Роскосмос и ЕКА подписали соглашение по Луне и ЭкзоМарсу

2015-8-26 16:07

Роскосмос и Европейское космическое агентство (ЕКА) подписали соглашение по Луне и дальнейшему развитию проекта ЭкзоМарс, сообщил официальный представитель российского ведомства Игорь Буренков. «Между Роскосмосом и ЕКА подписано соглашение по Луне и «ЭкзоМарсу», сказал он.

Как отметил глава ЕКА Йохан-Дитрих Вернер, сейчас «есть определенное политическое напряжение между Россией и Европой, Америкой из-за Украины». «Мы считаем, что важно развивать и укреплять сотрудничество в области космоса», подчеркнул он, передает ТАСС.

В свою очередь глава Роскосмоса Игорь Комаров сообщил, что Россия и Европа договорились о возможности использования космодрома Восточный в будущем для осуществления коммерческих запусков.

«Мы в основном обсуждали с европейскими партнерами совместную пилотируемую программу, а также проект «ЭкзоМарс», но мы также обсудили возможность в будущем использовать космодром Восточный для совместных запусков по коммерческим проектам с нашими европейскими партнерами», приводит слова Комарова РИА «Новости».

В среду глава Европейского космического агентства Йохан-Дитрих Вернер заявлял, что одним из направлений взаимодействия ЕКА и Роскосмоса станут исследования Луны и Марса.

В апреле сообщалось, что Роскосмос намерен потратить около 776 млн рублей на подготовку и проведение запуска совместной с Европой межпланетной миссии «ЭкзоМарс-2016».

Соглашение о реализации совместной программы «ЭкзоМарс» Роскосмос и Европейское космические агентство подписали в марте 2013 года. Среди основных задач, которые ставят перед собой ученые исследование поверхности и недр Красной планеты, изучение водного и геохимического распределения, а также поиск возможных следов жизни.

Вслед за отправкой к Марсу в 2016 году орбитального модуля план предусматривает запуск робота-марсохода. Его высадка на поверхность планеты намечена на 2018 год.

19 ноября руководитель Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый сообщил, что ученые России и Евросоюза готовят соглашение по совместному исследованию Луны. Он отметил, что есть государственное соглашение по программе «ЭкзоМарс».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

соглашение ека экзомарс роскосмос сообщил луне подписали глава