Первый арктический Терминатор переброшен на Камчатку

2017-2-20 10:36

Представитель пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту Владимир Матвеев сообщил, что на вооружение авиабазы морской авиации ТОФ на Камчатке поступил новейший военно-транспортный вертолет Ми-8АМТШ-ВА (Терминатор), созданный для работы в условиях Арктики.

По словам военного, экипаж вертолета совершил перелет с Улан-Удэнского авиационного завода к месту постоянной дислокации на авиабазу в городе Елизово на Камчатке, преодолев более 4000 км, передает ТАСС.

Как пояснил Матвеев, вертолет будет выполнять задачи в арктической зоне ответственности Тихоокеанского флота, поскольку был разработан специально для работы при низких температурах.

Так, на арктическом «Терминаторе» установлена система оперативного запуска двигателей при температурах до -60 градусов при автономном и безангарном базировании машины, которая работает от вспомогательной силовой установки.

Кроме того, грузовая кабина вертолета оснащена специальной теплоизоляцией, системой обогрева, средствами для разогрева горячих пайков и воды, теплоизоляционными шторами.

Напомним, торжественная церемония передачи первого военно-транспортного вертолета Ми-8АМТШ-ВА прошла в Улан-Удэнском авиационном заводе в ноябре прошлого года. В тот же день управляющий директор завода сообщил, что российскими «арктическими» вертолетами заинтересовался Китай. .

Подробнее читайте на ...

арктический терминатор переброшен камчатку