Самолеты SSJ100 стали поставлять со старыми двигателями из-за санкций

2022-11-23 11:08

Санкции, введенные Западом, заставили отечественный авиапром использовать подержанные двигатели. До конца года авиакомпания «Азимут» обзаведется семнадцатым по счету новым SSJ-100. На самолете установлены подержанные двигатели.

Сейчас идет проццес оформления документации по передаче самолота столь непривычной для отечественного авиапрома сборки.

Пока это единственный новый SSJ в 2022 году, поставленный с двигателями, «второй категории». Двигатели, бывшие в эксплуатации, для самолетов «Суперджет» вполне пригодны к работе, так как налет на них небольшой, и их установка повлияет только на сроки обслуживания и общего пользования, утверждают эксперты. Запчасти взяты из так называемого подменного пула.

Отечественные авиаперевозчики вполне спокойно относятся к использованию самолетов с двигателями, которые уже эксплуатировались ранее. Например, в «России», которая должна получить два новых самолета, подчеркнули, что «не рассматривают поставку от производителя самолетов SSJ с бывшими в употреблении двигателями». В свою очередь в Red Wings подтвердили, что ожидают два SSJ-100 в декабре 2022 года: «Это будут новые лайнеры с двигателями SaM146». Компания также прорабатывает возможность получения воздушных судов SSJ-100 с двигателями второй категории, сообщает «Коммерсант».

В 2023 году авиакомпании должны получить еще около десяти SSJ из плана 2022 года, некоторые также с двигателями из подменного пула. Эксперты отмечают, что в настоящее время каких-либо системных проблем с эксплуатацией самолетов SSJ не отмечается. Не смотря на то, что ситуация с запчастями в стране напряженная, показатели исправности парка и готовности к вылету находятся на высоком уровне.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

двигателями ssj самолетов ssj-100 двигатели 2022