по его мнению, должна сохранить членство в Европейском Союзе. По его словам, членство в ЕС расширяет влияние государства, а, покинув его, страна лишится своего величия.

ООН эвакуирует из Сирии несколько сотен человек

ООН намерена эвакуировать несколько сотен человек из осажденных городов Сирии. В частности речь идет о таких городах, как Мадая и Забадания, расположенных на юго-западе, а также деревнях Кефрая и аль-Фуа.

Взрыв на нефтеперерабатывающем заводе в Мексике: 3 человека погибло, более 100 пострадало

В юго-восточном мексиканском штате Веракрус произошел мощнейший взрыв на нефтеперерабатывающем заводе. В результате инцидента погибло не менее трех человек. Врачи сообщают о 105 пострадавших. Больше информации на странице - http://www.

Главные новости мира и Украины за 20 апреля 2016 года

Информационное агентство «Новости мира» предлагает вашему вниманию подборку главных новостей за 20 апреля 2016 года. В США открыли уголовное дело из-за «оффшорного скандала» Министерство юстиции США открыло уголовное дело по масштабному уклонению от уплаты налогов.

В Иерусалиме взорвался автобус с пассажирами, 15 человек ранены

Автобус взорвался на перекрестке Патт в Иерусалиме, по меньшей мере 15 человек ранены, двое в тяжелом состоянии, один человек имеет ранения средней тяжести, передает УНН со ссылкой на Haaretz. Больше информации на странице - http://www.

Китайских чиновников будут казнить за взятки от 460 тыс. долларов

Получение китайскими чиновниками взятки в размере от 460 тысяч долларов будет караться смертной казнью. Соответствующее решение было принято Народным судом и прокуратурой страны. Как известно, действующий президент Китая Си Цзиньпин сразу после прихода к власти, в 2012 году, развернул масштабную антикоррупционную кампанию.

Выход Великобритании из ЕС нанесет серьезный удар по экономике страны, Минфин

Выход Великобритании из ЕС повлечет сокращение доходов казны к 2030 году на 6%. Соответствующую информацию обнародовало Министерство финансов Великобритании. При этом отмечается, что такой вариант возможен в том случае, если после выхода из Европейского союза Великобритания заключит с ним торговое соглашение, аналогичное тому, которое действует между Европой и Канадой.

Землетрясения в Японии: власти страны эвакуируют 250 тысяч человек

Японские власти приступили к эвакуации населения. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_168676. html Как сообщают местные власти, из-за риска новых подземных толчков свои дома вынуждены покинуть приблизительно 250 тысяч жителей.

Землетрясения в Японии: число жертв стремительно растет

Число погибших в результате землетрясений в Японии продолжает расти. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_168633. html По последним данным, здесь погибло 27 человек и еще несколько сотен получили различные травмы.

Землетрясение в Японии привело к гибели 9 человек

Вчера, 14 апреля, на Японию обрушилось сильное землетрясение, в результате которого пострадало более тысячи человек. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_168603. html К сожалению, не обошлось без жертв.

В МВФ озвучили требования к новому правительству Украины

В Международном валютном фонде ожидают от нового Кабинета министров Украины в первую очередь активную борьбу с коррупцией. Об этом сообщил народный депутат Украины Павел Ризаненко, представлявший Украину на конференции для парламентариев стран-участников МВФ Global Parliamentary Conference 2016.

Главные новости мира и Украины за 11 апреля 2016 года

Информационное агентство «Новости мира» предлагает вашему вниманию подборку главных новостей за 11 апреля 2016 года. Владимир Гройсман отказался от поста премьер-министра после переговоров с президентом Спикер парламента Владимир Гройсман отказался от поста премьер-министра Украины после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко и действующим главой правительства Арсением Яценюком.

Лучшее

Власти Турции в очередной раз продлили режим ЧП

Турецкие власти приняли решение в очередной раз продлить режим чрезвычайного положения в стране на 90 дней - до 19 июля, передает Anadolu. Отметим, что это уже седьмое продление режима ЧП в Турции.

Саргсян избран премьером Армении

Парламент Армении избрал Сержа Саргсяна премьером страны. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_185579. html Об этом сообщает корреспондент УНН. Больше информации на странице - http://www.

Binance добавила новые торговые пары с токеном Cardano

Криптовалютная биржа Binance приняла решение добавить новые торговые пары с токеном Cardano (ADA). Об этом сообщается на сайте компании. Теперь доступны торговые пары ADA/BNB и ADA/USDT. Ранее Cardano торговалась в парах с Ethereum и Bitcoin.

Причиной пожара в ТЦ Зимняя вишня в Кемерово могло стать короткое замыкание

Главный государственный инспектор по пожарному надзору в России Ринат Еникеев заявил, что предварительной причиной пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово является короткое замыкание, передают российские СМИ.

В Армении началась бархатная революция

Глава армянской партии «Гражданский договор» Никол Пашинян объявил о начале бархатной революции в Армении, передает DW. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_185567. html «В Армении установилась революционная ситуация.

После блокировки Telegram национальная безопасность России снизится, Дуров

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил, что после блокировки Telegram национальная безопасность России снизится. Об этом он написал на своей странице во «ВКонтакте». «Национальная безопасность России снизится, так как часть личных данных россиян перейдет из нейтральной к РФ площадки в контролируемые из США WhatsApp/Facebook», - отметил он.

Биржа Huobi Pro добавила поддержку токена Cardano

Криптовалютная биржа Huobi. pro провела листинг токена Cardano (ADA). Об этом сообщается на сайте компании. Данная криптовалюта доступна в следующих парах - ADA/BTC, ADA/ETH и ADA/USDT. Cardano - целенаправленная технология, предназначенная для создания новой децентрализованной экономики и демократизации финансов на развивающихся рынках.

ЕС может продлить санкции против РФ на год

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс не исключает, что действие санкций в отношении России, связанных с выполнением Минских договоренностей, может быть продлено на год вместо шести месяцев.

В РФ приняли решение заблокировать Telegram

Таганский районный суд Москвы принял решение заблокировать мессенджер Telegram на территории Российской Федерации, передают российские СМИ. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com.

Химическое оружие в Сирии применил режим Асада, Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что есть достаточно доказательств вины режима Башара Асада за химические атаки в Сирии, передает AFP. Он подчеркнул, что постоянно находится в контакте с главой США Дональдом Трампом.

РФ должна вывести свои войска с территории Приднестровья, премьер Молдовы

РФ должна вывести свои войска с территории Приднестровья, поскольку современная ситуация способствует дальнейшей деградации и дезинтеграции Молдовы. Об этом во время 11-го Киевского форума по безопасности заявил премьер-министр Республики Молдова Павел Филип, передает корреспондент УНН.

Главные новости мира и Украины за 11 апреля 2018 года

Информационное агентство «Новости мира» предлагает вашему вниманию подборку главных новостей за 11 апреля 2018 года. Между Украиной и Македонией будет действовать безвизовый режим Глава украинского Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил у себя в Twitter, что в скором времени будет подписано соглашение о безвизовом режиме между Украиной и Македонией.

Трамп ответил на угрозы России

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп ответил на угрозы Российской Федерации сбивать американские ракеты. «Россия обещает сбивать любые ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, они прилетят.

РФ готова жестко ответить США на их действия в Сирии

Посол Российской Федерации в Ливане Александр Засыпкин сообщил в интервью сирийскому телеканалу, что Россия готова жестко ответить на действия Соединенных Штатов Америки в Сирии, передает Reuters. В частности, президент РФ Владимир Путин и руководитель российского Генштаба приняли решение сбивать все американские ракеты, а также источники, из которых эти ракеты будут выпущены.

Актуальное

Совет ЕС поддержал решение о санкциях за применение химоружия

Совет Европейского союза по иностранным делам утвердил новый режим санкций, который направлен против использования и распространения химического оружия. Об этом сообщается в коммюнике Совета. «ЕС отныне будет способен налагать санкции на лиц и организации, участвующие где бы то ни было в развитии и использовании химического оружия, независимо от их национальности и места, где они находятся», - говорится в сообщении.

Трамп опасается Китая

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп считает, что Китай опаснее Российской Федерации в контексте возможного вмешательства в выборы в США. Об этом сообщает телеканал CBS. «Они (Россия, - ред.

Южная Корея обратилась в ООН из-за КНДР

Южная Корея обратилась в Организацию Объединенных Наций с просьбой сделать исключения в санкциях против КНДР, чтобы получить возможность легально развивать проекты между странами. Об этом заявила министр иностранных дел Южной Кореи Кан Ген Хва, передает Bloomberg.

Дыра на МКС была сделана сознательно, Рогозин

Специалисты, которые изучили дыру, появившуюся в корпусе Международной космической станции, вызвав при этом утечку кислорода, твердо уверены, что она была сознательно сделана человеком. Глава агентства «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в понедельник заявил, что следователи подтвердили теорию о саботаже на космической станции.

Братья Кличко внесены в Книгу рекордов Гиннесса

Виталий и Владимир Кличко внесены в Книгу рекордов Гиннесса за проведение наибольшего количества боев за титул чемпиона мира по боксу. Об этом сообщает пресс-служба КГГА. «Для меня эта награда является неожиданностью.

Ватикан высказал свою позицию относительно автокефалии для Украины

В Ватикане считают, что создание единой Украинской православной поместной церкви является внутренним вопросом православной церкви. Об этом сообщается на сайте Апостольской нунциатуры в Украине. «Апостольская нунциатура в Украине еще раз подтверждает позицию, многократно высказанную Святым Престолом, для которого вопросы создания единой Украинской православной поместной церкви являются внутренним вопросом православной церкви, относительно которого Святой Престол не оказывал и не намерен предоставлять никакой оценки», - говорится в сообщении.

Трамп рассказал о своем отношении к Рухани

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп считает, что лидер Ирана Хасан Рухани прекрасный человек. Об этом он написал в Twitter. «Несмотря на запросы, я не собираюсь встречаться с президентом Ирана Хасаном Рухани.

ЕС подал иск против Польши

Европейский союз направил в Европейский суд иск против Польши. Об этом сообщает Reuters. Причиной такого решения стала принятая Варшавой реформа судебной системы. «Европейская комиссия считает, что польский закон о Верховном суде несовместим с законодательством ЕС, поскольку нарушает принцип независимости судебных органов, включая несменяемость судей», - говорится в сообщении.