Рейтинг законотворцев: В Госдуме снизилось число, но повысилось качество законопроектов

2017-1-17 10:01

В новом созыве Госдумы сократились темпы законотворческого процесса, а качество вносимых инициатив, наоборот, выросло, при этом депутаты отказываются от внесения собственных инициатив в пользу общефракционных проектов, следует из Рейтинга законотворцев фонда ИСЭПИ и Центра содействия законотворчеству.

Из исследования, которое проводится дважды в год в течение последних трех лет, видно, что с 19 сентября по 21 декабря 2016 года в Госдуму внесли 330 законопроектов, причем 133 (40%) из них депутаты направили самостоятельно, совместно с сенаторами или региональными заксобраниями.

Также в первую сессию нового созыва в 2,5 раза снизилась доля депутатских инициатив, которые возвращались авторам или отзывались из-за несоблюдения регламентных требований, пишут «Известия».

В первой сессии нового созыва Госдумы по сравнению с первым полугодием 2016 года с 294 до 189 уменьшилось общее количество законопроектов, принятых хотя бы в одном из чтений. Также среди принятых законопроектов хотя бы в одном из чтений с 41 до 71% увеличилась доля инициатив кабмина, а доля депутатских законопроектов наоброт снизилась с 46% в предвыборную сессию до 17%.

Ключевой темой законодательной работы осенью 2016 года стали вопросы качества власти, законотворчества и парламентского контроля - 10,5% от числа всех инициатив сессии. Следующей по значимости темой оказались вопросы развития избирательной и партийной систем, общественного контроля - 9,8%. Среди других тем - вопросы защиты прав обвиняемых и гарантии прав на судебную защиту.

В социально-экономическом среди других выделялись вопросы социальной поддержки граждан (5,3% собственного законотворчества) и проблемы социальных НКО (еще 2,3%), семейная и демографическая политика (4,5%), здоровый образ жизни, в том числе борьба с курением и алкоголизмом (4,5%). .

Подробнее читайте на ...

законопроектов инициатив вопросы доля 2016