ЦБ поднял ставку на один пункт: «Готовьтесь к автокредитам под 30%»

2023-12-15 13:54

Об этом сообщает ТАСС. Решение объясняется высоким инфляционным давлением: «Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку. Текущее инфляционное давление остается высоким.

Повысились инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий. Возвращение инфляции к цели в 2024 году и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике», - сообщает Telegram-канал ПУЛ N3 со ссылкой на финансовый регулятор.

Российский журналист Сергей Мардан на фоне повышения ключевой ставки заявил, что необходимо готовиться к автокредитам с повышенной ставкой:

«ЦБ РФ повысил ключевую ставку c 15% до 16% годовых. Готовьтесь к автокредитам под 30%», - написал он в Telegram-канале.

Ранее «Капитал Страны» писал, что повышение ставки до 15% ударит по экономическому росту страны из-за подорожавших кредитов. Критическая отметка для России - ставка в 17%, которая может привести к урезаниям зарплат и торможению развития экономики.

РИА Новости сообщает, что рубль мало меняется после «ожидаемого повышения ключевой ставки ЦБ до 16%»: доллар теряет 25 коп, опускаясь до 89,63 руб.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

автокредитам сообщает ставки страны ставку