СМИ: Украинские гастарбайтеры в Европе чувствуют себя рабами

2018-1-22 15:16

Сотни тысяч украинцев выехали в Европу по безвизу, чтобы работать в странах, которые позволили это делать без рабочих виз, однако чувствуют себя там рабами, пишут украинские СМИ. Трудиться без рабочих виз украинцам разрешили в Польше и Венгрии.

Однако ни условия работы, ни зарплата для граждан Украины оказались ниже ожиданий, пишет «Страна. ua».

Так, Мария Тарнавская из Тернопольской области рассказала, что устроилась два месяца назад в польский Гданьск в цех по обработке и фасовке куриных лапок.

«На деле оказалось, что за эти деньги три шкуры снимут», - сказала она.

По ее словам, зарплата по украинским меркам «космическая» - 10 злотых в час (85 гривен, 166 рублей). В месяц около 2 тыс. злотых (33,2 тыс. рублей).

«Но сейчас я понимаю, что мне эти заработки могут вылезти боком здоровье гроблю свое. Мы для них просто рабы, дешевая рабочая сила. Хотя так, как приходится тут вкалывать, даже рабы на галерах, наверное, не впахивали», - говорит Тарнавская.

По ее словам, за эти деньги в цеху, где +14 градусов, приходится работать на ногах по 16-18 часов в сутки, в ночные и дневные смены. Выходной всего один - воскресенье.

Юрий Ардель из Львовской области заявил, что устроился на строительство нового цеха под Варшавой. По его словам, из зарплаты высчитывают даже перерывы на обед, условия жизни очень плохие, аванс всего 100 злотых (1,6 тыс. рублей). В час обещали платить 13 злотых (216 рублей), а заплатили в итоге по 10 злотых за час (166 злотых).

Между тем, Украина уже оказывалась на грани потери безвизового режима. Заработал безвиз 11 июня 2017 года.

.

Подробнее читайте на ...

злотых рублей час