Скворцова высказалась за ограничение курения в фильмах с господдержкой

2017-6-2 15:57

У государства должно быть право на ограничение курения как художественного приема в фильмах с государственной поддержкой, заявила на полях Петербургского международного экономического форума министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

«В новой стратегии предлагается такая мера: она касается того, что, если фильм имеет государственную поддержку, в том числе финансовую поддержку, то государство имеет право требовать от автора самовыражаться каким-то другим путем», - передает ее слова ТАСС.

Она добавила, что курение - это уже штамп, у которого есть прочная ассоциация с тревожным эмоциональным фоном - переживанием, в частности. Она предлагает доносить те же самые эмоции до зрителя «другими путями».

Напомним, в 2013 году в России был принят закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. На втором этапе этого закона появилась норма, согласно которой показ фильмов со сценами курения должен сопровождаться соответствующей социальной рекламой. .

Подробнее читайте на ...

скворцова высказалась ограничение курения фильмах господдержкой