Шествие националистов в Москве 4 ноября запретили называть Русским маршем

2016-11-2 17:00

Шествие 4 ноября, которое организовали в московском районе Люблино, запретили называть Русским маршем, рассказал один из организаторов мероприятия Юрий Горский. Также на шествие запретили брать баннеры с требованием освобождения лидеров националистического движения Дмитрия Демушкина и Александра Белова (Поткина).

По словам Горского, об этом организаторам заявили на совещании в префектуре Северо-Восточного административного округа, сообщает «Дождь».

Запрет на баннеры в поддержку Демушкина и Поткина представители префектуры объяснили тем, что эти лозунги не имеют отношения к тематике мероприятия.

Кроме этого, организаторам было объявлено, что они должны отказаться от названия акции «Русский марш». «Не должно быть никакой говорящей (об этом) атрибутики, а в СМИ (нужно) делать оговорку», - пояснил Горский.

Горский также сообщил, что власти впервые обязали организаторов акции оплатить установку биотуалетов в районе ее проведения. «Они объяснили, что по закону организаторы обязаны это делать. Я занимаюсь этим с 2005 года, и впервые мне это сказали», - добавил Горский.

Организатор также рассказал, что получил предписание о недопустимости нарушений закона на шествии из Люблинской межрайонной прокуратуры. При этом у организаторов до сих пор нет письменного разрешения на проведение акции - его пообещали передать за день до нее, 3 ноября.

Пресс-секретарь департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Юлия Митюрникова заявила, что организаторы подавали заявку на празднования Дня народного единства. Комментируя информацию о запрете называть акцию «Русский марш», она подчеркнула, что «никто ничего не запрещал».

Накануне организаторы «Русского марша» заявили, что московская мэрия пошла навстречу и пообещала согласовать акцию. Ранее все заявки организаторов были отклонены из-за жалоб жильцов домой в районе проведения шествия на громкие звуки.

Напомним, 28 октября следствие предъявило националисту Дмитрию Демушкину обвинение в окончательной редакции. Перед этим Пресненский суд Москвы по ходатайству следствия отправил Демушкина под домашний арест из-за нарушения подписки о невыезде из Москвы, которая была у него взята по делу об экстремизме.

В мае Верховный суд России признал законным решение о ликвидации и признании экстремистским движения «Этнополитическое объединение «Русские», возглавляемого Дмитрием Демушкиным.

Демушкин является одним из организаторов «Русского марша», который националисты традиционно проводят 4 ноября. В прошлом году на мероприятии собрались около 600 человек. В 2014 году он закончился возбуждением уголовного дела о разжигании ненависти и вражды.

Также напомним, в конце августа Мещанский суд Москвы приговорил к 7,5 годам колонии общего режима одного из лидеров запрещенного в России националистического движения «Русские» Александра Поткина (Белова), обвиняемого в хищении активов казахстанского БТА-банка и экстремизме.

6 октября Сургутский суд Ханты-Мансийского округа заблокировал официальные группы «Русского марша» в социальной сети «ВКонтакте», который планируют провести 4 ноября в московском районе Люблино. .

Подробнее читайте на ...

ноября организаторов районе горский суд москвы демушкина поткина