Суперлуние представляет ослепительное зрелище по всему миру

2023-8-2 13:00

Первое из двух суперлуний, ожидаемых в этом месяце, представило ослепительное зрелище во вторник вечером, когда фотографы со всего мира запечатлели великолепное лунное зрелище. Полная луна казалась больше и ярче, чем обычно, а естественный спутник приблизился к Земле ближе, чем обычно, на расстоянии всего 222 159 миль.

Его близость делает его «суперлунием» - термин, придуманный в 1979 году, который относится либо к новолунию, либо к полнолунию, которое происходит, когда спутник находится в пределах 90% перигрия, его самого близкого сближения с Землей, согласно веб-сайту НАСА.

В Северной Америке полнолуние в августе обычно называют «осетровой луной».

«Альманах фермеров штата Мэн начал публиковать названия полнолуний коренных американцев в 1930-х годах, и эти названия стали широко известны и широко используются», - говорится на сайте НАСА. «Согласно этому альманаху, поскольку полнолуние в августе, племена алгонкинов на территории, которая сейчас является северо-востоком Соединенных Штатов, назвали это осетровой Луной в честь крупной рыбы, которую было легче поймать в это время года в Великих озерах и других крупных водоемах».

Суперлуние во вторник не будет последним, что осветит ночное небо в этом месяце.

Луна приблизится к Земле 30 августа всего на 222 043 мили.

В последний раз два полных суперлуния были замечены в небе в одном и том же месяце в 2018 году, и ожидается, что это не повторится до 2037 года, сообщил итальянский астроном Джанлука Маси, основатель проекта Virtual Telescope Project.

NBCNews

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

месяце обычно зрелище