СМИ сообщили об издевательствах над ополченцем из Бразилии в украинских СИЗО

2017-1-24 21:56

Бразилец Рафаэль Маркус Лусваргхи, воевавший на стороне ДНР и ЛНР, а после захваченный силовиками в плен, с октября 2016 года находится в украинских СИЗО, где на него натравили местных уголовников, сообщают СМИ со ссылкой на активистов.

Лусваргхи с октября 2016 года удерживается в изоляторах СБУ, а с января 2017 года - в Лукьяновском СИЗО Киева. Там он, как сообщают активисты, подвергается издевательствам. Попал в украинские застенки бразилец в результате разработки спецслужб, сообщает «Русская весна».

Лусваргхи, получив ранение, решил найти мирную профессию, а начале 2016 года он рассылал для этого электронные письма в частные охранные предприятия. Одно из полученных им предложений было от Omega Consulting Group, сообщил друг арестованного Рафаэль Мачадо.

Лусваргхи предложили работу в сфере охраны кораблей в открытом море, для начала он должен был отправиться из Одессы на Шри-Ланку. Он волновался о своей безопасности, но решился снова поехать на Украину. Мачадо считает, что Лусваргхи обманом заманили в Киев сотрудники СБУ.

Активисты утверждают, что в Лукьяновском СИЗО его отдали на «растерзание» уголовникам, которые устроили Рафаэлю форменный террор. Активисты просят распространить информацию, чтобы помочь пленному ополченцу, в том числе обращаются к депутату Рады Надежде Савченко.

О Лусваргхи рассказывал ранее RT. В Бразилии он был преподавателем, однако после начала конфликта решил приехать в Донбасс. .

Подробнее читайте на ...

лусваргхи сизо 2016 активисты