О санитарно-эпидемиологической обстановке в зонах подтопления

2017-6-4 00:00

Режим «Чрезвычайная ситуация», связанный с подтоплением территорий по причине выпадения обильных осадков и паводком, продолжает действовать в Ставропольском крае, Омской области, Республике Адыгея, Тюменской области и Республике Саха (Якутия).

Управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации продолжается контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией, качеством питьевой воды, воды поверхностных и подземных водоисточников, а также за условиями проживания, организацией питания и водоснабжения в пунктах временного размещения (ПВР).

На 04. 06. 2017 исследовано 1 299 проб воды источников и систем централизованного и нецентрализованного водоснабжения, в том числе в ПВР.

В ПВР исследовано 298 проб готовой пищевой продукции, проверена 591 партия продовольственного сырья. Нарушений не выявлено.

Всего проведено 6143 мероприятия по санитарной очистке территорий.

По мере возвращения лиц, пострадавших от подтоплений, по местам проживания отмечается постепенное прекращение работы ПВР.

В Ставропольском крае санитарно-гигиеническая обстановка оценивается как стабильная.

По состоянию на 04. 06. 2017 проведена санитарная очистка 2 011 домовладений и дезинфекция в 640 домовладениях. Очищено 3 203 придомовые территории, проведена дезинфекция на 1 029 подворьях.

Для лабораторного контроля отобрано 388 проб питьевой воды. По результатам исследования 238 проб воды соответствуют гигиеническим нормативам. В рамках выданных предписаний действует режима гиперхлорирования. Продолжают функционировать 2 ПВР.

В Ставропольском крае, Омской области, Тюменской области, Республике Адыгея продолжает осуществляться контроль за проведением работ по очистке и дезинфекции вышедших из подтопления домовладений.

С целью профилактики кишечных инфекций среди пострадавшего населения проводится комплекс необходимых мероприятий. Продолжается иммунизация населения и лиц, занятых в восстановительных работах, против вирусного гепатита А и дизентерии Зонне. В медицинских организациях субъектов Российской Федерации создан запас лекарственных препаратов для лечения инфекционных заболеваний, в том числе кишечных инфекций, а также запас дезинфицирующих средств.

Среди населения продолжается разъяснительная работа по соблюдению мер профилактики кишечных инфекции при сходе паводковой воды.

Работы по дезинфекции вышедших из подтопления жилых домов и выгребных ям надворных туалетов завершены в Алтайском и Пермском краях.

Ежедневно проводится контроль за реализацией организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на недопущение инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний. Эпидемиологическая ситуация на контролируемых территориях остается стабильной.

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

.

Подробнее читайте на ...

text-indent 45pt 0cm margin-top text-align justify msonormal воды