Новости


На праздники боевики в целом соблюдают режим "тишины", - штаб АТО

На Пасхальные праздники противник в целом соблюдает режим «тишины». Об этом на своей странице в Фейсбук сообщает пресс-центр штаба АТО, обнародовав сведения по состоянию на 18. 00 3 мая 2016 года. «Всего в зоне проведения АТО в течение дня боевики только один раз открывали огонь по нашим позициям.

Леонид Кучма призывает РФ и террористов придерживаться режима прекращения огня на Донбассе

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма призвал террористов и РФ придерживаться режима прекращения огня на Донбассе. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер.

Седьмая волна мобилизации проводиться не будет

Седьмая волна мобилизации отменяется. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_168862. html Об этом написал президент Украины Петр Порошенко в Twitter. Больше информации на странице - http://www.

В Донецкой области обнаружено массовое захоронение людей в форме боевиков

В Донецкой области между селами Спорное и Грубовка Бахмутского района обнаружено массовое захоронение людей в камуфляжной форме с нашивками незаконных вооруженных формирований. Больше информации на странице - http://www.

ЛНР today: расписки на верность республике, льготы пенсионерам и ситуация с КПП Золотое

На днях, на одном из совещаний в Луганске, глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий назвал республику «банановой». Такое заявление Плотницкого прозвучало как оправдание отсутствия инвестиционного развития.

СБУ заблокировала выплату пенсий боевикам ДНР и ЛНР

Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали в районе проведения антитеррористической операции выплату пенсий боевикам незаконных вооруженных формирований ДНР/ЛНР, передает УНН со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Террористы из "ДНР" согласились возобновить обмен пленных

Боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики" готовы приступить к очередному этапу передачи заключенных на подконтрольную Украине территорию. 31 марта с таким заявлением выступила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Полуразрушенный мост в Станице Луганской опасен для передвижения людей, - ОБСЕ

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ посетили пешеходный мост в Станице Луганской, где ежедневно люди пересекают линию соприкосновения пешком, и отметили, что его пересекают в основном люди пожилого возраста и подвергают себя опасности, передает УНН со ссылкой на пресс-центр ОБСЕ.

В АП рассказали, когда могут состояться выборы на оккупированном Донбассе

Выборы на оккупированном Донбассе должны проходить исключительно по украинскому законодательству, а состоятся они лишь при условии возвращения Украине контроля над украинско-российской границей и с допуском к ним украинских партий и СМИ.

Красноармейск Донецкой области переименован в Покровск

В Донецкой области переименовали город Красноармейск, о чем сообщил губернатор области Павел Жебривский в Facebook. "Нет на Донетчине города Красноармейска. Есть город Покровск", - написал он. По словам губернатора, в ближайшее время будет переименован город Димитров.

Лучшее

За прошедшие сутки оккупанты 36 раз нарушали режим тишины

За прошедшие сутки террористы на Донбассе 36 раз обстреливали позиции ВСУ, в результате чего двое украинских военных получили ранения, а еще двое погибли. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

В СБУ рассказали, сколько украинцев находятся в плену у боевиков

По информации Службы безопасности Украины на сегодняшний день в заложниках боевиков на оккупированном Донбассе находятся 152 украинских гражданина, еще 404 - считаются пропавшими без вести. Как сообщили в пресс-центре СБУ, глава ведомства Василий Грицак провел встречу с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

За прошедшие сутки оккупанты 22 раза нарушали режим тишины

Пресс-центр штаба АТО сообщает на своей странице в Facebook, что за прошедшие сутки террористы на Донбассе 22 раза обстреливали позиции ВСУ, в результате чего ранения получил украинский военный. Больше информации на странице - http://www.

За прошедшие сутки на Донбассе ранения получили четверо украинских военных

Пресс-центр штаба АТО сообщает на своей странице в Facebook, что за прошедшие сутки на Донбассе ранения получили четверо бойцов ВСУ. Отмечается, что боевики 15 раз обстреливали позиции украинских военных.

Штаб АТО сообщает о 26 обстрелах за прошедшие сутки

За прошедшие сутки террористы на Донбассе 26 раз обстреливали позиции ВСУ. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook. «На Донецком направлении боевики обстреляли из разных видов гранатометов и крупнокалиберных пулеметов наши позиции возле Авдеевки, Песков, Майорска, Луганского и шахты "Бутовка"», - говорится в сообщении.

На Донбассе и в Сирии воюют члены частной российской военной компании Вагнера, - СБУ

Служба безопасности Украины установила причастность российской частной военной компании Вагнера к вооруженному конфликту на Донбассе и в Сирии. Как передает корреспондент УНИАН, об этом председатель СБУ Василий Грицак сообщил сегодня на брифинге в Киеве.

Законы касательно Донбасса укрепляют правовую базу для применения ВСУ, - президент

Президент Украины Петр Порошенко рассказал о важности принятия президентского законопроекта об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях (7163).

Законопроект об урегулировании ситуации на Донбассе включает в себя пункт о миротворцах ООН

Законопроект 7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" предусматривает в том числе создание условий для введения миротворческой миссии ООН на Донбасс.

Боевики совершили обстрел жилого квартала Марьинки

Боевики, орудующие на востоке Украины, совершили обстрел Марьинки. Как сообщил председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский, одна из мин упала в жилом квартале. «Марьинка снова сотрясается от взрывов: орки сыплют на позиции украинских военных мины.

С начала суток в зоне АТО зафиксировано 3 нарушения перемирия со стороны боевиков

С полуночи зафиксировано только три случая нарушения перемирия на Мариупольском направлении, передает УНН со ссылкой на пресс-службу штаба АТО. Больше информации на странице - http://www. novostimira.

Миссия ОБСЕ опять обнаружила неотведенное оружие боевиков в зоне АТО

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине представила отчет, в котором говорится о случаях обнаружения неотведенного оружия на Донбассе. Так, в неподконтрольных украинским властям районах беспилотник СММ обнаружил БМП-2 и бронированную машину (БРДМ-2).

Весь мир поддерживает инициативу введения миротворцев на Донбасс, - Порошенко

В отличие от 2015 года, сейчас весь мир поддерживает инициативу введения миротворцев на Донбасс. Об этом во время открытия моста в Ивано-Франковской области заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает УНН.

Ситуация в зоне АТО за сутки: 22 обстрела, 2 раненых

Пресс-центр штаба АТО сообщает на своей странице в Facebook, что за прошедшие сутки террористы на Донбассе 22 раза обстреливали позиции ВСУ, вследствие чего ранения получили двое украинских военных. Больше информации на странице - http://www.

Тымчук назвал организатора покушения на министра ДНР

Координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук предполагает, что «министр доходов и сборов» самопровозглашенной «ДНР» Александр Тимофеев организовал покушение на себя сам. Больше информации на странице - http://www.

Актуальное

ООН отказалась кормить Донбасс

Организация Объединенных Наций отказалась поставлять продоволтьствие на Донбасс в связи с недостатком финансирования. Всемирная программа по продовольствию ООН, действие которой до этого времени распространялось на восточные регионы Украины, отныне сконцентрируется в местах, где существует угроза голодания населения.

Климкин отреагировал на идею перенести переговоры по Донбассу из Минска

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин высказался по поводу идеи американского лидера Дональда Трампа перенести переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе из Минска в какое-то другое место.

В самопровозглашенной "ДНР" отреагировали на принятие закона о реинтеграции Донбасса

Глава так называемой "Донецкой народной республики" Александр Захарченко прокомментировал раскритиковал принятый Верховной Радой закон о реинтеграции Донбасса. Больше информации на странице - http://www.

Минобороны: "Боевики на Донбассе применяют запрещенное Минскими соглашениями оружие"

В Министерстве обороны Украины заявили об обострении обстановки за прошедшие сутки на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей и применении боевиками запрещенного Минскими соглашениями оружия.

Оккупанты на Донбассе обстреляли украинские позиции с помощью артиллерии

Сегодня боевики на Донбассе впервые со времени установления новогодне-рождественского перемирия применили артиллерию. Об этом УНН сообщили в пресс-центре штаба АТО. "Российско-оккупационные войска продолжают грубо нарушать договоренности о прекращении огня на время новогодних и рождественских праздников и обстреливают из запрещенных минскими соглашениями вооружение укрепления Вооруженных сил Украины.

В ОБСЕ заявляют об обострении ситуации на Донбассе

Первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг отмечает, что на востоке Украины началась новая фаза обострения насилия, ни одного дня не было без нарушений ”новогодне-рождественского” перемирия, о котором в конце прошлого года была достигнута договоренность в Минске.

Законопроект о реинтеграции Донбасса рассмотрят 16 января

Во вторник, 16 января, планируется рассмотрение в Верховной Раде Украины во втором чтении проекта Закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» (регистрационный номер 7163).

Ситуация в зоне АТО за сутки: 9 обстрелов, 1 погибший, 4 раненых и травмированных

Пресс-центр штаба АТО сообщает на своей странице в Facebook, что за прошедшие сутки террористы на Донбассе 9 раз обстреливали позиции ВСУ. Отмечается, что во время выполнения боевых задач погиб один украинский воин, еще двое получили ранения, двое - боевые травмы.