Россияне за полдня подали 2 тыс. заявок на дальневосточный гектар

2017-2-1 15:07

С момента начала реализации третьего этапа закона о дальневосточном гектаре, позволяющем всем жителям России оставить заявку на получение земли в ДФО безвозмездно, в среду зарегистрированы 2 тыс. заявок, сообщил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Он уточнил, что такое количество заявок подано за 11 часов. Галушка напомнил, что за четыре месяца второго этапа, когда вся дальневосточная земля стала возможной для предоставления, было подано около 30 тыс. заявок, передает РИА «Новости».

По его словам, с точки зрения спроса на землю лидером является Приморье, где подано 600 заявок на землю. На втором месте Хабаровский край с более 400 заявками, на третьем республика Саха (Якутия), где подали более 200 заявок. Также, по словам Галушки, более 200 заявок подали жители Курильских островов, первые несколько десятков таких участков оформлены.

Активный интерес к дальневосточной земле есть и москвичей, отметил Галушка, добавив, что заявки стали оттуда поступать, когда «Москва проснулась».

Он сообщил, что значительно возросла нагрузка на сайт НаДальнийВосток. рф. По его словам, число посетителей портала достигало 17 тыс. человек, но система не дала сбой благодаря проведенной ранее работе. «Вау-эффект» мы выдержали», сказал Галушка.

С 1 февраля заявку на получение гектара на Дальнем Востоке можно подать и МФЦ. .

Подробнее читайте на ...

заявок галушка подано подали